• Der Baltic Cup ist eine neue Serie.


    Der Terminplan steht noch nicht fest, die Clubs dafür schon:


    1. Auseklis Riga (Lettland)
    2. VRT Varkaus (Finnland)
    3. J&U Speedway Racing Team Kohtla Nomme (Estland)
    4. Latgale Junior Daugavpils (Lettland)
    5. Równe Speedway (Ukraine)
    6. Newa Speedway Sankt Petersburg (Russland)

  • Ja Sankt Petersburg startet nur mit einem eigenem Team

  • April 30 Riga/Daugavpils Riga Speedway Club/ Latgale Junior

    July 15 Daugavpils Latgale Junior

    August 19 Kohtla-Nomme J&U Speedway Racing Team MTÜ

    August 25 Riga NEVA-SPEEDWAY

    September 15 Varkaus Varkaus Racing Team (VRT)

    September 16 Varkaus Varkaus Racing Team (VRT)

  • Riga:


    I. Jauniba Daugavpils - 23 pkt.

    13. Oleg Michaiłow - 10+2 (3,t,2*,2*,3)

    14. Artiom Trofimow - 13+2 (2*,3,3,3,2*)


    II. VRT Ankkurit 2 Varkaus - 19 pkt.

    10. Antti Vuolas - 11+2 (1*,2,2*,3,3)

    11. Niilo Vuolas - 8+1 (2,d,3,2*,1)


    III. VRK Ankkurit Varkaus - 15

    1. Niklas Sario - 10 (2,3,3,1,1)

    2. Toni Hyyrylainen - 5+3 (1*,2*,2*,0,0)


    IV. Auskelis Ryga - 13

    7. Rudolfs Sprogis - 12 (3,3,1,3,2)

    8. Ricards Ansviesulis - 0 (t,-,-,-,-)

    18. Kristers Lumanis - 1 (1,0,u,w)


    V. Newa Speedway Sankt Petersburg - 10

    11. Rusłan Biktmirow - 10 (3,2,1,1,3)

    12. Danił Zelenskij - 0 (0,d,-,w,0)

    20. Siergiej Sorokin - 0 (0)


    VI. J&U Speedway Kohtla-Nomme - 8

    5. Markus Maximus Lill - 6 (0,1,1,2,2)

    6. Allan Angelstok - 2+1 (1,0,0,u,1*)


    1. Michaiłow, Trofimow, Angelstok, Lill

    2. Sprogis Sayrio, Hyyrylainen, Ansviesulis

    3. Biktmirow, N.Vuolas, A.Vuolas, Zelenskij

    4. Trofimow, A.Vuolas, N.Vuolas (w), Michaiłow (t)

    5. Sayrio, Hyyrylainen, Lill, Angelstok

    6. Sprogis, Biktmirow, Lumanis, Zelenskij (d)

    7. Sayrio, Hyyrylainen, Biktmirow, Sorokin

    8. N.Vuolas, A.Vuolas, Lill, Angelstok

    9. Trofimow, Michaiłow, Sprogis, Lumanis

    10. Sprogis, Lill, Angelstok (u), Lumanis (u)

    11. Trofimow, Michaiłow, Biktmirow, Zelenskij (d)

    12. A.Vuolas, N.Vuolas, Sayrio, Hyrylainen

    13. A.Vuolas, Sprogis, N.Vuolas, Lumanis (w)

    14. Michaiłow, Trofimow, Sayrio, Hyyrylainen

    15. Biktmirow, Lill, Angelstok, Zelenskij


    Punkte nach 2 Runden

    1. Jauniba Daugavpils (LET) - 20

    2. VRT Ankkurit Varkaus (FIN) - 15

    3. VRT Ankkurit 2 Varkaus (FIN) - 15

    4. Newa Speedway Sankt Petersburg (RUS) - 11

    5. Auskelis Ryga (LET) - 10

    6. J&U Speedway Kohtla-Nomme (EST) - 7

    7. MIR Speedway Równe (UA) - 5