Ich starte hier mal einen Aufruf an die Speedway Historiker aus der ehemaligen DDR. Trotz einiger Bemühungen ist es mir bis jetzt noch nicht gelungen eine komplette Siegerliste der Speedway Junioren Meister der Deutsche Demokratischen Republik zusammen zu bekommen. Vielleicht können wir das hier gemeinsam komplettieren, bzw korrigieren, denn ich weis auch nicht ob das was ich bisher gefunden habe, so stimmt.
EDIT: Damit haben wir die DDR Juniorenmeisterschaften und Junioren/Nachwuchs Pokale ziemlich komplett. Danke an alle die mitgeholfen haben die Fehler zu korrigieren und die Lücken zu füllen.
Speedway Junioren Meisterschaft der DDR:
Junioren U26 / U25 / U23 / U21 Meisterschaft von 1965 - 1966, 1970 - 1973, 1974 - 1977
*ADMV U26 / U23 / U21 Nachwuchs/Junioren Pokal von 1963-1964, 1967 - 1969, 1978 - 1991
**Junioren U18 Meisterschaft von 1982 - 1990
DDR Speedway Junioren U21 (U23/U25/U26) Meisterschaften
und ADMV Junioren U21/Nachwuchs Pokal (U21/U23/U26):
1991* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Matthias Koch (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Heiko Mueller (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Rene Rudolph (MC Meißen)
1990* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Thomas Hopp (MC Kraftverkehr Parchim). . . . . . . . . . . . - 2. Matthias Beckmeyer (MC Bergring Teterow). . . . . . . . - 3. Rene Rudolph (MC Meißen)
1989* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Thomas Hopp (MC Kraftverkehr Parchim). . . . . . . . . . . . - 2. Frank Biljuk (MC Eichenring Wolfslake) . . . . . . . . . . . . - 3. Steffen Nather (MC Jugend Lübbenau)
1988* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Christoph Hordan (MC Ludwigslust). . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Raik Arnheim (MC Ludwigslust). . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Frank Krolzig (MC Dynamo Nordstern Stralsund)
1987* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Thomas Koch (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Frank Lochmann (MC Post Leipzig) . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Christoph Hordan (MC Ludwigslust)
1986* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Tom Lagoda (MC Hydro Nord Neubrandenburg) . . . . . - 2. Mike Ott (MC Neubrandenburg). . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Mario Busch (MC Dynamo Nordstern Stralsund)
1985* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Mike Ott (MC Hydro Nord Neubrandenburg). . . . . . . . . - 2. Mike Jenning (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Roland Sass (MC Güstrow)
1984* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Ralf Peters (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Detlef Landowski (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Mike Ott (MC Hydro Nord Neubrandenburg)
1983* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Ralf Peters (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Ronald Pusch (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Mike Jenning (MC Güstrow)
1982* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Frank Leonhardt (MC Bergring Teterow). . . . . . . . . . . . . - 2. Frank Kornweih (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Bodo Peters (MC Neptun Rostock)
1981* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Bodo Mießner (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Ronald Pusch (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Ralf Peters (MC Güstrow)
1980* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Mario Rüster (MC Post Leipzig). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Bodo Mießner (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Ronald Pusch (MC Güstrow)
1979* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Udo Kammann (MC Hydro Nord Neubrandenburg). . . - 2. Bodo Mießner (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Peter Kapuschinski (MC Hydro Nord Neubrandenburg)
1978* ADMV Pokal (U21) . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Michael Grulich (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Olaf Hey (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Jürgen Wolff (MC Meißen)
1977 DDR Juniorenmeisterschaft (U21) . . . . 1. Udo Kammann (MC Hydro Nord Neubrandenburg). . . - 2. Uwe Steuer (MC Meißen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Jürgen Scholz (MC Meißen)
1976 DDR Juniorenmeisterschaft (U21) . . . . 1. Joachim Mell (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Olaf Hey (MC Meißen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Jürgen Wolff (MC Meißen)
