Pokal Frieden und Freundschaft 1979

  • 1 Runde
    26.05.1979 - Braiła (Rumänien)
    1. USRR - 25
    Ajrat Faizulin - 12 (2,2,2,3,0,3)
    Władimir Pankin - 13 (3,3,1,2,2,2)
    2. DDR - 21
    Joachim Mell - 16 (3,3,2,2,3,3)
    Michael Grulich - 5 (2,1,0,1,1,0)
    3. Rumänien - 18
    Stefan Petrus - 4 (0,1,1,0,1,1)
    Pavel Ionel - 14 (3,3,3,3,d,2)
    4. Ungarn - 17
    Zoltan Hajdu - 13 (1,0,3,3,3,3)
    Laszlo Juhasz - 4 (2,1,1,d,0,u)
    5. Bulgarien - 16
    Nikołaj Manew - 6 (1,0,3,0,-,2)
    Orlin Janakiejew - 10 (3,1,1,2,2,1)
    6. Polen - 14
    Maciej Jaworek - 6 (1,2,3,u,u,u)
    Jarosław Glinka - 8 (u,-,2,1,3,2)
    7. Tschechoslowakei - 10
    Jaromir Bartos - 6 (2,d,-,2,2,0)
    Jiri Franz - 4 (d,2,0,1,1,-)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2 Runde
    27.05.1979 - Bukareszt (Rumänien)
    1. USRR - 22
    Ajrat Fajzulin - 11 (3,3,2,d,3,0)
    Władimir Pankin - 11 (1,2,1,2,2,3)
    2. Polen - 20
    Andrzej Jarząbek - 4 (0,2,u,1,1,0)
    Jarosław Glinka - 16 (3,3,3,3,2,2)
    3. Bulgarien - 19
    Nikołaj Manew - 15 (3,2,3,2,2,3)
    Orlin Janakijew - 4 (1,0,1,1,1,0)
    4. Ungarn - 19
    Zoltan Haidu - 13 (2,1,3,3,3,1)
    Laszlo Juhasz - 6 (1,0,0,1,1,3)
    5. Rumänien - 17
    Stelian Pastolache - 2 (0,1,0,1,0,0)
    Pavel Ionel - 15 (3,0,3,3,3,3)
    6. DDR - 15
    Joachim Mell - 11 (2,3,2,2,u,2)
    Michael Gruhlich - 4 (1,1,u,0,1,1)
    7. Tschechoslowakei - 14
    Jiri Franz - 9 (0,2,1,2,2,2)
    Jaromir Bartos - 5 (2,0,2,-,0,1)

