Eisspeedway WM Berlin
  • Für die neue Saison in Australien (2015/16) mach ich mal einen neuen Thread auf.



    Das sind die Termine der Australischen Solo- und Seitenwagen Speedway Meisterschaften 2015/16:


    Australian Solo Championship
    January 1st: Qualifying Round, Kurri Kurri Speedway, NSW
    January 2nd: Round 1, Kurri-Kurri Speedway, NSW
    January 6th: Round 2, Undera Speedway, Vic.
    January 8th: Round 3, Gillman Speedway, SA
    January 10th: Round 4, Olympic Park Speedway, Mildura, Vic.


    U21 Junior Australian Solo Speedway Championship
    Final: January 23rd, Gillman Speedway, SA


    U16 Youth Australian Solo / Sidecar Speedway Championships
    January 21st: Practice & Qualifying, Sidewinders U16 Speedway, Wingfield, SA
    January 22nd: U16 Individual Solo Championship, Sidewinders U16 Speedway, Wingfield, SA
    January 23rd: U16 250cc Solo Championship, Gillman Speedway, SA
    January 24th: U16 Solo Best Pairs & U16 Sidecar Championships, Sidewinders U16 Speedway, Wingfield, SA


    Australian 1000cc Sidecar Speedway Championship
    April 8th: Practice & Qualifying, Olympic Park Speedway, Mildura
    April 9th: Championship Final, Olympic Park Speedway, Mildura

  • Nach dem Melbourne SGP und dem U21 Team WM Finale in Mildura, gab es nun ja auch schon einige weitere Meetings in Australien.



    Ergebnis des Rennens vom 2. November in Mildura:


    Phil Crump International Trophy
    Olympic Park Speedway, Mildura, Vic.
    Finale:
    1. Max Fricke
    2. Justin Sedgmen
    3. Richie Worrall (GB)
    4. Nick Morris
    5. Anders Thomsen (DK)
    6. Emil Grondal (DK)



    Ergebnisse der Rennen vom 7. November in Adelaide and Kurri Kurri:


    NEW SOUTH WALES U21 JUNIOR STATE CHAMPIONSHIP
    Loxford Park Speedway, Kurri Kurri, NSW
    (Endergebnis nach 12 Heats, wg. Regen abgebrochen):
    1. Jack Holder (New South Wales) 9 Pkt.
    2. Jake Allen (Queensland) 8
    3. Zaine Kennedy (Queensland) 7
    4. Jye Etheridge (New South Wales) 7
    5. Josh Macdonald (New South Wales) 7
    6. Tyler King (New South Wales) 6
    7. Cooper Riordan (Victoria) 5
    8. Matt Day (Queensland) 5
    9. Dale Borlase (Queensland) 4
    10. Karl Lawler (New South Wales) 3
    11. Jack Morrison (Victoria) 3
    12. James Dimmock (New South Wales) 2
    13. Ben Cook (New South Wales) 1
    14. Aaron Fuller (New South Wales) 1
    15. Matt Pickering (New South Wales) 0
    16. Christian Hojberg (New South Wales) 0


    N.S.W. U16 YOUTH (250cc) STATE CHAMPIONSHIP
    Loxford Park Speedway, Kurri Kurri, NSW
    (Endergebnis nach 12 Heats, wg. Regen abgebrochen):
    1. Matt Gilmore (New South Wales) 9
    2. Matt Marson (Western Australia) 8
    3. Declan Kennedy (Queensland) 8



    DARCY WARD BENEFIT MEETING
    Gillman Speedway, Adelaide, SA
    Finale:
    1. Chris Holder (New South Wales)
    2. Troy Batchelor (Queensland)
    3. Kai Huckenbeck (Germany)
    4. Justin Sedgmen (Victoria) (X/T)




    Ergebnisse der Rennen vom 14. November in Perth und in Adelaide:


    Chum Taylor & Dennis Nash Foundation Cup
    Pinjar Park Speedway, Perth, WA
    Finale:
    1. Jack Smith (GB)
    2. Doug Scoble
    3. Blake Russell (FX)
    4. Des Heys (X/T)



    Gillman Speedway Meeting #2
    Gillman Speedway, Adelaide, SA
    Finale:
    1. Justin Sedgmen
    2. Richie Worrall (GB)
    3. Brodie Waters
    4. Jaimon Lidsey

  • Hier noch die Termine der einzelnen australischen Staatsmeisterschaften (Solo):


    VICTORIA STATE CHAMPIONSHIP
    Olympic Park Speedway, Mildura (Saturday, December 5, 2015)


