Slowenische Meisterschaft Ergebnisse 2011-2017

  • Es ist erschreckend wie die Zahl der aktiven Speedwayfahrer in Slowenien in den letzten acht Jahren zurückgegangen ist. 2011 waren noch 17 slowenische Fahrer in der Meisterschaft dabei. 2017 nur noch 5 ! Und nach der schweren Verletzung von Jan Pintar am 1. Mai 2018 ist es schon wieder einer weniger.


    In den Ergebnislisten der vergangenen Jahre sieht man diese Entwicklung


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2011

    1. Matej Zagar 154 Pkt

    2. Samo Kukovica 134

    3. Aleksander Conda 131

    4. Ales Kraljic 123

    5. Denis Stojs 109

    6. Beno Lipnik 108

    7. Matija Duh 106

    8. Matic Ivacic 104

    9. Ziga Radkovic 89

    10. Nejc Malesic 72

    11. Ladislav Vida 71

    12. Jernej Pecnik 71

    13. Matic Voldrih 63

    14. Nejc Kladusan 44

    15. Nik Zupancic 40

    16. Kristian Revinsek 21

    17. Maks Lipnik 18


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2012

    1. Matej Zagar 157

    2. Maks Gregoric 128

    3. Aleksander Conda 124

    4. Matic Voldrih 123

    5. Samo Kukovica 120

    6. Matic Ivacic 117

    7. Denis Stojs 113

    8. Ladislav Vida 96

    9. Kristian Revinsek 90

    10. Jernej Pecnik 88

    11. Ziga Radkovic 88

    12. Dalibor Bot 87

    13. Nejc Malesic 84

    14. Nik Zupancic 49


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2013

    1. Matej Zagar 69

    2. Aleksander Conda 54

    3. Matic Voldrih 44

    4. Denis Stojs 36

    5. Maks Gregoric 35

    6. Jernej Pecnik 31

    7. Ziga Radkovic 30

    8. Matic Ivacic 25

    9. Samo Kukovica 22

    10. Ladislav Vida 14

    11. Dalibor Bot 14

    12. Aljosa Remih 8

    13. Ziga Kovacic 6


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2014

    1. Matej Zagar 57

    2. Maks Gregoric 47

    3. Matic Voldrih 45

    4. Aleksander Conda 43

    5. Denis Stojs 40

    6. Ziga Kovacic 30

    7. Matic Ivacic 21

    8. Jernej Pecnik 18

    9. Ladisalv Vida 12

    10. Dalibor Bot 10

    11. Nick Skorja 5

    12. Nejc Malesic 4

    13. Samo Kukovica 2


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2015

    1. Matej Zagar 65

    2. Aleksander Conda 50

    3. Maks Gregoric 43

    4. Denis Stojs 41

    5. Ziga Kovacic 40

    6. Nick Skorja 22

    7. Jernej Pecnik 22

    8. Jaka Kovacic 13

    9. Luka Omerzel 6

    10. Dalibor Bot 3

    11. Matic Voldrih 3


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2016

    1. Matej Zagar 63

    2. Nick Skorja 59

    3. Denis Stojs 44

    4. Matic Ivacic 41

    5. Ziga Kovacic 33

    6. Aleksander Conda 19

    7. Jaka Kovacic 16

    8. Luka Omerzel 12

    9. Dalibor Bot 3


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2017

    1. Matej Zagar 53

    2. Nick Skorja 36+3

    3. Denis Stojs 36+2

    4. Matic Ivacic 30

    5. Jan Pintar 5


    SLOWENISCHE MEISTERSCHAFT 2018

    ???

  • 2018

    01.04 - 1-й этап - Крско

    1. Matej Žagar, SLO – 15+3 (3,3,3,3,3)
    2. Matic Ivačič, SLO – 13+2 (3,3,1,3,3)
     3. Hynek Štichauer CZE– 14+1 (3,3,2,3,3)
     4. Michal Škurla CZE – 10+0 (1,1,3,3,2)
    5. Michele Paco Castagna, ITA – 12 (2,2,3,2,3)
    6. Nick Škorja, SLO – 10 (0,3,3,2,2)
    7. Patrik Búri, SK – 9 (2,2,2,1,2)
    8. Mattia Lenarduzzi, ITA – 7 (2,-,2,2,1)
    9. Milen Manev, BUL – 6 (3,2,0,-,1)
    10. David Pacalaj, SK (junior) – 6 (2,2,0,1,1)
    11. Jan Pintar, SLO – 5 (0,1,2,2,0)
     12. Josef Novák (CZE - junor) – 5 (1,1,1,1,1)
     13. Michal Mejtský CZE – 4 (1,0,1,0,2)
    14. Jakub Valkovič, SK (junior) – 3 (0,1,1,1,0)
    15. Jernej Hriberšek, SLO – 1 (1,0,0,0,0)
    16. Denis Štojs, SLO – 0 (0,F,ns,ns,ns)

    Semifinále: Ivačič, Škurla, Škorja, Castagna

    Finale: Žagar, Ivačič, Štichauer, Škurla


    14.04 2-й этап Любляна

    1. Matej Žagar (SLO, Ljubljana) – 15+3 (3,3,3,3,3) – 1. místo ve finale
     2. Nick Škorja (SLO – junior, Ljubljana) – 14+2 (3,3,3,3,2) – 2. místo ve finale
     3. Matic Ivačič (SLO, Krško) – 10+2+1 (0,2,3,2,3) – 3. místo ve finale
     4. Norbert Magosi (HUN) – 13+3+0 (3,3,2,2,3) – 4. místo ve finale
     5. Michal Škurla CZE– 11+0 (2,2,1,3,3) 
     6. Michele Paco Castagna (ITA) – 10+1 (2,3,2,3,0)
     7. Patrik Búri (SK) – 8 (2,1,2,2,1)
     8. Jan Pintar (SLO – junior, Ljubljana) – 7 (2,1,3,1,0)
     9. Denis Štojs (SLO, Krško) – 7 (1,0,2,2,2)
     10. Roland Kovacs (HUN) – 5 (0,2,F,1,2)
     11. Mattia Lenarduzzi (ITA – junior) – 5 (1,1,0,1,2)
     12. Mike Jacopetti (AUT – junior) – 4 (0,2,1,0,1)
     13. Ján Mihálik (SK – junior) – 4 (1,0,1,1,1)
     14. Roland Benkö (HUN) – 3 (3,R,ns,ns,ns)
     15. Jernej Hriberšek (SLO – junior, Krško) – 3 (1,1,0,0,1)
     16. Martin Mejtský CZE – 1 (0,0,1,0,0)