Speedway Nordisk Mästerskap 2019 (Ind., Team)
02-04.08.2019 - Axevalla SWE
Speedway Nordisk Mästerskap 2019 (Ind., Team)
02-04.08.2019 - Axevalla SWE
Nordisk Mästerskap Ind.
Year |
Winner |
Runner Up |
Third |
1926 |
Not Known |
||
1927 |
Not Known |
||
1928 |
Not Known |
||
1929 |
|||
1930 |
|||
1931 |
|||
1932 |
|||
1933 |
|||
1934 |
|||
1935 |
Ivar Skeppstedt (Swe) |
||
1936 |
Sten Hedlund (Swe) |
||
1937 |
|||
1938 |
|||
39-45 |
Not Known |
||
1946 |
|||
1947 |
|||
1948 |
|||
1949 |
|||
1950 |
|||
1951 |
|||
1952 |
Not Known |
||
1953 |
Not Known |
||
1954 |
|||
1955 |
Not Known |
||
1956 |
|||
1957 |
|||
1958 |
|||
1959 |
|||
1960 |
|||
1961 |
|||
1962 |
|||
1963 |
|||
1964 |
|||
1965 |
|||
1966 |
|||
1967 |
|||
1968 |
|||
1969 |
|||
1970 |
|||
1971 |
|||
1972 |
|||
1973 |
|||
1974 |
|||
1975 |
|||
1976 |
|||
1977 |
|||
1978 |
|||
1979 |
|||
1980 |
|||
1981 |
|||
1982 |
|||
1983 |
|||
1984 |
|||
1985 |
|||
1986 |
|||
1987 |
|||
1988 |
|||
1989 |
|||
1990 |
|||
1991 |
|||
1992 |
|||
1993 |
|||
1994 |
|||
1995 |
|||
1996 |
|||
1997 |
|||
1998 |
Not Known |
||
1999 |
Not Known |
||
2000 |
|||
2001 |
|||
2002 |
|||
2003 |
|||
2004 |
Janne Koivula Suomi |
Marius Rökeberg Norja |
|
2005 |
Villy Tjessem, Norja |
Sjoerd Rozenberg NL |
|
2006 |
Markus Helin Suomi |
Kenneth Borgenhaug(Nor) |
|
2007 |
Marius Rökeberg (Nor) |
Kenneth Borgenhaug(Nor) |
|
2008 |
Villy Tjessem, Norja |
Joel Nystrøm |
|
2009 |
Pasi Pulliainen Suomi |
Aki Pekka Mustonen (Fin) |
|
2010 |
Inge Bjerk Norja |
Tommy Ahlgren (Fin) |
|
2011 |
Bjorn G. Hansen (Nor) |
Tommy Ahlgren (Fin) |
|
2012 |
Bjorn G. Hansen (Nor) |
Joel Nystrom |
|
2013 |
No Competition |
||
2014 |
No Competition |
||
2015 |
No Competition |
||
2016 |
Jesse Mustonen (Fin) |
Anders Mellgren |
|
2017 |
Anders Mellgren |
Andreas Bergström |
|
2018 |
Anders Mellgren |
Nike Lunna, Suomi |
Henri Ahlbom, Suomi |
2019 |
2-4.08.2019 |
Alles anzeigenNordisk Mästerskap Ind.
Ob der Engstrom was mit Emil Engstrom zu tun hat? Das wäre mal interessant
Year
Winner
Runner Up
Third
1931
1932
1933
Nordisk Mästerskap Team
Year |
Winner |
Runner Up |
Third |
1929 |
Sweden |
Norway |
|
1930 |
Finland |
Sweden |
|
1931 |
Sweden |
Denmark |
Norway |
1933 |
Norway |
Sweden |
Denmark |
1936 |
Denmark |
Sweden |
Finland |
1938 |
Denmark |
Finland |
Norway |
1946 |
Norway |
Finland |
Denmark |
1947 |
Sweden |
Denmark |
Norway |
1949 |
Norway |
Denmark |
Finland |
1950 |
Norway |
Sweden |
Finland |
1951 |
Norway |
Finland |
Sweden |
1954 |
Sweden |
Norway |
Finland |
1955 |
Finland |
Norway |
Sweden |
1956 |
Norway |
Finland |
Sweden |
1957 |
Norway |
Finland |
Sweden |
1958 |
Finland |
Sweden |
Denmark |
1959 |
Finland |
Norway |
Sweden |
1960 |
Sweden |
Finland |
Norway |
1962 |
Sweden |
||
1963 |
Sweden |
||
1964 |
Finland |
Sweden |
Denmark |
1965 |
Finland |
Denmark |
Sweden |
1966 |
Sweden |
Finland |
Denmark |
1967 |
Finland |
Sweden |
Norway |
1973 |
Sweden |
Finland |
Denmark |