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3 Runde
    23.06.1979 - Połtawa (USRR)
    1. USRR - 30
    Ajrat Fajzulin - 17 (3,3,3,2,3,3)
    Jurij Uszanow - 13 (2,2,2,3,2,2)
    2. Bulgarien - 21
    Weselin Markow - 6 (1,1,2,0,1,1)
    Nikołaj Manew - 15 (u,3,3,3,3,3)
    3. Polen - 18
    Henryk Brodala - 10 (u,2,2,2,1,3)
    Marek Kowalski - 8 (3,3,1,1,u,d)
    4. Ungarn - 17
    Zoltan Hajdu - 16 (1,3,3,3,3,3)
    Janos Szabo - 1 (0,1,0,0,0,0)
    5. Rumänien - 16
    Pavel Ionel - 12 (2,2,1,3,2,2)
    Stefan Petrus - 4 (1.0.2,1.0.0)
    6. Tschechoslowakei - 15
    Stanislav Urban - 7 (2,2,0,1,1,1)
    Jiri Svec - 8 (1,u,1,2,2,2)
    7. DDR - ?
    ?
    ?
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    4 Runde
    24.06.1979 - Połtawa (USRR)
    1. USRR - 24
    Ajrat Fajzulin - 13 (d,2,2,3,3,3)
    Jurij Uszanow - 11 (3,d,3,1,2,2)
    2. Rumänien - 18
    Pavel Ionel - 14 (2,3,2,3,1,3)
    Stefan Petrus - 4 (0,0,0,1,2,1)
    3. Ungarn - 18
    Zoltan Hajdu - 11 (3,U,1,2,3,2)
    Janos Szabo - 7 (1,1,3,1,0,1)
    4. Polen - 17
    Henryk Brodala - 11 (1,2,2,2,1,3)
    Marek Kowalski - 6 (3,1,0,1,0,1)
    5. Bulgarien - 17
    Weselin Markow - 2 (2,0,0,0,0)
    Nikołaj Manew - 15 (u,3,3,3,3,3)
    6. Tschechoslowakei - 17
    Stanislav Urban - 9 (2,1,1,1,2,2)
    Jiri Svec - 8 (3,2,0,2,1,u)
    7. DDR - 14
    Olaf Hey - 2 (0,0,1,1,0,u)
    Michael Gruhlich - 12 (1,3,2,3,1,2)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    5 Runde
    14.07.1979 - Gniezno (Polen)
    1. Polen - 27
    Marek Kempa - 18 (3,3,3,3,3,3)
    Stanisław Kępowicz - 9 (w,2,2,1,2,2)
    2. Tschechoslowakei - 23
    Stanislav Urban - 11 (3,1,2,3,2,0)
    Zbynek Holy - 12 (1,3,3,1,3,1)
    3. Bulgarien - 22
    Nikołaj Manew - 22 (u,3,3,w,3,3)
    Ilja Stojanow - 10 (2,2,1,2,2,1)
    4. DDR - 15
    Joachim Mell - 12 (w,2,3,2,3,2)
    Michael Gruhlich - 3 (1,0,1,0,1,0)
    5. USRR - 13
    Władimir Pankin - 10 (2,w,1,3,1,3)
    Jurij Uszanow - 3 (3,d,w,-,-,-)
    6. Ungarn - 11
    Laszlo Juhasz - 10 (1,3,2,1,2,1)
    Janos Balogh - 1 (w,1,0,0,0,0)
    7. Rumänien - 10
    Pavel Ionel - 10 (2,1,2,2,1,2)
    Stelian Postolache - 0 (0,0,0,0,0,0)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    6 Runde
    15.07.1979 - Grudziądz (Polen)
    1. Bulgarien - 27
    Nikołaj Manew - 16 (2,3,3,2,3,3)
    Ilja Stojanow - 11 (3,1,2,1,2,2)
    2. Polen - 22
    Stanisław Kępowicz - 8 (3,2,3,0,0,u)
    Marek Kempa - 14 (2,1,2,3,3,3)
    3. Tschechoslowakei - 21
    Jaromir Bartos - 7 (1,w,1,2,2,1)
    Zbynek Holy - 14 (0,3,3,3,3,2)
    4. USRR - 20
    Władimir Pankin - 5 (2,w,-,-,1,2)
    Nikołaj Simonow - 15 (3,2,2,3,2,3)
    5. DDR - 17
    Joachim Mell - 11 (1,2,3,2,3,u)
    Michael Grühlich - 6 (0,1,2,u,2,1)
    6. Rumänien - 11
    Pavel Ionel - 8 (3,3,w,w,1,1)
    Stelian Postolache - 3 (0,0,1,1,1,0)
    7. Ungarn - 8
    Laszlo Juhasz - 6 (0,2,1,1,1,1)
    Andras Bodnar - 2 (1,1,0,0,0,0)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    7 Runde
    08.08.1979 - Łowecz (Bulgarien)
    1. USRR - 26
    Ajrat Fajzulin - 15 (3,2,3,2,2,3)
    Władimir Pankin - 11 (1,3,1,3,1,2)
    2. Bulgarien - 21
    Nikołaj Manew - 11 (d,2,2,1,3,3)
    Atanas Janakijew - 10 (2,1,1,2,2,2)
    3. DDR - 19
    Joachim Mell - 18 (3,3,3,3,3,3)
    Michael Gruhlich - 1 (u,u,0,0,0,1)
    4. Rumänien - 16
    Pavel Ionel - 15 (3,3,2,3,3,1)
    Stelian Postolache - 1 (0,1,-,-,-,-)
    5. Tschechoslowakei - 16
    Stanislav Urban - 2 (1,0,0,1,0,0)
    Zbynek Holy - 14 (2,3,2,3,2,2)
    6. Polen - 12
    Maciej Jaworek - 12 (2,2,3,1,1,3)
    Janusz Smolarek - 0 (u,0,0,-,-,-)
    7. Bulgarien 2 - 11
    Kr. Kocew - 9 (2,0,2,2,1)
    Weselin Markow - 2 (1,1,d,0,u,0)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    8 Runde
    08.06.1979 - Plewen (Bulgarien)
    1. USRR - 26
    Władimir Pankin - 16 (3,3,2,3,2,3)
    Ajrat Fajzulin - 10 (0,2,3,2,1,2)
    2. DDR - 23
    Joachim Mell - 18 (3,3,3,3,3,3)
    Michael Gruhlich - 5 (0,1,1,2,0,1)
    3. Tschechoslowakei - 21
    Stanislav Urban - 15 (2,3,1,3,3,3)
    Zbynek Holy - 6 (0,1,0,2,2,1)
    4. Rumänien - 17
