Deutsche Speedway Nationalmannschaften 2017

  • Übersicht der Termine und Ergebnisse der Deutschen Speedway Nationalmannschaften 2017

    (offizielle und inoffizielle Länderkampfe, inkl. Best Pairs, 500ccm Senioren, 500ccm Junioren U21, 250ccm Jugend U16)




    DEUTSCHE SPEEDWAY NATIONALMANNSCHAFT

    DMSB Team Manager: Herbert "Peppi" Rudolph


    16.04.2017

    Vier-Länderkampf in Pocking

    1. DEUTSCHLAND ... 40 Punkte ... (Martin Smolinski 13, Michael Härtel 11, Valentin Grobauer 10, Max Dilger 6)

    2. DÄNEMARK ... 34 Punkte ... (Nikolai Busk Jakobsen 10, Frederik Jakobsen 10, Patrik Hansen 7, Mikkel B. Andersen 7)

    3. POLEN ... 33 Punkte ... (Grzegorz Zengota 14, Rafal Okoniewski 12, Pawel Miesiac 6, Adam Skornicki 1)

    4. EUROPA ... 15 Punkte ... (Josef Franc 6, Jurica Pavlic 5, Ondrej Smetana 2, Paco Castagna 2)



    30.04.2017

    Vier-Länderkampf in Neustadt an der Donau

    1. DEUTSCHLAND ... 34 Punkte ... (Martin Smolinski 15, Sandro Wassermann 7, Mark Riss 7, Erik Riss 7)

    2. POLEN ... 33 Punkte ... (Adrian Gomolski 12, Marcin Rempala 11, Michal Lopaczewski 6, Tomasz Rempala 4)

    3. SCHWEDEN ... 27 Punkte ... (Matthias Thörnblom 10, Daniel Hendersson 8, Linus Eklöf 6, Alexander Ekberg 3)

    4. DÄNEMARK ... 26 Punkte ... (Mikkel Bech 9, Rasmus Jensen 8, Kasper Lykke Nielsen 6, Emil Grondal 3)



    27.05.2017

    Speedway Paar Europameisterschaft / Semifinale 1 in Liberec (Tschechien)

    1. GROSSBRITANNIEN ... 20 + 4 Punkte ... (Adam Ellis 18, Josh Bates 6)

    2. FRANKREICH ... 21 + 2 Punkte ... (Dimitri Bergé 14, David Bellego 9)

    3. DÄNEMARK ... 15 + 3 Punkte (+ 3 im Stechen um Platz 3) ... (Mikkel Bech 13+3, Rasmus Jensen 5)

    4. TSCHECHIEN ... 18 + 3 Punkte (+ 2 im Stechen um Platz 3) ... (Josef Franc 14+2, Eduard Krcmar 5, Hynek Stichauer 2)

    5. DEUTSCHLAND ... 11 + 3 Punkte (+ 3 im Stechen um Platz 5) ... (Valentin Grobauer 8, Danny Maaßen 6+3)

    6. RUMÄNIEN ... 8 + 3 Punkte (+ 2 im Stechen um Platz 5) ... (Adrian Gheorghe 6+2, Marian Gheorghe 2)

    NS. ÖSTERREICH



    25.06.2017

    Speedway World Cup (Team WM) Qualifikation in Riga (Lettland)

    1. LETTLAND ... 52 Punkte ... (Andrejs Lebedevs 15, Kjastas Puodzuks 14, Maksim Bogdanovs 13, Evgeny Kostygovs 10)

    2. FRANKREICH ... 36 Punkte ... (David Bellego 14, Dimitri Berge 13, Mathieu Tresarrieu 8, Stephane Tresarrieu 1, Jordan Dubernard 0)

    3. DEUTSCHLAND ... 24 Punkte ... (Kai Huckenbeck 11, Ronny Weis 5, Richard Geyer 5, Rene Deddens 3, Erik Riss ns)

    4. ITALIEN ... 13 Punkte ... (Guglielmo Franchetti 6, Daniele Tessari 4, Michele Paco Castagna 3, Alessandro Milanese 0)



    29.07.2017

    World Games Speedway Best Pairs in Wroclaw (Polen)

    1. POLEN ... 23 Punkte ... (Bartosz Zmarzlil 15, Maciej Janowski 7, Patrik Dudek 1) + 5 Punkte im Finale (Zmarzlik 3, Janowski 2)

