Speedway Finland

  • Champion Finland 2018:



    Finnish Longtrack Championship Tampere 09/06/2018



    1. Jörg Tebbe, Saksa 24

    2. Jesse Mustonen, VRT 21

    3. Aki-Pekka Mustonen, VRT 18

    4. Rene Lehtinen, SeMK 16

    5. Simo Pulli, ValkMK 15

    6. Henri Ahlbom, SeMK 12

    7. Klaus-Peter Gerdeman, Saksa PirMM 10

    8. Aarni Heikkilä, FMS 9

    9. Janne Koivula, KaMoke 7

    10. Jarmo Raappana, OMK 6

    11. Jarno Kokkonen, PirMM 3

    12. Stein Roar Pedersen, Norja 2

    13. Mikko Mäkinen, ValkMK 2

    14. Tommy Thu, Norja 2

    15. Mattias Blom, HMK 0

    16. Ville Turkia, KarhMK 0



    Finska Par Mästerskapet - 2018-07-07



    1. Wasamat, PirMM 27: Tero Aarnio 17, Niko Siltaniemi 10

    2. Porin Nopea Racing, PMK 26: Timo Lahti 14, Henri Ahlbom 4, Teemu Lahti 8

    3. Sand Blowers, HyMK 20: Timi Salonen 12, Toni Hyyryläinen 5, Jere Lehtonen 3

    4. Kojootit, HjMK 18: Antti Vuolas 9, Niilo Vuolas 9

    5. Team 100, Viro 13: Ricards Ansviesulis 10, Allan Angelstok 3

    6. Royals, FMS 12: Arttu Pentinmäki 11, Rasmus Finne 1

    7. Pyry, Nokian Pyry 8: Jarno Kokkonen 2, Max Koivula 4, Jarkko Kunnaskari 2



    Finska U21– Pori, 2018-07-08



    1. Niklas Säyriö, VRT 10+3+3

    2. Antti Vuolas, HjMK 12+2

    3. Timi Salonen, HyMK 11+1

    4. Niilo Vuolas, HjMK 9+2+0

    5. Henri Ahlbom, SeMK 6+1

    6. Arttu Pentinmäki, SeMK 8+0

    7. Allan Angelstok, Viro 5

    8. Max Koivula, KaMoKe 4

    9. Toni Hyyryläinen, HyMK 3

    10. Rasmus Finne, SeMK 1

    11. Pessi Sillanpää, SeMK 1



    Speedway Individual Finnish Championship 05.08.18



    1. Timo Lahti, SE 15+3

    2. Tero Aarnio, VRT 14+2

    3. Antti Vuolas, HjMK 12+2+1

    4. Niilo Vuolas, HjMK 10+3+0

    5. Timi Salonen, HyMK 10+1

    6. Teemu Lahti, KMMK 10+d

    7. Niklas Säyriö, VRT 9

    8. Niko Siltaniemi, HjMK 9

    9. Toni Hyyryläinen, HyMK 7

    10. Jarkko Kunnaskari, FMS 6

    11. Arttu Pentinmäki, SeMK 5

    12. Pessi Sillanpää, SeMK 4

    13. Jere Lehtonen, PMK 4

  • SPEEDWAYN SM-LIIGA 2019


    KOJOOTIT, HjMK Haapajaervi: Antti Vuolas, Niilo Vuolas, Allan Angelstok ja jj. Juho Ruuska

    AUSEKLIS TEAM, Ryga Latvia: Rudolfs Sprogis, Richards Ansviesulis, Krister Lumanis ja jj. Antoni Kusels

    WASAMAT, PirMM Tampere: Henri Ahlbom, Max Koivula, Jarno Kokkonen ja jj Petteri Koivunen ja Matias Rantala

    PORIN NOPEA RACING, PMK Pori: Jooa Partanen, Marko Suojanen, Jere Lehtonen ja jj. Ville Setälä

    MAD-CROC SPEEDWAY, KMMK Kuusankoski: Peter Ljung SE, Tero Aarnio, Niko Siltaniemi ja jj Jorma Mäkikunnas

    KOTKAT, SeMK Seinajoki: Mika Loppi, Viljam Lappi, Pessi Sillanpää ja jj Mauri Palmi

    KORPPIKOTKAT, SeMK Seinajoki: Esko Mylläri, Seppo Pitkämäki, Juha Salo.

    SAND BLOWERS, HyMK Hyvinkaa: Timi Salonen, Toni Hyyryläinen, Janne Ruismäki ja jj Ekku Salonen

    RTC-RACING, KauhjMK Kauhajoki: Lasse Fredriksen NO, Rasmus Broberg SE, Niklas Säyriö ja jj Timo Kujanpää

  • ''Superstar'' Peter Ljung :thumbup:

  • Da gibt es anscheinend 2019 eine Liga-Reform, denn so viele Clubs hatten sie in der finnischen Liga in den letzten Jahren nicht.

