Posts by Christian Weber

    Die Termine für die drei Qualifikationsrunden und das Einzel EM Finale der Junioren (U19):


    22.5.2021 - QR 1 in Nagyhalasz (Ungarn)


    19.6.2021 - QR 2 in Holsted (Dänemark)


    26.6.2021 - QR 3 in Divisov (Tschechien)


    7.8.2021 - FINALE in Riga (Lettland)



    Der DMSB hat zwei Startplätze für die Qualifikationsrennen bekommen.

    Kevin Wölbert fährt am Mittwoch für Esbjerg in Holsted. Das Match startet um 18:30 Uhr

    Heute Sonntag, 18.April 2021, gibt es den MotoGP und die Formel 1 live im frei empfangbaren Fernsehen zu sehen :thumbup:


    ServusTV überträgt ab 11:40 Uhr (Vorberichte) Live aus Portimao !

    https://www.servustv.com/sport/v/aa-275xaet5n1w11/


    12:20 Uhr Start MOTO 3 Rennen


    14:00 Uhr Start MOTO GP Rennen


    15:30 Uhr Start MOTO 2 Rennen



    RTL überträgt den Formel 1 Grand Prix ab 13:30 Uhr (Vorberichte) Live aus Imola !

    (die hatten eigentlich keine Rechte mehr, aber eine Vereinbarung mit SKY macht es möglicht, dass RTL in dieser Saison vier Formel 1 Rennen live zeigen darf https://www.rtl.de/cms/formel-…v-im-free-tv-4716575.html


    15 Uhr Start FORMEL 1 Rennen

    NORWEGISCHE SPEEDWAY TEAM MEISTERSCHAFTEN 2005-2020


    2020 (NM Lag 30.8.2020 Elgane)

    1. Elgane MK (Glenn Moi, Lasse Fredriksen, Tage Skretting)

    2. Oslo MK/NMK Kristiansand (Mathias Pollestad, Kenneth Smith, Björn Olav Omdal)

    3. Mjösa SK (Emil Rindal, Martin C. Lea, Sigurd Korsgard)


    2019 (NM Lag 3.8.2019 Elgane)

    1. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sola, Tage Skretting)

    2. Oslo MK (Truls Kamhaug, Jarle Skjaeveland, Jarle Evensen)

    3. Grenland MSK (Kenneth Smith, Thomas Biensoe, Therese Smith)


    2018 (NM Lag 8.9.2018 Mjösa)

    -ausgefallen-


    2017 (NM Lag 9.9.2017 Geiteryggen)

    1. Grenland MSK (Benny Johansson, Jarle Skjaeveland, Kenneth Smith)

    2. Mjösa SK (Truls Kamhaug, Vegard Starsveen, Emil Rindal)

    3. Elgane MK (Glenn Moi, Tommy Thu)


    2016 (NM Lag 24.9.2016 Lunner)

    -ausgefallen-


    2015 (NM Lag 6.9.2015 Mjösa)

    1. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sundvor, Remi Ueland)

    2. Riska MSK (Jarle Skjaeveland, Carl Raugstad, Tommy Thu)

    3. Mjösa SK (Ola Pedersen, Vegard Starsveen, Goran Cae)


    2014 (NM Lag 13.9.2014 Kristiansand)

    1. Elgane MK

    2. Riska MSK

    3. Grenland MSK (Benny Johansson, Kenneth Smith, Emil Omsland)


    2013 (NM Lag 9.9.2013 Lunner)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Bjerk, Glenn Moi)

    2. Grenland MSK (Benny Johansson, Kenneth Smith, Emil Omsland)

    3. Riska MSK (Rune Sola, Tommy Thu, Stein Roar Pedersen)


    2012 (NM Lag 8.9.2012 Riska)

    -ausgefallen-


    2011 (NM Lag 25.9.2011 Elgane)

    1. NMK Drammen (Lars Daniel Gunnestad, Thomas Gunnestad, Björn G. Hansen)

    2. Elgane MK (Mikke Bjerk, Tage Skretting, Remi Ueland)

    3. NMK Kristiansand (Pierre Moen. Tord Solberg, Espen Hansen)


    2010 (NM Lag 25.9.2010 Vinsvoll)

    1. NMK Drammen (Lars Daniel Gunnestad, Thomas Gunnestad, Björn G. Hansen)

    2. Riska MSK (Patrick Herold, Stein Roar Pedersen, Björn Skjaeveland)

    3. NMK Drammen (Marius Rökeberg,Odin Hannes Larsen, Kim Rudi Juritzen)


    2009 (NM Lag 13.9.2009 Riska)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Tarald Haaland, Inge Bjerk)