    2. AUSTRALIEN ... 24 Punkte ... (Jason Doyle 15, Max Fricke 7, Chris Holder 2) + 1 Punkt im Finale (Fricke 1, Doyle 0)

    3. SCHWEDEN ... 20 Punkte ... (Fredrik Lindgren 11, Antonio Lindbäck 9, Peter Ljung ns)

    4. DEUTSCHLAND ... 17 Punkte ... (Kai Huckenbeck 12, Erik Riss 5, Lukas Fienhage ns)

    5. RUSSLAND ... 16 Punkte ... (Emil Sayfutdinov 9, Andrei Kudriashov 5, Viktor Kulakov 2)

    6. DÄNEMARK ... 15 Punkte ... (Kenneth Bjerre 6, Michael Jepsen Jensen 6, Niels Kristian Iversen 3)

    7. GROSSBRITANNIEN ... 11 Punkte ... (Steve Worrall 9, Danny King 2, Robert Lambert 0)



    22.09.2017

    Vier-Länderkampf in Wittstock

    1. DÄNEMARK ... 41 Punkte (Frederik Jakobsen 12, Mikkel Bech 11, Mikel B. Andersen 11, Mads Hansen 7)

    2. POLEN ... 38 Punkte (Adam Skornicki 11, Adrian Cyfer 10, Sebastian Ulamek 9, Adrian Gala 8 )

    3. DEUTSCHLAND ... 34 Punkte (Kevin Wölbert 15, Tobias Busch 9, Michael Härtel 8, Steven Mauer 2)

    4. TSCHECHIEN ... 6 Punkte (Zdenek Holub 3, Matej Kus 1, Michal Skurla 1, Patrik Mikel 1)



    21.10.2017

    Länderkampf DEUTSCHLAND - REST DER WELT in Dohren

    DEUTSCHLAND ... 42 Punkte (Kevin Wölbert 12, Kai Huckenbeck 8, Tobias Kroner 8, Martin Smolinski 7, Rene Deddens 4, Lukas Fienhage 3)

    REST DER WELT ... 48 Punkte (Robert Lambert 13, Antonio Lindbäck 11, Peter Kildemand 10, Bjarne Pedersen 7, Timo Lahti 6, Theo Pijper 1)






    DEUTSCHE SPEEDWAY JUNIOREN (U21) NATIONALMANNSCHAFT (500ccm)


    18.03.2017

    Junioren Unter-21 Vier-Länderkampf in Ludwigslust

    1. DÄNEMARK (U21) ... 46 Punkte ... (Jason Jörgensen 11, Tom Sörensen 11, Jonas Jeppesen 11, Kasper Andersen 8, Jonas Seifert 5)

    2. DEUTSCHLAND (U21) ... 36 Punkte ... (Michael Härtel 9, Dominik Möser 9, Niels-Oliver Wessel 7, Richard Geyer 7, Fabian Wachs 4)

    3. NORWEGEN (U21) ... 25 Punkte ... (Glenn Moi 9, Espen Sundvor 6, Kenneth Klipper Smith 5; Maximilian Pott [Gastfahrer] 5)

    4. NIEDERLANDE (U21) ... 4 Punkte ... (Henk Koonstra 2, Romano Hummel 2, Mika Meijer 0, Geert Bruinsma NS; Leon Arnheim [Gastfahrer] 0)



    03.06.2017

    Junioren Unter 21 Speedway Team Weltmeisterschaft / Semifinale 1 in Pocking

    1. AUSTRALIEN (U21) ... 47 Punkte ... (Max Fricke 15, Brady Kurtz 15, Jack Holder 10, Josh Pickering 7)

    2. GROSSBRITANNIEN (U21) ... 40 Punkte ... (Robert Lambert 12, Adam Ellis 12, Josh Bates 9, Dan Bewley 7)

    3. DEUTSCHLAND (U21) ... 33 Punkte ... (Michael Härtel 16, Lukas Fienhage 6, Richard Geyer 6, Dominik Möser 5)

    NS. RUSSLAND (U21)

    4. Reserveteam Deutschland (U21) II ... 2 Punkte (Niels-Oliver Wessel 2, Josef Nebauer 0, Marius Hillebrand 0)



    05.08.2017

    Junioren Unter 21 Speedway Team Europameisterschaft / Semifinale 2 in Abensberg

    1. DÄNEMARK (U21) ... 50 Punkte ... (Andreas Lyager 12, Mads Hansen 11, Jonas Jensen 10, Kasper Andersen 10, Tim Sörensen 7)

