• Der Baltic Cup ist eine neue Serie.


    Der Terminplan steht noch nicht fest, die Clubs dafür schon:


    1. Auseklis Riga (Lettland)
    2. VRT Varkaus (Finnland)
    3. J&U Speedway Racing Team Kohtla Nomme (Estland)
    4. Latgale Junior Daugavpils (Lettland)
    5. Równe Speedway (Ukraine)
    6. Newa Speedway Sankt Petersburg (Russland)

  • Ja Sankt Petersburg startet nur mit einem eigenem Team

  • Riga:


    I. Jauniba Daugavpils - 23 pkt.

    13. Oleg Michaiłow - 10+2 (3,t,2*,2*,3)

    14. Artiom Trofimow - 13+2 (2*,3,3,3,2*)


    II. VRT Ankkurit 2 Varkaus - 19 pkt.

    10. Antti Vuolas - 11+2 (1*,2,2*,3,3)

    11. Niilo Vuolas - 8+1 (2,d,3,2*,1)


    III. VRK Ankkurit Varkaus - 15

    1. Niklas Sario - 10 (2,3,3,1,1)

    2. Toni Hyyrylainen - 5+3 (1*,2*,2*,0,0)


    IV. Auskelis Ryga - 13

    7. Rudolfs Sprogis - 12 (3,3,1,3,2)

    8. Ricards Ansviesulis - 0 (t,-,-,-,-)

    18. Kristers Lumanis - 1 (1,0,u,w)


    V. Newa Speedway Sankt Petersburg - 10

    11. Rusłan Biktmirow - 10 (3,2,1,1,3)

    12. Danił Zelenskij - 0 (0,d,-,w,0)

    20. Siergiej Sorokin - 0 (0)


    VI. J&U Speedway Kohtla-Nomme - 8

    5. Markus Maximus Lill - 6 (0,1,1,2,2)

    6. Allan Angelstok - 2+1 (1,0,0,u,1*)


    1. Michaiłow, Trofimow, Angelstok, Lill

    2. Sprogis Sayrio, Hyyrylainen, Ansviesulis

    3. Biktmirow, N.Vuolas, A.Vuolas, Zelenskij

    4. Trofimow, A.Vuolas, N.Vuolas (w), Michaiłow (t)

    5. Sayrio, Hyyrylainen, Lill, Angelstok

    6. Sprogis, Biktmirow, Lumanis, Zelenskij (d)

    7. Sayrio, Hyyrylainen, Biktmirow, Sorokin

    8. N.Vuolas, A.Vuolas, Lill, Angelstok

    9. Trofimow, Michaiłow, Sprogis, Lumanis

    10. Sprogis, Lill, Angelstok (u), Lumanis (u)

    11. Trofimow, Michaiłow, Biktmirow, Zelenskij (d)

    12. A.Vuolas, N.Vuolas, Sayrio, Hyrylainen

    13. A.Vuolas, Sprogis, N.Vuolas, Lumanis (w)

    14. Michaiłow, Trofimow, Sayrio, Hyyrylainen

    15. Biktmirow, Lill, Angelstok, Zelenskij


    Punkte nach 2 Runden

    1. Jauniba Daugavpils (LET) - 20

    2. VRT Ankkurit Varkaus (FIN) - 15

    3. VRT Ankkurit 2 Varkaus (FIN) - 15

    4. Newa Speedway Sankt Petersburg (RUS) - 11

    5. Auskelis Ryga (LET) - 10

    6. J&U Speedway Kohtla-Nomme (EST) - 7

    7. MIR Speedway Równe (UA) - 5

  • Kohtla-Nomme (EST) 19.08.2018


    I Jauniba Daugavpils (LET) - 13

    13. Elvis Avgucevics - 8+1 (3,2*,3)

    14. Ernest Matjuszonok - 5 (2*,3,0)


    II Auskelis Ryga (LET) - 11

    7. Rudolfs Sprogis - 6+1 (2*,1,3)

    8. Ricards Ansvesulis - 5+1 (3,0,2*)


    III VRT Ankkurit (FIN) - 10

    1. Niklas Saeryioe - 5 (1,3,1)

    2. Toni Hyyrylaeinen - 6+1 (0,2*,3)


    IV VRT Ankkurit 2 (FIN) - 8

    9. Antti Vuolas - 4+1 (3,0,1*)

    10. Niilo Vuolas - 4 (1,1,2)


    V J&U Speedway Kohtla Nomme (EST) - 7

    5. Markus Maximus Lill - 2 (1,1,0)

    6. Allan Angelstok - 5 (0,3,2)


    VI Newa Speedway Sankt Petersburg (RUS - 5

    11. Rusłan Biktmirow - 5 (2,2,1)

    12. Danił Zelenskij - 0 (0,0,0)

    20. Siergiej Sorokin - NS


    Meeting vorzeitig wegen Regen beendet.

  • Das Heimrennen von St. Petersburg am 25. August in Riga wurde abgesagt. Es soll nun am 22. September entweder in Riga oder in Daugavpils gefahren werden.

  • Das Junioren Team von Daugavpils hat vier von den fünf Baltic Cup Rennen gewonnen.


    BALTIC LEAGUE 2018

    Abschlusstabelle

    Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Rd.5

    Lauf-

    punkte

    Match-

    punkte

    1. JAUNIBA (Daugavpils) 10 10 10 6 10 +98 46
    2. ANKURRIT-2 (Varkaus) 7 8 6 10 7 +73 38
    3. ANKKURIT-1 (Varkaus) 8 7 7 7 8 +85 37
    4. AUSKELIS (Riga) 4 6 8 8 6 +67 32
    5. NEVA SPEEDWAY (St.Petersburg) 6 5 4 4 5 +45 24
    6. J&U SPEEDWAY (Kohtla-Nömme) 3 4 5 5 4 +37 21
    7. MIR SPEEDWAY (Rivne) 5 - - - - +12 5