    QUEENSLAND STATE CHAMPIONSHIP
    Showground Speedway, Rockhampton (Saturday, December 5, 2015)


    WESTERN AUSTRALIA STATE CHAMPIONSHIP
    Round 1: Collie (Saturday, December 5, 2015)
    Round 2: Pinjar Park Speedway, Wanneroo, Perth (Saturday, December 12, 2015)


    SOUTH AUSTRALIA STATE CHAMPIONSHIP
    Gillman Speedway, Adelaide (Saturday, December 12, 2015)


    NEW SOUTH WALES STATE CHAMPIONSHIP
    AELEC Indoor Arena, Tamworth (Saturday, December 12, 2015)

  • Ergebnisse von gestern Abend, Samstag, 5. Dezember 2015, von zwei Staatsmeisterschaften in Australien:



    VICTORIAN STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Olympic Park Speedway, Mildura, Victoria.
    Finale:
    1. Ty Proctor (Victoria)
    2. Brodie Waters (Victoria)
    3. Jordan Stewart (Victoria)
    4. Justin Sedgmen (Victoria) -ausgefallen

    Vorlaufpunke:
    Justin Segdmen (Vic) 15, Ty Proctor (Vic) 12, Brody Waters (Vic) 12, Jordan Stewart (Vic) 12, Max Fricke (Vic) 11, Jack Fallon (Vic) 11, Cooper Riordan (Vic) 9, Jaimon Lidsay (Vic) 8, Dakota Ballantyne (SA) 6, Jason Stewart (Vic) 6, Brock Gates (Vic) 5, Jack Morrison (Vic) 4, Chris Ferguson (Vic) 3, Bill Tillett (Vic) 2, Luke Bacsai (SA) 2, Brad Tillett (Vic) 1.


    QUEENSLAND STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Rockhampton Showground, Queensland.
    Finale:
    1. Mason Campton (Neusüdwales)
    2. Tyson Nelson (Queensland)
    3. Josh Grajczonek (Queensland)
    4. Tyler King (Neusüdwales)

    B-Finale:
    1.King, 2.Kennedy, 3.Smith (ausgefallen), 4.Sproule (wg.Sturz disq.)
    Vorlaufpunkte: Mason Campton (NSW) 13, Tyson Nelson (Qld) 12, Josh Grajczonek (Qld) 11, Tyler King (NSW) 11, Kozza Smith (Qld) 11, Kieran Sproule (NSW), Zaine Kennedy (Qld) 10, Alan Macdonald (NSW) 9, Mitchell Davey (Qld) 6, Josh Macdonald (NSW) 6, Damien Koppe (Qld) 6, Jake Allen (Qld) 5, Dale Borlase (Qld) 3, Matt Day (Qld) 2, Tyson Snow (Qld) 2, Kye Thomson (Qld) 2.


    Außerdem gewann gestern Daniel Winchester auf der 330m Speedwaybahn in Collie das erste von zwei Meetings um die Staatsmeisterschaft von Westaustralien.
    Das zweite und entscheidende Meeting um den WA Titel ist am kommenden Samstag auf dem ultra-kurzen Pinjar Park Speedway von Wanneroo in Perth.


    WESTERN AUSTRALIAN STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Round 1 - Collie Speedway, W.A.
    Ergebnis:
    Daniel Winchester 15, Frank Smart 13, Kale Ballantyne 11, Doug Scoble 10, Jack Smith 9, Ethan Ballantyne 9, Blake Russell 8, Joey Furfaro 7, Des Hayes 7, Jarryd Ziedas 7, Mitchell Gill 5, Carley Gittus 5, Dave Molnar 5, Jessica Boujos 4, Adam Senior 3.


    Bei diesem Meeting in Collie wurde gestern auch die Seitenwagen Staatsmeisterschaft von Westaustralien entschieden.
    WESTERN AUSTRALIAN STATE SIDECAR SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Finale:
    1. Russell Mitchell (& Justin Winchester)
    2. Vince Gianoncelli (& Luke Old)
    3. Tony Shield (& Ashley Brown)
    4. Steve Scoble (& Gaynor Scoble)

  • Zwei große internationale F.I.M. Seitenwagen (1000ccm) Speedwayrennen stehen in Australien am Osterwochenende 2016 auf dem Programm.
    Austragungsort ist der Gillman Speedway in Adelaide, Südaustralien.