    2. DEUTSCHLAND (U21) ... 32 Punkte ... (Michael Härtel 11, Lukas Fienhage 8, Daniel Spiller 7, Dominik Möser 6, Richard Geyer 0)

    3. TSCHECHIEN (U21) ... 28 Punkte ... (Eduard Krcmar 13, Zdenek Holub 6, Filip Hajek 5, Josef Novak 4, Patrik Mikel 0)

    4. NORWEGEN (U21) ... 10 Punkte ... (Lasse Fredriksen 4, Glenn Moi 4, Truls Kamhaug 1, Lars Figved 1, Espen Sundvor 0)



    16.09.2017

    Junioren Unter 21 Speedway Team Europameisterschaft / Finale in Krosno (Polen)

    1. POLEN (U21) ... 45 Punkte ... (Rafal Karczmarz 14, Bartosz Smektala 11, Dawid Kubera 11, Kacper Woryna 10, Jakub Miskowiak 1)

    2. DÄNEMARK (U21) ... 35 Punkte ... (Frederik Jakobsen 12, Mikkel Andersen 11, Tim Sörensen 6, Kasper Andersen 4, Mads Hansen 2)

    3. LETTLAND (U21) ... 33 Punkte ... (Evgeny Kostygovs 10, Davis Kurmis 10, Oleg Mihailovs 7, Artiom Trofimovs 6)

    4. DEUTSCHLAND (U21) ... 6 Punkte ... (Lukas Fienhage 4, Michael Härtel 2, Daniel Spiller 0, Dominik Möser 0, Richard Geyer 0)





    DEUTSCHE SPEEDWAY JUGEND (U16) NATIONALMANNSCHAFT (250ccm)


    18.03.2017

    Jugend Unter-16 Länderkampf in Ludwigslust

    DEUTSCHLAND (U16) ... 37 Punkte ... (Leon Maier 15, Ben Ernst 9, Celina Liebmann 7, Finn Loheider 3, Jonas Wilke 3, Jörn Poecker 0, Tim Wunderer NS)

    DÄNEMARK (U16) ... 47 Punkte ... (Malte Ulstrup 12, Andreas Hviid 11, Emil Breum 7, Mathias Rex 7, Andreas Christensen 6, Mads Dalum 4)

  • Hab heute mal wieder Zeit dazu - hier die Statistik aller Deutscher Fahrer beim Speedway World Cup (seit 2001)


    Fahrer

    Name

    2001

    Q

    2002

    Q / E

    2003

    Q / E

    2004

    Q

    2005

    Q / E

    2006

    Q

    2007

    Q

    2008

    Q

    2009

    Q

    2010

    Q

    2011

    Q / E

    2012

    Q / E

    2013

    Q

    2014

    Q

    2015

    Q

    2016

    Q / E

    2017

    Q

    M R Pkt
    Robert BARTH 2-10-16 2 10 16
    Tobias BUSCH 1-5-1 1-5-5 1-5-7 1-1-0 4 16 13
    René DEDDENS 1-5-3 1 5 3
    Max DILGER 1-5-4 2-9-11 1-3-2 4 17 17
    Frank FACHER 1-5-11 1-5-11 2 10 22
    Richard GEYER 1-5-5 1 5 5
    Michael HÄRTEL 1-5-8 1 5 8
    Christian HEFENBROCK 2-10-16 1-5-9 2-9-7 1-5-12 1-5-9 1-5-12 1-5-11 1-5-10 1-4-6 11 53 92
    Michael HERTRICH 1-3-3 1 3 3
    Kai HUCKENBECK 1-5-8 2-9-12 1-5-11 4 19 31
    Stephan KATT 1-5-3 1 5 3
    Robert KESSLER 1-5-5 1 5 5
    Matthias KRÖGER 2-9-12 2 9 12
    Tobias KRONER 1-5-4 1-5-6 1-5-12 1-5-12 1-5-12 2-10-5 2-10-10 1-5-7 2-10-17 12 60 85
    Joachim KUGELMANN 1-6-10 2-8-11 3 14 21
    Steffen MELL 1-2-0 1-3-0 2 5 0
    Jörg PINGEL 1-5-1 1-5-11 2 10 12
    Gerd RISS 1-5-1 1 5 1
    Herbert RUDOLPH 1-6-3 1 6 3
    René SCHÄFER 2-8-7 2 8 7
    Mathias SCHULTZ 2-10-13 1-5-9 1-5-2 1-5-4 2-10-9 7 35 37
    Martin SMOLINSKI 1-5-1 1-5-14 2-8-10 1-5-9 1-5-13 1-5-12 1-5-10 1-5-14 1-5-14 2-11-18 1-5-13 1-5-11 1-6-20 2-11-24 17 86 183
    Richard SPEISER 1-5-7 1-4-6 2 9 13
    Thomas STANGE 1-4-8 1-5-5 2-8-9 1-5-11 1-5-9 1-5-12 1-5-5 8 37 59
    Ronny WEIS 2-10-14 1-5-5 3 15 19
    Kevin WÖLBERT 1-5-8 1-5-8 1-5-2 2-10-13 1-6-8 2-10-12 8 41 51
    Mirko WOLTER 2-10-23 1-5-10 3 15 33
  • Top-Ten Scorerliste für Deutschland im SWC (2001-2017)