1974 |
Sweden |
Finland |
Denmark |
1975 |
Denmark |
Finland |
Norway |
1976 |
Finland |
||
1977 |
Norway |
Sweden |
Denmark |
1978 |
Finland |
Norway |
Sweden |
1979 |
Norway |
Finland |
Sweden |
1981 |
Norway |
Finland |
Sweden |
1982 |
Denmark |
Norway |
Sweden |
1983 |
Finland |
Denmark |
Sweden |
1984 |
Sweden |
Finland |
Denmark |
1985 |
Denmark |
Finland |
Sweden |
1986 |
Sweden |
Finland |
Denmark |
1987 |
Denmark |
Finland |
Sweden |
1989 |
Denmark |
Norway |
Sweden |
1990 |
Finland |
Denmark |
Norway |
1991 |
Denmark |
Sweden |
Finland |
1992 |
Denmark |
Sweden |
Finland |
1993 |
Denmark |
Finland |
Sweden |
1994 |
|||
1995 |
|||
1996 |
|||
1997 |
|||
1998 |
|||
1999 |
|||
2000 |
|||
2001 |
|||
2002 |
|||
2003 |
|||
2004 |
|||
2005 |
|||
2006 |
|||
2007 |
|||
2008 |
|||
2009 |
|||
2010 |
|||
2011 |
|||
2012 |
|||
2013 |
|||
2014 |
|||
2015 |
|||
2016 |
|||
2017 |
|||
2018 |
Sweden |
Denmark |
Finland |
2019 |
02-04.08.2019 |
Nordische Langbahn Team Meisterschaft
02.08.2019 - Axevalla
I. Finlandia: 61
4. Jesse Mustonen (5,5,4,5,5,5) 29
5. Henri Ahlbom (3,3,5,3,4,4) 22
6. Max Koivula (1,-,2,1,-,2) 6
14. Simo Pulli (4,0) 4
II. Szwecja: 44
7. Tomas H. Jonasson (1,2,w,-,1,4) 8
8. Niklas Klingberg (4,-,4,2,-,2) 12
9. Sebastian Aldén (5,w,3,4,3,3) 18
15. Andreas Bergström (1,3,2) 6
III. Dania: 42
1. Kenneth Hansen (4,4,5,4,5,5) 27
2. Jakob Nymark (2,1,2,u,-,-) 5
3. Jakob Bukhave (0,2,1,2,4,1) 10
13. Jimmy Sørensen (0,0) 0
IV. Norwegia: 33
10. Tommy Thu (3,5,3,5,3,3) 22
11. Kim Rudi Juritzen (0,-,1,1,1,1) 4
12. Robert Duncan (2,3,w,0,2,u) 7
16. Hasse Prytz (0) 0
Bieg po biegu:
1. Mustonen, Hansen, Ahlbom, Nymark, Koivula, Bukhave
2. Aldén, Klingberg, Thu, Duncan, Jonasson, Juritzen
3. Mustonen, Pulli, Ahlbom, Jonasson, Bergström, Aldén (w)
4. Thu, Hansen, Duncan, Bukhave, Nymark, Prytz
5. Ahlbom, Mustonen, Thu, Koivula, Juritzen, Duncan (w)
6. Hansen, Klingberg, Aldén, Nymark, Bukhave, Jonasson (w)
7. Mustonen, Hansen, Ahlbom, Bukhave, Koivula, Nymark (u)
8. Thu, Aldén, Bergström, Klingberg, Juritzen, Duncan
9. Mustonen, Ahlbom, Aldén, Bergström, Jonasson, Pulli
10. Hansen, Bukhave, Thu, Duncan, Juritzen, Sørensen
11. Mustonen, Ahlbom, Thu, Koivula, Juritzen, Duncan (u)
12. Hansen, Jonasson, Aldén, Klingberg, Bukhave, Sørensen
Nordic Longtrack Championship
03.08.2019 – Axevalla
1. Jesse Mustonen, Suomi 19+4+5
2. Tomas H Jonasson, Ruotsi 16 +3+4
3. Kenneth Hansen, Tanska 18 +4+3
4. Henri Ahlbom, Suomi 14 +3+2
5. Simo Pulli, Suomi 11+2+1
6. Max Koivula, Suomi 13+2+0
7. Kim Rudi Juritzen, Norja 9+1
8. Joel Andersson, Ruotsi 9 +1
9. Andreas Bergström, Ruotsi 11+0
10. Viktor Palovaara, Ruotsi 7 +0
11.Tommy Thu, Norja 9
12. Jakub Bukhave, Tanska 6
13. Jimmy Sørensen, Tanska 6
14. Per-Ola Klasson, Ruotsi 3
15. Hasse Prytz, Norja 1
Klasse, dass die Nordischen Länder immer noch am Langbahnsport festhalten. Das hat dort ja auch große Tradition.
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!