    Am Samstag (26. März) ist es die F.I.M. Oceania Championship, und am Ostersonntag (27. März) die F.I.M. Sidecar Speedway World Cup.
    Am Start sind die besten Speedway Sidecars aus den australischen Bundesstaaten, aus Neuseeland, USA, und Großbritannien.

  • Moin zusammen,


    gibt es irgendwo eine Gelegenheit diese Sidecar Rennen zu sehen?
    Ich habe leider viel zu wenig von den 1000er live gesehen.
    Vor vielen Jahren waren Sie einmal in Vojens das war mehr als eindrucksvoll.
    Leider fahren sie außerhalb von England nicht mehr.


    Wer diese Geräte einmal in Action gesehen hat kommt eigentlich schwer davon los.


    Gruß
    Toni

  • Die Ergebnisse der Rennen vom 12. Dezember 2015 in Australien:



    SOUTH AUSTRALIAN STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Gillman Speedway, Adelaide, S.A.
    Finale:
    1. Rohan Tungate (Neusüdwales)
    2. Max Fricke (Victoria)
    3. Sam Masters (Neusüdwales)
    4. Ty Proctor (Victoria)

    B-Finale: 1. Masters, 2. Waters, 3. Riordan, 4. Sproule.
    Vorlaufpunkte: Rohan Tungate (NSW) 14, Ty Proctor (Vic) 13, Max Fricke (Vic) 12, Brodie Waters (Vic) 11, Sam Masters (NSW) 11, Kieran Sproule (NSW) 10, Cooper Riordan (Vic) 9, Jack Falloon (Vic) 9, Jordan Stewart (Vic) 8, Jaimon Lidsey (Vic) 6, Dakota Ballantyne (SA) 6, Matthew Day (Qld) 4, Jack Morrison (Qld) 3, Jake Mitchell (SA) 3, Luke Bacskai (SA) 1, Gary Fisher (SA) 0.

    http://www.gillmanspeedway.com…first-state-championship/




    NEW SOUTH WALES STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Tamworth Equestrian Center (180m Indoor Speedway), Tamworth, N.S.W.
    Finale:
    1. Tyson Nelson (Queensland)
    2. Mason Campton (Neusüdwales)
    3. Jack Holder (Neusüdwales)
    4. Taylor Poole (Neusüdwales)


    B-Finale: 1. Poole, 2. Snow, 3. Ringwood (f/x), 4. Allen (f/x).
    Vorlaufpunkte: Jack Holder (NSW) 14, Mason Campton (NSW) 13, Tyson Nelson (Qld) 12, Taylor Poole (NSW) 10, Jake Allen (Qld) 10, Tyson Snow (Qld) 9, Joey Ringwood (NSW) 8, Alan Macdonald (NSW) 8, Jye Etheridge (NSW) 7, Josh Pickering (NSW) 6, Bailey Jung (Qld) 6, Ryan Edwards (NSW) 5, Christian Hojberg (NSW) 5, Josh Macdonald (NSW) 3, Anthony Perks (NSW) 1, Josh Coyne (Qld) 0, Fred Hall (NSW, Reserve) 0.



    WESTERN AUSTRALIAN STATE SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    ROUND 2:
    Pinjar Park Speedway, Wanneroo, Perth, W.A.
    Ergebnis: Frank Smart 15, Daniel Winchester 13, Doug Scoble 12, Ethan Ballantyne 12, Jack Smith 11, Des Hayes 10, Joey Furfaro 9, Blake Russell 8, Carley Gittus 8, Kale Ballantyne 6, Dave Molnar 4, Jarryd Ziedas 2 Jessica Boujos 2, Drew Winchester 0.

    Endstand nach 2 Meetings:
    1. Daniel Winchester (Western Australia) ... 28 +3 (nach Stechen gegen Frank Smart)
    2. Frank Smart (Western Australia) ... 28 +2
    3. Doug Scoble (Western Australia) ... 22
    4. Ethan Ballantyne (Western Australia) ... 21


    weitere Platzierungen: 5. Jack Smith (GB) 20, 6. Des Haynes (WA) 17, 7. Kale Ballantyne (WA) 17, 8. Blake Russell (WA) 16, 9. Joey Furfaro (WA) 16, 10. Carley Gittus (WA) 13, 11. Jarryd Ziedas (WA) 9, 12. Dave Molnar (WA) 9, 13. Jessica Boujos (WA) 6, 14. Mitchell Gill (WA) 5, 15. Adam Senior (WA) 3, 16. Drew Winchester (WA) 0.

  • Nachzutragen wären noch ein paar Ergebnisse von einigen U16 Staatsmeisterschaften.