    1. Martin SMOLINSKI . . . . . . 183 Punkte . . . (17 SWC Einsätze)

    2. Christian HEFENBROCK. . . 92 Punkte . . . (11 SWC Einsätze)

    3. Tobias KRONER. . . . . . . . . . 85 Punkte . . . (12 SWC Einsätze)

    4. Thomas STANGE . . . . . . . . . 59 Punkte . . . . (8 SWC Einsätze)

    5. Kevin WÖLBERT . . . . . . . . . 51 Punkte . . . . (8 SWC Einsätze)

    6. Mathias SCHULTZ . . . . . . . . 37 Punkte . . . . (7 SWC Einsätze)

    7. Mirko WOLTER . . . . . . . . . . 33 Punkte . . . . (3 SWC Einsätze)

    8. Kai HUCKENBECK . . . . . . . . 31 Punkte . . . . (4 SWC Einsätze)

    9. Frank FACHER. . . . . . . . . . . . 22 Punkte . . . . (2 SWC Einsätze)

    10. Joachim KUGELMANN. . . . 21 Punkte . . . . (3 SWC Einsätze)



    Einsätze für das Deutsche Nationalteam beim Speedway World Cup (2001-2017)

    17 x Smolinski

    12 x Kroner

    11 x Hefenbrock

    8 x Stange, Wölbert

    7 x Schultz

    4 x Busch, Dilger, Huckenbeck

    3 x Kugelmann, Weis, Wolter

    2 x Barth, Facher, Kröger, Mell, Pingel, Schäfer, Speiser

    1 x Deddens, Geyer, Härtel, Hertrich, Katt, Kessler, G.Riss, Rudolph



    Bemerkung: alle noch aktiven Fahrer in Fettschrift

  • Wahnsinn, was du dir hier für eine Arbeit gemacht hast. DANKE. :thumbsup:  :breit:

    Mach ich doch gern für Euch, und freut mich wenn es der ein oder andere interessant findet. Ich persönlich finde so Statistiken im Sport sehr interessant.

    So viel Arbeit ist das gar nicht wenn man wie ich die Statistiken (Bundesliga / Meisterschaften / Nationalmannschaften, usw.) seit vielen Jahren führt. Man muss nur immer wieder drann bleiben, um es auf dem aktuellen Stand zu halten. Mach ich hauptsächlich in den Wintermonaten.

  • Sehr sehr coole Sache. Vielen Dank dafür!!!


    Was ich noch toll finden würde, wär eine Auflistung sowie Ranking des Pkt.-Average. Kann man dank deiner super Auflistung natürlich selbst ausrechnen, aber würde deine tolle Arbeit nochmal abrunden.


    Nochmal ein großes Lob und ein dickes Danke :thumbup:

  • Hi Christian Weber, vielen Dank für die Statistik.


    Anbei noch das Average pro Veransteltung wer nicht selber rechnen möchte.


    1. Mirko WOLTER 11,000 ...............(3 SWC Einsätze)
    Frank FACHER 11,000 .................(2 SWC Einsätze)

    3. Martin SMOLINSKI 10,765 ........(17 SWC Einsätze)

    4. Christian HEFENBROCK 8,364 ...(11 SWC Einsätze)

    5. Kai HUCKENBECK 7,750 .............(4 SWC Einsätze)

    6. Thomas STANGE 7,375 ...............(8 SWC Einsätze)

    7. Tobias KRONER 7,083 .................(12 SWC Einsätze)

    8. Joachim KUGELMANN 7,000 ......(3 SWC Einsätze)

    9. Kevin WÖLBERT 6,375 .................(8 SWC Einsätze)

    10. Mathias SCHULTZ 5,286 .............(7 SWC Einsätze)