    Pavel Ionel - 12 (3,3,2,2,1,1)
    Stelian Postolache - 5 (2,d,u,3,u,d)
    5. Polen - 14
    Maciej Jaworek - 8 (1,u,1,1,3,2)
    Janusz Smolarek - 6 (2,2,0,0,2,0)
    6. Bulgarien 2 - 12
    Kr. Kocew - 7 (u,0,2,1,2,2)
    Weselin Markow - 5 (u,1,3,0,w,1)
    7. Bulgarien - 10
    Atanas Janakijew - 9 (1,2,1,1,1,3)
    Nikołaj Manew 1 (1,u,-,-,-,-)
  • 9 Runde
    08.25.1979 - Zarnovica (Tschechoslowakei)
    1. USRR - 23
    Ajrat Fajzullin - 9 (3,2,1,1,1,1)
    Nikołaj Simonow - 14 (2,3,2,2,2,3)
    2. Polen - 22
    Jan Krzystyniak - 7 (2,2,u,2,1,0)
    Jarosław Glinka - 15 (3,3,3,d,3,3)
    3. Ungarn - 21
    Laszlo Juhasz - 14 (1,3,2,3,2,3)
    Zoltan Hajdu - 7 (0,1,1,2,1,2)
    4. DDR - 17
    Joachim Mell - 16 (1,3,3,3,3,3)
    Udo Kammann - 1 (0,0,0,0,0,1)
    5. Tschechoslowakei - 14
    Jaroslav Drahos - 6 (1,1,u,1,2,1)
    Jaromir Bartos - 8 (2,2,3,0,1,0)
    6. Rumänien - 13
    Pavel Ionel - 13 (1,2,3,2,3,2)
    Sarchis Halagian - 0 (0,0,0,0,0,0)
    7. Bulgarien - 13
    Nikołaj Manew - 11 (3,1,2,3,2,0)
    Atanas Janakiejew - 2 (0,u,0,1,u,1)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10 Runde
    26.08.1979 - Mseno (Tschechoslowakei)
    1. Bulgarien - 24
    Nikołaj Manew - 12 (3,1,3,2,u,3)
    Atanas Janakijew - 12 (2,3,2,1,2,2)
    2. Polen - 22
    Jan Krzystyniak - 8 (1,1,2,2,1,1)
    Jarosław Glinka - 14 (3,3,3,w,3,2)
    3. Tschechoslowakei - 20
    Jaroslav Drahos - 11 (1,1,3,3,1,2)
    Jaromir Bartos - 9 (0,3,1,2,2,1)
    4. Rumänien - 18
    Pavel Ionel - 17 (2,3,3,3,3,3)
    Sarchis Halagian - 1 (0,0,1,0,0,0)
    5. USRR - 17
    Władimir Pankin - 11 (3,u,u,2,3,3)
    Nikołaj Simonow - 6 (1,2,2,1,0,w)
    6. DDR - 15
    Joachim Mell - 13 (2,2,1,3,3,2)
    Michael Grühlich - 2 (0,0,0,0,1,1)
    7. Ungarn - 10
    Laszlo Juhasz - 5 (0,2,d,0,2,1)
    Zoltan Hajdu - 5 (2,1,1,1,w,0)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11 Runde
    15.09.1979 - Miskolc (Ungarn)
    1. USRR - 25
    Ajrat Fajzulin - 11 (d,2,2,2,3,2)
    Władimir Pankin 14 (2,3,1,3,2,3)
    2. Bulgarien - 23
    Nikołaj Manew - 10 (3,w,3,3,0,1)
    Atanas Janakijew - 13 (2,3,2,1,3,2)
    3. Ungarn - 21
    Zoltan Adorjan - 9 (3,0,0,3,1,2)
    Laszlo Juhasz - 12 (1,2,3,1,2,3)
    4. Tschechoslowakei - 16
    Stanislav Urban - 7 (1,3,1,2,0,d)
    Jaromir Bartos - 9 (0,2,3,0,2,2)
    5. Polen - 16
    Jan Krzystyniak - 4 (2,1,u,0,0,1)
    Jerzy Marcinkowski - 12 (1,3,2,1,3,2)
    6. Rumänien - 14
    Pavel Ionel - 14 (2,1,2,3,3,3)
    Gicu Scarlet - 0 (0,0,0,0,0,0)
    7. DDR - 10
    Joachim Mell - 9 (3,1,1,2,1,1)
    Olaf Hey - 1 (0,0,0,1,0,0)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    12 Runde
    16.09.1979 - Szeged (Ungarn)
    1. USRR - 25
    Ajrat Fajzulin - 9 (0,2,2,3,0,2)
    Władimir Pankin - 16 (2,3,3,2,3,3)
    2. Bulgarien - 23
    Nikołaj Manew - 17 (3,3,3,3,2,3)
    Atanas Janakijew - 6 (2,1,1,1,0,1)
    3. Tschechoslowakei - 18
    Stanislav Urban - 11 (d,2,3,3,3,0)
    Jaromir Bartos - 7 (1,1,1,2,1,1)
    4. Ungarn - 17
    Laszlo Juhasz - 13 (2,3,1,1,3,3)
    Zoltan Adorjan - 4 (1,1,0,0,1,1)
    5. DDR - 16
    Jaochim Mell - 15 (3,3,2,3,2,2)
    Olaf Hey - 1 (0,0,0,1,u,0)
    6. Rumänien - 13
    Pavel Ionel - 12 (3,d,2,2,2,3)
    Stelian Postolache - 1 (0,1,0,0,0,0)
    7. Polen - 9
    Aandrzej Jarząbek - 3 (1,0,0,1,0,1)
    Jerzy Marcinkowski - 6 (2,2,2,-,-,-)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    13 Runde
    22.09.1979 - Güstrow (DDR)
    1. USRR - 27
    Ajrat Fajzulin - 9 (1,1,2,2,2,1)
    Władimir Pankin - 18 (3,3,3,3,3,3)
    2. Ungarn - 23
    Laszlo Juhasz - 6 (0,1,0,1,2,2)
    Zoltan Hajdu - 17 (2,3,3,3,3,3)
    3. Rumänien - 19
    Pavel Ionel - 16 (3,2,3,3,3,2)
    Gicu Scarlet - 3 (1,0,1,1,0,0)
    4. Bulgarien - 18
    Nikołaj Manew - 12 (3,2,2,w,3,2)
    Atanas Janakijew - 6 (d,0,1,2,2,1)
    5. DDR - 16
    Joachim Mell - 12 (3,3,w,2,1,3)
    Michael Grühlich - 4 (0,2,2,0,0,0)
    6. Tschechoslowakei - 16
    Jaromir Bartos - 8 (2,1,2,1,1,1)
    Stanislav Urban - 8 (1,2,3,w,w,2)
    7. Polen - 6
    Tadeusz Dolata - 3 (2,1,d,u,w,0)
    Piotr Podrzycki - 3 (w,0,u,1,1,1)