1975 DDR Juniorenmeisterschaft (U21) . . . . 1. Günter Lühr (MC Dynamo Nordstern Stralsund) . . . . . - 2. Jürgen Raschke (MC Meißen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Andreas Czerny (MC Güstrow)
1974 DDR Juniorenmeisterschaft (U21) . . . . 1. Wilfried Schneider (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Hartmut Ernst (MC Dynamo Nordstern Stralsund) . . . - 3. Martin Klaus (MC Meißen)
1973 DDR Juniorenmeisterschaft (U23) . . . . 1. Hartmut Ernst (MC Dynamo Nordstern Stralsund) . . . - 2. Günter Lühr (MC Dynamo Nordstern Stralsund) . . . . . - 3. Wilfried Schneider (MC Meißen)
1972 DDR Juniorenmeisterschaft (U23) . . . . 1. Wilfried Schneider (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Jürgen Schumann (MC Meißen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Günter Lühr (MC Dynamo Nordstern Stralsund)
1971 DDR Juniorenmeisterschaft (U23) . . . . 1. Jürgen Strehlow (MC Neubrandenburg). . . . . . . . . . . . . - 2. Wilfried Schneider (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Günter Lühr (MC Dynamo Nordstern Stralsund)
1970 DDR Juniorenmeisterschaft (U23) . . . . 1. Siegfried Zabel (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Wilfried Schneider (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Wolfgang Hopf (MC Neubrandenburg)
1969* Pokal des Präsidiums des ADMV (U23) 1. Norbert Bahr (MC Dynamo Nordstern Stralsund). . . . - 2. Jürgen Strehlow (MC Neubrandenburg). . . . . . . . . . . . . - 3. Wolfgang Schneider (MC Meißen)
1968* Pokal des Präsidiums des ADMV (U23) . . . nicht ausgetragen
1967* Pokal des Präsidiums des ADMV (U21) . . . nicht ausgetragen
1966 DDR Juniorenmeisterschaft (U25) . . . . 1. Jürgen Hehlert (MC Dynamo Rostock) . . . . . . . . . . . . . . - 2. Hans-Jürgen Fritz (MC Neubrandenburg). . . . . . . . . . . . - 3. Jochen Dinse (MC Meißen)
1965 DDR Juniorenmeisterschaft (U26) . . . . 1. Gerhard Franz (MC Neubrandenburg).. . . . . . . . . . . . . . - 2. Horst Krüger (MC Neptun Rostock) . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Gert-Peter Riedel (MC Neptun Rostock)
1964* ADMV Juniorenpokal (U26). . . . . . . . . . 1. Gerhard Franz (MC Neubrandenburg).. . . . . . . . . . . . . . - 2. Kurt Martens (MC Neptun Rostock) . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Bruno Bülau (MC Güstrow)
1963* ADMV Juniorenpokal (U26). . . . . . . . . . 1. Wolfgang Dinse (MC Meißen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. .? ? ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. .? ? ?
-------
Speedway Junioren U18 Meisterschaft der DDR:
1990** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Matthias Koch (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Sebastian Maag (MC Bergring Teterow) . . . . . . . . . . . . . - 3. Christian Goertz (MC Nordstern Stralsund)
1989** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Maik Ebensing (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Mark Arnheim (MC Ludwigslust) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Heiko Mueller (MC Güstrow)
1988** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Thomas Hopp (MC Kraftverkehr Parchim) . . . . . . . . . . . - 2. Matthias Hegenbarth (MC Bergring Teterow) . . . . . . . . - 3. Mark Arnheim (MC Ludwigslust)
1987** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Thomas Hopp (MC Kraftverkehr Parchim) . . . . . . . . . . . - 2. Heiko Raum (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Jan Michel (MC Kraftverkehr Parchim)
1986** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Maik Pilz (MC Meißen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Steffen Nather (MC Jugend Lübbenau) . . . . . . . . . . . . . . - 3. Steffen Leonhardt (MC Bergring Teterow)
1985** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Dirk Mühlenfeld (MC Güstrow). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Jens Ellenrieder (MC Post Leipzig). . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Jan Mueller (MC Neptun Rostock)
1984** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Detlef Fritz (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 2. Mario Busch (MC Dynamo Stralsund). . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Sven Teegen (MC Rehna)
1983** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Mike Ott (MC Hydro Nord Neubrandenburg) . . . . . . . . - 2. Detlef Fritz (MC Güstrow) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - 3. Mario Busch (MC Dynamo Nordstern Stralsund)
1982** DDR Juniorenmeisterschaft (U18) ... 1. Wolfgang Buske (MC Jugend Lübbenau) . . . . . . . . . . . . - 2. Jens Grundmann (MC Eichenring Wolfslake) . . . . . . . . . . - 3. Dieter Klechowitz (MC Bergring Teterow)
---------