    Sieht so aus als ob die Liga 2019 nur noch als Best Pairs Serie (mit 3 Fahrern pro Team) gefahren wird. Aber immerhin haben sie 9 Teams mit dabei (inklusive Riga aus Lettland).

  • SPEEDWAYN SM-LIIGA 2019, KILPAILUKALENTERI



    OTTELU 1 (TO 30.5.): Porin Nopea - Auseklis - Wasamat - Kojootit - Sand Blowers

    OTTELU 2 (LA 8.6.): Auseklis - Wasamat - Kojootit - Sand Blowers - Mad-Croc

    OTTELU 3 (LA 15.6.): RTC - Porin Nopea - Auseklis - Wasamat - Kojootit

    OTTELU 4 (SU 16.6.): Kotkat - RTC – Porin Nopea - Auseksis - Wasamat

    OTTELU 5 (SU 21.7.): Kojootit - Sand Blowers - Mad-Croc - Kotkat - RTC

    OTTELU 6 (MA 22.7.): Sand Blowers - Mad-Croc - Kotkat - RTC - Porin Nopea

    OTTELU 7 (PE 2.8.): Mad-Croc - Kotkat - RTC - Porin Nopea - Auseklis

    OTTELU 8 (KE 21.8.): Wasamat - Kojootit - Sand Blowers - Mad-Croc - Kotkat

    LIIGAFINAALI: LA 21.9. ja varapäivä SU 22.9.

  • 30. SPEEDWAYN PERSONAL U21 SM-FINAL


    18.5.2019 SEINÄJOKI (SeMK) - 14.00


    Startlist:

    1) Rudolfs Sprogis LAT

    2) Toni Hyyryläinen HyMK,

    3) Max Koivula KaMoKe,

    4) Antti Vuolas HjMK,

    5) Niklas Säyriö KauhjMK,

    6) Timi Salonen HyMK,

    7) Allan Angelstok EST

    8) Pessi Sillanpää SeMK.

  • 30. SPEEDWAYN PERSONAL U21 SM-FINAL


    18.5.2019 SEINÄJOKI (SeMK)


    1. Antti Vuolas - 12+3

    2. Niklas Sayrio - 10+3+2

    3. Rudolf Sprogis (Łotwa) - 8+2+1

    4. Timi Salonen - 10+d

    5. Toni Hyyrylainen - 4+1

    6. Allan Angelstok (Estonia) - 3+0

    7. Max Koivula - 2

    8. Pessi Sillanpaa - 1


    Baraż: Sayrio, Sprogis, Hyyrylainen, Angelstok

    Finał: Vuolas, Sayrio, Sprogis, Salonen (d)

  • 75 SM-finaali 2019


    75. Championat Finland Longtrack

    Forssan Pilvenmäellä 25/05/2019


    1) Tommy Thu #8 Norja

    2) Mattias Blom #11 HMK

    3) Jesse Mustonen #95 VRT

    4) Jarno Kokkonen #2 PirMM

    5) Max Koivula #24 KaMoKe

    6) Thomas H Jonasson #30 Ruotsi

    7) Aarni Heikkilä #68 FMS

    8) Simo Pulli #9 ValkMK

    9) Mikko Mäkinen #70 ValkMK

    10) Jörg Tebbe #21 Saksa

    11) Jarkko Kunnaskari #10 FMS

    12) Henri Ahlbom #97 SeMK

  • SPEEDWAYN SM-LIIGA, OTTELU 1 – Pori, 30.05.2019

    1. Kojootit, HjMK 32: Antti Vuolas 13, Niilo Vuolas 14, Allan Angelstok 5

    2. Sand Blowers, HyMK 27: Timi Salonen 11, Toni Hyyryläinen 12, Janne Ruismäki 4

    3. Riga Speedway Club, Latvia 23: Mattias Blom 0, Danil Zielinsky 3, Richards Ansviesulis 20

    4. Porin Nopea Racing, PMK 20: Jooa Partanen 10, Jere Lehtonen 9, Jarkko Kunnaskari 1

    5. Wasamat, PirMM 18: Henri Ahlbom 13, Max Koivula 3, Jarno Kokkonen 2

  • Riga 08.06.2019


    I. Mad-Croc Speedway Kuusankoski - 45:

    1. Timo Lahti - 15

    2. Davis Kurmis - 17

    3. Teemu Lahti - 13


    II. Auseklis Ryga - 33:

    1. Danił Zielenskij - 1

    2. Ernest Matjuszonok - 16

    3. Ricards Ansviesulis - 17


    III. Sand Blowers Hyvinkaa - 18:

    1. Timi Salonen - 9

    2. Toni Hyyrylainen - 6

    3. Janne Ruismaeki - 3


    IV. Kojootit Haapajaervi - 14:

    1. Antti Vuolas - 5

    2. Niilo Vuolas - 6

    3. Allan Angelstok - 3


    V. Wasamat 17" Tampere - 10:

    1. Henri Ahlbom - 7

    2. Max Koivula - 1

    3. Jarno Kokkonen - 2


    Sportowefakty.pl