Ergebnisse der Deutschen Speedway Nationalmannschaft 2023
F.I.M. Speedway World Cup (Speedway Team-WM)
(25.-29. Juli 2023 in Wroclaw, Polen)
25.07.2023 - SWC Event 1 - 1. GROSSBRITANNIEN (43), 2. SCHWEDEN (32), 3. TSCHECHIEN (23), 4. DEUTSCHLAND (22).
26.07.2023 - SWC Event 2 - 1. DÄNEMARK (42), 2. AUSTRALIEN (41), 3. FRANKREICH (21), 4. FINNLAND (16).
28.07.2023 - SWC Race Off - 1. AUSTRALIEN (54), 2. SCHWEDEN (34), 3. FRANKREICH (20), 4. TSCHECHIEN (11).
29.07.2023 - SWC Final - 1. POLEN (33), 2. GROSSBRITANNIEN (31), 3. DÄNEMARK (29), 4. AUSTRALIEN (27).
F.I.M.E. Speedway European Team Championship (Speedway Team-EM)
15.04.2023 - Final A (Gdansk, Polen) - 1. POLEN (42), 2. SCHWEDEN (31), 3. FRANKREICH (24), 4. LETTLAND (23).
16.04.2023 - Final B (Pardubice, Tschechien) - 1. DÄNEMARK (49), 2. GROSSBRITANNIEN (33), 3. TSCHECHIEN (32), 4. UKRAINE (6).
22.04.2023 - Grand Final (Stralsund) - 1. POLEN (49), 2. DÄNEMARK (35), 3. GROSSBRITANNIEN (22), 4. DEUTSCHLAND (14).
F.I.M.E. Speedway European Pairs Championship (Speedway Paar-EM)
15.07.2023 - Semifinale 1 (Varkaus, Finnland) - 1. DÄNEMARK (21), 2. FINNLAND (20), 3. GROSSBRITANNIEN (18), 4. SCHWEDEN (14), 5. NORWEGEN (10), 6. FINNLAND/LETTLAND (6).
02.09.2023 - Semifinale 2 (Nagyhalasz, Ungarn) - 1. ITALIEN (23), 2. SLOWENIEN (21), 3. LETTLAND (21), 4. UKRAINE (20), 5. TSCHECHIEN (20), 6. ÖSTERREICH (13), 7. UNGARN (8).
01.10.2023 - Finale (Opole, Polen) - 1. POLEN (26), 2. DÄNEMARK (24), 3. FINNLAND (20), 4. LETTLAND (17), 5. GROSSBRITANNIEN (16), 6. SLOWENIEN (12), 7. ITALIEN (11).
Offene Rennen (Testrennen):
09.04.2023 - Speedway Vierländerkampf (Pocking) - 1. DÄNEMARK (21), 2. TSCHECHIEN (19), 3. DEUTSCHLAND (19), 4. SCHWEDEN (11).
* * *
Ergebnisse der Deutschen Langbahn Nationalmannschaft 2023
F.I.M. Long Track of Nations (Langbahn Team-WM)
24.09.2023 - Finale (Roden, Niederlande) - 1. NIEDERLANDE (64+9 im A-Finale), 2. DEUTSCHLAND (57+6 im A-Finale), 3. GROSSBRITANNIEN (49+9 im B-Finale), 4. FINNLAND (44+6 im B-Finale), 5. TSCHECHIEN (36), 6. DÄNEMARK (35), 7. FRANKREICH (29).
* * *
Ergebnisse der Deutschen Speedway Junioren Nationalmannschaften 2023
F.I.M. Speedway of Nations Under 21 (SoN 2) (Speedway Junioren U21 Team WM)
11.08.2023 - Finale (Riga. Lettland) - 1. POLEN-u21 (39 + 7 im A-Finale), 2. DÄNEMARK-u21 (31 + 5 im B-Finale + 2 im A-Finale), 3. LETTLAND-u21 (27 + 4 im B-Finale), 4. AUSTRALIEN-u21 (25), 5. DEUTSCHLAND-u21 (24), 6. TSCHECHIEN-u21 (23), 7. GROSSBRITANNIEN-u21 (20).
