Eisspeedway WM Berlin

Silberner Stahlschuh




  • I

    II

    III


    1966

    Meißen DDR

    Jerzy Trzeszkowski PL

    Bogdan Jarocewicz PL

    Wladimir Kowalenko SU

    1

    1973

    Brieske

    Meißen

    Jiri Stancl CZ

    Chudzikowski, PL

    H.-J.Fritz, DDR

    2

    1974

    Neubrandenburg

    Brieske

    Meißen

    DDR 84 (D.Tetzlaff, H.J.Fritz, W.Schneider)

    CSSR 68

    Hungarn 44

    3

    1975

    Stralsund

    Neubrandenburg

    Meißen

    CSSR

    P.Ondrasik / J.Rousulek

    DDR

    J.Dinse / P.Liebing

    ???

    4

    1976

    Meißen

    Neubrandenburg

    Güstrow

    Jan Klockocka

    CSSR

    J.Minarek CSSR

    Dieter Tetzlaff

    DDR

    5

    1977

    Güstrow Neubrandenburg

    Meißen

    Leipzig

    Jan Klockocka

    CSSR

    K.Vobornik CSSR

    J.Grabowski PL

    6

    1978

    Güstrow Neubrandenburg

    Meißen

    Leipzig

    Ictvan Sziracki

    HUN

    W.Schneider DDR

    ???

    7

    1979

    Neubrandenburg

    Leipzig

    Meißen

    Diethelm Triemer

    DDR

    Jan Klockocka

    CSSR

    L.Meszaros HUN

    8

    1980

    Güstrow Neubrandenburg Leipzig

    Meißen

    Diethelm Triemer

    DDR

    V.Hejl CSSR

    Z.Hajdu HUN

    9

    1981

    Güstrow Neubrandenburg Leipzig

    Meißen

    Diethelm Triemer

    DDR

    Jan Verner CSSR

    A.Kosco HUN

    10

    1982

    Stralsund Güstrow Neubrandenburg Leipzig

    Meißen

    Peter Kucera (CSSR)

    Diethelm Triemer

    DDR

    S.Urban CSSR

    11

    1983

    Güstrow Neubrandenburg Stralsund Leipzig

    Meißen

    Ladislav Hradetzky CSSR

    Diethelm Triemer

    DDR

    Jan Klockocka

    CSSR

    12

    1984

    Güstrow Leipzig

    Meißen

    Ladislav Hradetzky CSSR

    Diethelm Triemer

    DDR

    J.Schumann DDR

    13

    1985

    Lübbenau Leipzig

    Meißen

    Zoltan Adorjan HUN

    L.Jedek CSSR

    P.Vandirek CSSR

    14

    1986

    Leipzig Lübbenau Wolfslake Meißen

    Ralf Peters DDR

    Mike Ott DDR

    Diethelm Triemer

    DDR

    15

    1987

    Leipzig Wolfslake Lübbenau Meißen

    Jonas Balogh HUN

    J.Petrikovicz HUN

    Ladislav Hradetzky CSSR

    16

    1988

    Meißen Lübbenau Wolfslake

    Mike Ott DDR

    H.Mussehl DDR

    W. Woronkov SU

    17

    1989

    Meißen

    Leipzig

    Petr Vandirek CSSR

    Zdenek Schneiderwind CSSR

    Thomas Diehr

    DDR

    18

    1990

    Meissen

    Mitch Shirra (NZ)

    Peter Glanz (DK)

    Thomas Diehr

    DDR

    19

    1991


    Andy Bössner AUS



    20

    1992


    Mike Ott

    DDR



    21

    1993

    Güstrow

    Meißen

    Petr Vandirek

    CSSR

    Zdenek Schneiderwind CSSR

    Mike Ott

    DDR

    22

    1994


    Marvyn Cox



    23

    1995


    Olli Tyrväinen



    24

    1996


    Jesper B. Jensen



    25

    1997


    Andrzej Szymanski



    26

    1998


    Sebastian Ulamek



    27

    1999


    Sebastian Ulamek



    28

    2000


    Adam Skornicki



    29

    2001

    Meißen

    Lukas Jankowski

    Polen

    Jiri Stancl CZ

    Piotr Swist

    Polen

    30

    2002


    Sebastian Ulamek



    31

    2003

    Meißen

    Fritz Wallner AUS

    Daniel Rath

    Jurica Pavlic HOR

    32

    2004


    Krzystof Stoianowski



    33

    2005


    Kevin Wölbert Deutschland



    34

    2006





    35

    2007

    Meißen

    Ronny Weis

    Deutschland



    36

    2008

    Meißen

    Maks Gregoric, Slowenien

    Ronny Weis

    Deutschland

    Władimir Dubinin (Rosja)

    37

    2009

    Meißen

    Ronny Weis, Deutschland

    Robert Mikołajczak Polen

    Robert Nagy (Węgry)

    38

    2010

    Meißen

    Ronny Weis, Deutschland

    Mathias Bartz Deutschland

    Andrey Kudriashow

    Rosja

    39

    2011

    Meißen

    Ronny Weis, Deutschland

    Fritz Wallner (AUS)

    Tobias Busch Deutschland

    40

    2012

    Meißen

    Adam Skornicki (PL)

    Maks Gregoric (SLO)

    Michael Hadek (CZ)

    41

    2013

    Meißen

    Ronny Weis, Deutschland

    Patrick Lykke Nielsen (Dania)

    Karol Ząbik

    (Polska)

    42

    2014

    Meißen

    Aleksander Conda (Słowenia)

    Ronny Weis, Deutschland

    Norbert Magosi (Węgry)

    43

    2015

    Meißen

    Daniel Gappmaie

    Austria

    Sam Jensen

    Dania

    Wojciech Lisiecki

    Polska

    44

    2016

    Meißen

    Emil Engstroem

    (Dania)

    Daniel Gappmaier (Austria)

    Richard Geyer (Niemcy)

    45

    2017





    46

    2018

    Meißen

    03/10/2018



  • Hier mal meine Ergebnisse vom Stahlschuh....

    im Jahr 2011 gab es hier im Forum seitenweise ergebnisse und Berichte vom Silbernen Stahlschuh ,

    bei Off Topic vom 10.Dez.2011 seite 5-17 von Holger....aktuell finde ich es nicht...


    S-Stahl-1061.jpg