Deutsche Speedway U21 Junioren Meisterschaft
Finale am 27. August 2016 in Wittstock
1. Michael HÄRTEL ............ 14 (3,3,2,3,3)
2. Lukas FIENHAGE ........... 13 (3,3,3,2,2)+3
3. Daniel SPILLER .............. 13 (2,2,3,3,3)+2
4. Steven MAUER ............... 13 (3,3,2,3,2)+1
5. Dominik MÖSER ............. 10 (2,R,3,2,3)
6. Hannes GAST ................. 10 (2,1,3,3,1)
7. Ethan SPILLER .................. 8 (T,3,1,1,3)
8. Maximilian POTT ................ 7 (2,1,0,2,2)
9. Buddy PRIJS (NL) .............. 7 (1,2,1,1,2)
10. Geert BRUINSMA (NL) ..... 6 (0,2,2,1,1)
11. Niels-Oliver WESSEL ........ 5 (1,0,1,2,1)
12. Fabian WACHS ................. 4 (3,1,F/-,-,-)
13. Mike JACOPETTI .............. 3 (0,1,2,0,0)
14. Darrel De VRIES (NL) ....... 2 (T,2,F/X,-,-)
15. Marius HILLEBRAND ........ 2 (1,0,F,0,1)
16. Sandro WASSERMANN .... 0 (F/-,-,-,-,-)
Heats:
Heat 1: Mauer, D.Spiller, Hillebrand, De Vries (Startband/Disq.)
Heat 2: Härtel, Gast, E.Spiller (Startband/Disq.), Wassermann (Sturz)
Heat 3: Fienhage, Möser, Wessel, Bruinsma
Heat 4: Wachs, Pott, Prijs, Jacopetti
Heat 5: E.Spiller, Bruinsma, Wachs, Hillebrand
Heat 6: Mauer, Prijs, Gast, Möser (Ausfall)
Heat 7: Härtel, D.Spiller, Pott, Wessel
Heat 8: Fienhage, De Vries, Jacopetti
Heat 9: Gast, Jacopetti, Wessel, Hillebrand (Sturz)
Heat 10: Fienhage, Mauer, E.Spiller, Pott
Heat 11: D.Spiller, Bruinsma, Prijs
Heat 12: Möser, Härtel, Wachs (Sturz), De Vries (Sturz/Disq)
Heat 13: Härtel, Fienhage, Prijs, Hillebrand
Heat 14: Mauer, Wessel
Heat 15: D.Spiller, Möser, E.Spiller, Jacopetti
Heat 16: Gast, Pott, Bruinsma
Heat 17: Möser, Pott, Hillebrand
Heat 18: Härtel, Mauer, Bruinsma, Jacopetti
Heat 19: D.Spiller, Fienhage, Gast
Heat 20: E.Spiller, Prijs, Wessel
Stechen um Platz 2: Fienhage, D.Spiller, Mauer
DEUTSCHE SPEEDWAY JUNIOREN (U-21) MEISTER
Saison | Austragungsort | Deutscher U21 Meister |
2016 | Wittstock | Michael HÄRTEL |
2015 | Herxheim | Michael HÄRTEL |
2014 | Güstrow | Michael HÄRTEL |
2013 | Diedenbergen | Michael HÄRTEL |
2012 | Güstrow | Marcel HELFER |
2011 | Finalserie (5 Rennen) | Kai HUCKENBECK |
2010 | Finalserie (4 Rennen) | Erik PUDEL |
2009 | Norden | Frank FACHER |
2008 | Herxheim | Max DILGER |
2007 | Güstrow | Tobias BUSCH |
2006 | Diedenbergen | Thomas STANGE |
2005 | Berghaupten | Christian HEFENBROCK |
2004 | Teterow | Mathias SCHULTZ |
2003 | Neuenknick | Martin SMOLINSKI |
2002 | Landshut | Thomas STANGE |
2001 | Ludwigslust | Christian HEFENBROCK |
2000 | Olching | Mathias SCHULTZ |
1999 | Wittstock | Ales DRYML (Cz)* |
1998 | Neuenknick | Ales DRYML (Cz)* |
1997 | Wolfslake | Stefan BACHHUBER |
1996 | Pocking | Mirko WOLTER |
1995 | Stralsund | Mirko WOLTER |
1994 | Neubrandenburg | Sebastian MAAG |
1993 | Diedenbergen | Robert KESSLER |
1992 | Diedenbergen | Robert KESSLER |