Eisspeedway WM Berlin

DSL Labberfred 2019

  • Hi, weiß jemand, wann die Renntermine für die dänische Liga feststehen und veröffentlicht werden?

    Ich rechne nicht vor Ende Februar damit.

  • Tom Paarup Madsen löst Ib Pedersen als Teammanager in Esbjerg ab. Madsen war lange Zeit Mechaniker für Nicki Pedersen und betreute letzte Saison das 1. Liga Team der Esbjerg Vikings und holte den Titel.


    Diese Fahrer wurden bereits für 2019 verpflichtet:

    N.- K. Iversen

    Bjarne Pedersen

    K. Kruse-Hansen

    Matias Nielsen

  • Schade das Ib nicht mehr dabei ist, da Er doch schon ziemlich lange

    Teammanager bei den Vikings war.

    Mich würde interressieren warum Er nicht mehr dabei ist.

    Musste Ib gehen und hat er selbst das Handtuch geschmissen?

  • Der Druck auf ihn wurde letztendlich zu groß und er wird sich vermutlich nicht mehr gewehrt haben. Fehler im Ungang mit den (jüngeren) Fahrern, eine dadurch selbst verschuldete hohe Fluktuation im Team, fehlender Teamgeist und dann noch die sportliche Misere. Er war schon länger umstritten und hatte wenig Sympathien im Klub.

  • Bartek für Slangerup, er wird Team Kollege von Kevin :breit:

  • Holstebro wird 2019 nicht an der Liga teilnehmen. Somit fahren in der Superliga nur 6 Clubs.

    Und weshalb? Liegt es am Geld?

  • ja es gab finanzielle Probleme und Sponsoren fehlten

    Das Management hatte auch gewechselt .

    Schade

  • Hier mal ein Update der bisher bestätigten Fahrer für 2019 in der DSL:


    Slangerup Speedway Klub

    Mikkel Michelsen - A

    Bartosz Zmarzlik - A

    Kevin Wölbert - B

    Andrey Kudriashov - B

    Dawid Lampart - B

    Andreas Lyager - B

    Jonas Seifert - C

    Edward Mazur - C

    Keynan Rew - C

    Marius Nielsen - D

    Emil Pørtner - D


    Holsted Tigers

    Kenneth Bjerre - A

    Nicki Pedersen - A

    Rene Bach - B

    Nicolai Klindt -B


    Grindsted Speedway Klub

    Hans Andersen - A

    Nicolai Busk – B

    Jaimon Lidsay – B

    Adam Ellis – B

    Mikkel Brøndum Andersen – C

    Kasper Andersen – C

    Emil Grøndal – D

    Kenneth Jürgensen - D


    Region Varde

    Michael Jepsen Jensen - A

    Mikkel Bech - B

    Mads Korneliussen - B

    Patrick Hansen - C

    Mads Hansen - C

    Tim Sørensen -D


    Fjelsted Speedway Klub

    David Bellego - A

    Peter Kildemand - A

    Anders Thomsen - B

    Frederik Jakobsen - B

    Aleksandr Loktajew - B

    Mark Riss - C

    Christian Thaysen - C

    Jason Jørgensen - C

    Emil Engstrøm - D

    Bejamin Basso - D


    Esbjerg Motorsport

    Niels Kristian Iversen - A

    Bjarne Pedersen - B

    Ullrich Østergaard - B

    Luke Becker - B

    Kenneth Hansen -C

    Matias Nielsen -D

  • ...sollte ne klare Sache für Slangerup werden...

  • Die Superligatermine sind heute bekanntgegeben worden:


    Holsted Tigers

    24.04 kl. 18.30 Holsted Tigers-Slangerup Speedway Klub

    08.05 kl. 18.30 Holsted Tigers-Esbjerg Vikings

    22.05 kl. 18.30 Holsted Tigers-Team Fjelsted

    07.06 kl. 18.30 Holsted Tigers-Grindsted Speedway Elite

    07.08 kl. 18.30 Holsted Tigers-Region Varde Elitesport


    Grindsted Speedway Elite

    01.05 kl. 18.00 Grindsted Speedway Elite-Slangerup Speedway Klub

    29.05 kl. 18.30 Grindsted Speedway Elite-Holsted Tigers

    05.06 kl. 18.30 Grindsted Speedway Elite-Esbjerg Vikings

    19.06 kl. 18.30 Grindsted Speedway Elite-Region Varde Elitesport

    14.08 kl. 18.30 Grindsted Speedway Elite-Team Fjelsted


    Region Varde Elitesport

    03.05 kl. 19.15 Region Varde Elitesport-Esbjerg Vikings

    31.05 kl. 19.15 Region Varde Elitesport-Grindsted Speedway Elite

    14.06 kl. 19.15 Region Varde Elitesport-Holsted Tigers

    21.06 kl. 19.15 Region Varde Elitesport-Team Fjelsted

    16.08 kl. 19.15 Region Varde Elitesport-Slangerup Speedway Klub


    Team Fjelsted

    15.05 kl. 18.30 Team Fjelsted-Holsted Tigers

    05.06 kl. 18.30 Team Fjelsted-Slangerup Speedway Klub

    19.06 kl. 18.30 Team Fjelsted-Esbjerg Vikings

    26.06 kl. 18.30 Team Fjelsted-Region Varde Elitesport

    07.08 kl. 18.30 Team Fjelsted-Grindsted Speedway Elite


    Slangerup Speedway Klub

    15.05 kl. 18.30 Slangerup Speedway Klub-Grindsted Speedway Elite

    29.05 kl. 18.30 Slangerup Speedway Klub-Team Fjelsted

    12.06 kl. 18.30 Slangerup Speedway Klub-Region Varde Elitesport

    19.06 kl. 18.30 Slangerup Speedway Klub-Holsted Tigers

    07.08 kl. 18.30 Slangerup Speedway Klub-Esbjerg Vikings


    Esbjerg Vikings

    15.05 kl. 18.30 Esbjerg Vikings-Region Varde Elitesport

    12.06 kl. 18.30 Esbjerg Vikings-Grindsted Speedway Elite

    26.06 kl. 18.30 Esbjerg Vikings-Slangerup Speedway Klub

    03.07 kl. 18.30 Esbjerg Vikings-Team Fjelsted

    14.08 kl. 18.30 Esbjerg Vikings-Holsted Tigers


    Qualifikationsrunde für das Superfinale:

    28.08 kl. 18.00

    04.09 kl. 18.00

    11.09 kl. 18.00


    Superfinale:

    18.09 kl. 18.00


    Quelle: Metal Speedway League