Hier ist die Einteilung der Startplätze für die Viertelfinalrunde der Polnischen Speedway Einzelmeisterschaft (IMP) 2021.
Drei der vier Viertelfinals finden am kommenden Donnerstag (22. April 2021) statt, das vierte erst am 13. Mai.
Die drei aktuellen SGP Fahrer Bartosz Zmarzlik, Maciej Janowski, und Krzysztof Kasprzak müssen keine Qualifikation fahren. Sie werden direkt für das Finale gesetzt.
IMP Viertelfinale 1
Łódź - 22. April 2021
1. Norbert Kościuch (KŻ Orzeł Łódź)
2. Oskar Polis (TS RAILWAYER Opole)
3. Piotr Pióro (KŻ Orzeł Łódź)
4. Lars Skupień (PSŻ Poznań)
5. Oskar Fajfer (GTM START Gniezno)
6. Adrian Cyfer (TŻ OSTROVIA SA)
7. Krzysztof Buczkowski (Speedway Lublin SA)
8. Sebastian Szostak (TŻ OSTROVIA SA)
9. Pawel Przedpełski (KS Toruń SA)
10. Krystian Pieszczek (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)
11. Adrian Miedziński (KS Toruń SA)
12. Mateusz Świdnicki (Włókniarz Czestochowa SA)
13. Wiktor Jasiński (Stal Gorzów SA)
14. Piotr Pawlicki (Unia Leszno SSA)
15. Rafał Karczmarz (Stal Gorzów SA)
16.
R1. Kacper Łobodziński (GKM Grudziądz SA)
R2. Alan Szczotka (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)
IMP Viertelfinale 2
Bydgoszcz - 22. April 2021
1. Grzegorz Zengota (ŻKS Polonia Bydgoszcz SA)
2. Tomasz Orwat (TS RAILWAYER Opole)
3. Adrian Gała (ŻKS Polonia Bydgoszcz SA)
4. Kamil Brzozowski (TS RAILWAYER Opole)
5. Piotr Protasiewicz (ZKŻ SSA Zielona Góra)
6. Gleb Chugunov (WTS SA Wrocław)
7. Barłomiej Kowalski (Włókniarz Częstochowa SA)
8. Damian Pawliczak (ZKŻ SSA Zielona Góra)
9. Tomasz Gapiński (TŻ OSTROVIA SA)
10. Szymon Woźniak (Stal Gorzów SA)
11. Jakub Krawczyk (TŻ OSTROVIA SA)
12. Piotr Gryszpiński (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)
13. Mateusz Bartkowiak (GKM Grudziądz SA)
14. Jarosław Hampel (Speedway Lublin SA)
15. Norbert Krakowiak (GKM Grudziądz SA)
16. Robert Chmiel (PSŻ Poznań)
R1. Jakub Poczta (TŻ OSTROVIA SA)
R2. Denis Zieliński (GKM Grudziądz SA)
IMP Viertelfinale 3
Rawicz - 22. April 2021
1. Damian Baliński (Unia Leszno SSA)
2. Szymon Szlauderbach (Unia Leszno SSA)
3. Michał Gruchalski (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)
4. Damian Dróżdż (Unia Leszno SSA)
5. Patryk Dudek (ZKŻ SSA Zielona Góra)
6. Jakub Miśkowiak (Włókniarz Częstochowa SA)
7. Fabian Ragus (ZKŻ SSA Zielona Góra)
8. Marcin Nowak (KŻ Orzeł Łódź)
9. Bartosz Smektała (Włókniarz Częstochowa SA)
10. Daniel Kaczmarek (TŻ OSTROVIA SA)
11. Tobiasz Musielak (KS Toruń SA)
12. Grzegorz Walasek (TŻ OSTROVIA SA)
13. Kacper Gomólski (KS ROW Rybnik SA)
14. Mirosław Jabłoński (GTM START Gniezno)
15. Przemysław Pawlicki (GKM Grudziądz SA)
16. Kevin Fajfer (GTM START Gniezno)
R1. Jakub Osyczka (ZKŻ SSA Zielona Góra)
R2. Kacper Grzelak (TŻ OSTROVIA SA)
IMP Viertelfinale 4
Rzeszów - May 13, 2021
1. Patryk Rolnicki (RzTŻ Rzeszów)
2. Janusz Kołodziej (Unia Leszno SSA)
3. Dawid Stachyra (RzTŻ Rzeszów)
4. Hubert Łęgowik (RzTŻ Rzeszów)
5. Wiktor Trofimow (KS ROW Rybnik SA)
6. Mateusz Cierniak (Speedway Lublin SA)
7. Kacper Woryna (Włókniarz Czestochowa SA)
8. Wiktor Lampart (Speedway Lublin SA)
9. Daniel Jeleniewski (Wilki Krosno SA)
10. Jakub Jamróg (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)
11. Patryk Wojdyło (Wilki Krosno SA)
12. Mateusz Szczepaniak (Wilki Krosno SA)
13. Ernest Koza (Unia Tarnów ŻSSA)
14. Mateusz Tonder (ZKŻ SSA Zielona Góra)
15. Oskar Bober (Unia Tarnów ŻSSA)
16. Artur Mroczka (Unia Tarnów ŻSSA)
R1. Przemysław Konieczny (Unia Tarnów ŻSSA)
R2. Dawid Rempała (Unia Tarnów ŻSSA)
Jeweils die ersten Acht, plus ein Reservefahrer, qualifizieren sich für die nächste Runde (Semifinale).