F.I.M.E. Speedway Junior U23 Team Championship (Speedway Junioren U23 Team EM)
18.05.2023 - Semifinale (Stralsund) - 1. SCHWEDEN-u23 (38), 2. TSCHECHIEN-u23 (29), 3. GROSSBRITANNIEN-u23 (28), 4. DEUTSCHLAND-u23 (25).
22.07.2023 - Finale (Macon, Frankreich) - 1. POLEN-u23 (45), 2. DÄNEMARK-u23 (35), 3. SCHWEDEN-u23 (27), 4. FRANKREICH-u23 (11).
F.I.M.E. Speedway Junior U19 Pairs Championship (Speedway Junioren U19 Paar EM)
02.09.2023 - Finale (Pardubice, Tschechien) - 1. POLEN-u19 (31), 2. DÄNEMARK-u19 (26), 3. SCHWEDEN-u19 (24), 4. DEUTSCHLAND-u19 (23), 5. GROSSBRITANNIEN-u19 (18), 6. TSCHECHIEN-u19 (18), 7. NORWEGEN & LETTLAND-u19 (15), 8. UKRAINE-u19 (10).
* * *
250ccm Speedway Jugend Nationalmannschaft (U16)
F.I.M.E. Speedway Youth 250cc Pairs Championship (Speedway U16 Jugend 250 ccm Paar EM)
01.07.2023 - Runde 1 (Krsko, Slowenien) - 1. POLEN 12, 2. DÄNEMARK 10, 3. SCHWEDEN 8, 4. FINNLAND/LETTLAND 7, 5. SLOWENIEN 6, 6. DEUTSCHLAND 5, 7. GROSSBRITANNIEN 4, 8. TSCHECHIEN 3, 9. UNGARN/POLEN 2, 10. ESTLAND 1.
16.07.2023 - Runde 2 (Motala, Schweden) - 1. DÄNEMARK 12, 2. POLEN 10, 3. SCHWEDEN 8, 4. DEUTSCHLAND 7, 5. SLOWENIEN 6, 6. FINNLAND/LETTLAND 5, 7. TSCHECHIEN 4, 8. GROSSBRITANNIEN 3, 9. UNGARN/SCHWEDEN 2, 10. ESTLAND 1.
29.08.2023 - Runde 3 (Prag, Tschechien) - 1. POLEN 12, 2. DÄNEMARK 10, 3. GROSSBRITANNIEN 8, 4. SCHWEDEN 7, 5. SLOWENIEN 6, 6. DEUTSCHLAND 5, 7. FINNLAND/LETTLAND 4, 8. TSCHECHIEN 3, UNGARN/POLEN 2, ESTLAND 1.
31.08.2023 - Runde 4 (Bydgoszcz, Polen) - 1. POLEN 12, 2. UNGARN/POLEN 10, 3. GROSSBRITANNIEN 8, 4. SLOWENIEN 7, 5. DÄNEMARK 6, 6. TSCHECHIEN 5, 7. DEUTSCHLAND 4, 8. FINNLAND/LETTLAND 3, 9. SCHWEDEN 2, 10. ESTLAND 1.
Endstand: 1. POLEN-u16 (46), 2. DÄNEMARK-u16 (38), 3. SCHWEDEN-u16 (25), 4. SLOWENIEN-u-16 (25), 5. GROSSBRITANNIEN-u16 (23), 6. DEUTSCHLAND-u16 (21), 7. FINNLAND/LETTLAND-u16 (19), 8. UNGARN/POLEN/SWEDEN-u16 (16), 9. TSCHECHIEN-u16 (15), 10. ESTLAND-u16 (4).