    NEW SOUTH WALES STATE U16 SOLO SPEEDWAY 250cc CHAMPIONSHIP
    Loxford Park, Kurri Kurri, N.S.W. (7.11.2015):
    Wertung nach 12 Heats (Abbruch wegen Regen):
    1. Mathew Gilmore (Neusüdwales)
    2. Declan Kennedy (Queensland)
    3. Mathew Marson (Western Australia)
    4. James Davies (Victoria)



    SOUTH AUSTRALIAN STATE U16 SOLO SPEEDWAY 250cc CHAMPIONSHIP
    Gillman Speedway, Adelaide, S.A. (12.12.2015):
    Finale:
    1. James Davies (Victoria)
    2. Declyn Knowles (Western Australia)
    3. Brody Eves (Queensland)
    4. Michael Cluff (Neusüdwales)



    VICTORIAN STATE U16 SOLO SPEEDWAY 250cc CHAMPIONSHIP
    Albury-Wodonga, Victoria (19.12.2015)
    Finale:
    1. Matthew Gilmore (Neusüdwales)
    2. Declyn Knowles (Westaustralien)
    3. James Davies (Victoria)
    4. Oliver Hamilton (Victoria)



    QUEENSLAND STATE U16 SOLO SPEEDWAY 250cc CHAMPIONSHIP
    North Brisbane, Queensland (19.12.2015)
    Finale:
    1. Jedd List (Queensland)
    2. Brody Eves (Queensland)
    3. Jacob Hook (Queensland)
    4. Seth Hill (Queensland)




    WESTERN AUSTRALIA STATE U16 SOLO SPEEDWAY 125cc CHAMPIONSHIP
    Pinjar Park Speedway, Wanneroo, Perth, W.A. (12.12.2015):
    Finale:
    1. Declan Killeen (Western Australia)
    2. Brad Gordon (Western Australia)
    3. Jack McDiarmid (Western Australia)
    4. Jayden King (Western Australia)



    QUEENSLAND STATE U16 SOLO SPEEDWAY 125cc CHAMPIONSHIP
    Kingaroy Junior Motorcycle Speedway, South Burnett, Queensland (28.11.2015):
    Wertung nach 12 Heats (Abbruch wegen Regen):
    1. Jedd List (Queensland)
    2. Keynan Rew (Queensland)
    3. Cordy Rogerson (Queensland)
    4. Broc Hall (Queensland)

  • Von den 1000ccm Seitenwagen gilbt es auch ein Ergebnis einer Staatsmeisterschaft nachzutragen. Darrin Treloar aus Sydney hat in Brisbane die Queensland State Championship gewonnen.


    QUEENSLAND STATE SIDECAR SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    North Brisbane, Queensland (19.12.2015)
    Finale:
    1. Darrin Treloar (& Blake Cox)
    2. Wes Jenkins (& Hagen Campbell)
    3. Brodie Cohen (& Callum Campbell)
    4. Stuart Firth (& Jason Martin)

  • Und noch ein Ergebnis von einer Solo U21 Speedway Staatsmeisterschaft. Den Junioren-Titel im Bundesstaat Victoria gewann am vergangenen Wochenende Jack Holder aus dem Nachbarstaat Neusüdwales.


    VICTORIAN STATE U21 SOLO SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Diamond Park, Albury-Wodonga, Victoria (19.12.2015)
    Finale:
    1. Jack Holder (Neusüdwales)
    2. Zaine Kennedy (Queensland)
    3. Max Fricke (Victoria)
    4. Jaimon Lidsey (Victoria)

  • Die Ergebnisse von zwei Sidecar Speedway Meetings von dieser Woche:



    S.R.R.S. MILDURA SIDECAR MASTERS
    Olympic Speedway, Mildura, Victoria (Sonntag, 27.12.2015)
    Finale:
    1. Damien Niesche (& Mitch Spear)
    2. Warren Monson (& Andrew Summerhayes)
    3. Klae Hobbs (& Jack Spear)
    4. Neale Hancock (& Brendan Johnson)



    SOUTH AUSTRALIAN STATE SIDECAR SPEEDWAY CHAMPIONSHIP
    Gillman Speedway, Adelaide, S.A. (Montag, 28.12.2015)
    Finale:
    1. Mick Headland (& Jesse Headland)
    2. Arron Hartwig (& Teagan Hartwig)
    3. Mark Mitchell (& Darcy Risstrom)
    4. Justin Plaisted (& Sam Harrison)


  • @ Cristian der Name Hancock ist doch Zufall oder ? gibts da irgend einen Zusammenhang ?