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    14 Runde
    23.09.1979 Rostock (DDR)
    1. USRR - 22
    Ajrat Fajzulin - 5 (d,d,2,w,1,2)
    Władimir Pankin - 17 (3,3,3,3,2,3)
    2. DDR - 20
    Joachim Mell - 18 (3,3,3,3,3,3)
    Michael Gruhlich - 2 (0,2,0,0,w,w)
    3. Polen - 19
    Tadeusz Dolata - 7 (2,0,1,1,3,w)
    Piotr Podrzycki - 12 (3,1,2,2,1,3)
    4. Bulgarien - 19
    Nikołaj Manew - 14 (2,2,3,3,2,2)
    Atanas Janakijew - 5 (1,1,1,1,1,1)
    5. Ungarn - 18
    Zoltan Adorian - 4 (1,1,w,1,0,1)
    Zoltan Hajdu - 14 (2,3,2,2,3,2)
    6. Tschechoslowakei - 15
    Jaromir Bartos - 4 (1,0,u,1,2,w)
    Stanislav Urban - 11 (2,3,3,0,1,2)
    7. Rumänien - 13
    Pavel Ionel - 10 (d,2,2,2,3,1)
    Gicu Scarlet - 3 (1,0,1,0,1,0)
  • inoffizielle Einzelwertung gewinnt


    1. Pavel Ionel - 182

    2. Joachim Mell - 169

    3. Nikołaj Manew - 167

    4. Władimir Pankin - 146

    5. Ajrat Fajzulin - 121

    6. Zoltan Hajdu - 105

    7. Stanislav Urban - 81

    8. Laszlo Juhasz - 76

    9. Jaromir Bartos - 63

    10. Atanas Janakijew - 63

    11. Jarosław Glinka - 53

    12. Zbynek Holy - 46

    13. Michael Grulich - 44

    14. Nikołaj Simonow - 35

    15. Marek Kempa - 32

    16. Jurij Uszanow - 27

    17. Maciej Jaworek - 26

    18. Orlin Janakijew - 23

    19. Henryk Brodala - 21

    20. Ilja Stojanow - 21

    21. Jan Krzystyniak - 19

    22. Jerzy Marcinkowski - 18

    23. Stanisław Kępowicz - 17

    24. Jaroslav Drahos - 17

    25. Jiri Svec - 16

    26. Kr. Kocew - 16

    27. Weselin Markow - 15

    28. Piotr Podrzycki - 15

    29. Marek Kowalski - 14

    30. Jiri Franz - 13

    31. Stefan Petrus - 12

    32. Stelian Postolache - 12

    33. Tadeusz Dolata - 10

    34. Janos Szabo - 8

    35. Andrzej Jarząbek - 7

    36. Janusz Smolarek - 6

    37. Scarlet Gicu - 6

    38. Olef Hey - 4

    39. Andras Bodnar - 2

    40. Janos Balogh - 1

    41. Udo Kammann - 1

    42. Sarchis Halagian - 1

  • 1979_PFF_3.jpg


    Das ist ein Artikel aus dem Illustrierten Motorsport, der damaligen Motorsportzeitschrift in der DDR. Auch Willi Peterss als Auto benennt hier Joachim Mell als besten Fahrer der inoffiziellen Einzelwertung vor Nikolai Manev. Ich möchte ihm glauben. Ich denke, Willi Peterss hatte in seiner Funktion auch Einsicht in die offiziellen Dokumente und Ergebnisse. Kann es sein, dass Ionel Pavel doch nicht alle Rennen gefahren ist?

  • It is very difficult check it. I will try do it. I got these results many years ago. I think it is possible there are mistakes :(


    Es ist sehr schwierig, es zu überprüfen. Ich werde es versuchen. Ich habe diese Ergebnisse vor vielen Jahren bekommen. Ich denke, es ist möglich, dass es Fehler gibt :(