    2. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad, Patrick Herold)

    3. Oslo MK (Henrik Bauer Hansen, Tord Solberg, Roy Martinsen)


    2008 (NM Lag 27.9.2008 Lunner)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Berk, Remi Ueland)

    2. NMK Drammen (Björn G. Hansen, Marius Rökeberg, Morten Hvamstad)

    3. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad, Patrick Herold)


    2007 (NM Lag 29.9.2007 Elgane)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Tage Skretting, Remi Ueland)

    2. Riska MSK/NMK Kristianand (Rune Sola, Carl Raugstad, Tord Solberg)

    3. NMK Drammen (Björn G. Hansen, Marius Rökeberg, Kenneth Borgenhaug)


    2006 (NM Lag 10.9.2006 Geiteryggen)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Arnt Förland, Tage Skretting)

    2. NMK Drammen (Björn G. Hansen, Marius Rökeberg, Emil Omsland)

    3. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad, Willy Tjessem)

    NORWEGISCHE SPEEDWAY PAAR MEISTERSCHAFTEN 2006 - 2020


    2020 (NM Par 27.6.2020 Kristiansand)

    1. Riska MSK (Espen Sola, Mathias Pollestad)

    2. Elgane MK (Lasse Fredriksen, Glenn Moi)

    3. Oslo MK (Truls Kamhaug, Tommy Thu)


    2019 (NM Par 22.6.2019 Mjösa)

    1. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sola)

    2. Oslo MK (Truls Kamhaug, Jarle Skaeveland)

    3. Grenland MSK (Kenneth Smith, Thomas Biensoe)


    2018 (NM Par 23.6.2018 Elgane)

    1. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sola)

    2. Mjösa SK (Emil Rindal, Iver Sveer)

    3. Elgane MK (Tommy Thu, Stein Roar Pedersen)


    2017 (NM Par 24.6.2017 Elgane)

    1. Elgane MK (Lasse Fredriksen, Lars Figved)

    2. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sundvor)

    3. Grenland MSK (Jarle Skjaeveland, Kenneth Smith)


    2016 (NM Par 30.7.2016 Elgane)

    1. Riska MSK (Lasse Fredriksen, Mikke Bjerk)

    2. Elgane MK (Espen Sundvor, Glenn Moi)

    3. Riska MSK (Jarle Skjaeveland, Carl Raugstad)


    2015 (NM Par 22.8.2015 Geiteryggen)

    1. Riska MSK (Carl Raugstad, Jarle Skjaeveland)

    2. Elgane MK (Glenn Moi, Espen Sundvor)

    3. Elgane MK (Mikke Bjerk, Remi Ueland)


    2014 (NM Par 28.6.2014 Lunner)

    1. Oslo MK (Lars Daniel Gunnestad, Mikke Bjerk)

    2. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad)

    3. Elgane MK (Lasse Fredriksen, Glenn Moi)


    2013 (NM Par 24.8.2013 Elgane)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Bjerk)

    2. Riska MSK (Rune Sola, Patrick Herold)

    3. Elgane MK (Glenn Moi, Tage Skretting)


    2012 (NM Par 15.9.2012 Elgane)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Bjerk)

    2. Elgane MK (Tage Skretting, Remi Ueland)

    3. Riska MSK (Jarle Skjaeveland, Tommy Thu)


    2011 (NM Par 20.8.2011 Geiteryggen)

    1. NMK Drammen (Lars Daniel Gunnestad, Thomas Gunnestad)

    2. Elgane MK (Remi Ueland, Tage Skretting)

    3. Oslo MK (Dag Loken, Espen Molund)


    2010 (NM Par 21.6.2010 Elgane)

    1. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad)

    2. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Bjerk)

    3. Elgane MK (Tage Skretting, Remi Ueland)


    2009 (NM Par 16.8.2009 Vinsvoll)

    1. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad)

    2. Oslo MK (Lars Daniel Gunnestad, Lars Fuglerud)

    3. NMK Drammen (Marius Rökeberg, Kim Rudi Juritzen)


    2008 (NM Par 30.8.2008 Vinsvoll)

    1. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad)

    2. NMK Drammen (Marius Rökeberg, Björn G. Hansen)

    3. Oslo MK (Lars Daniel Gunnestad, Henrik Bauer Hansen)


    2007 (NM Par 8.9.2007 Vinsvoll)

    1. NMK Drammen (Björn G. Hansen, Marius Rökeberg)

    2. Riska MSK (Rune Sola, Carl Raugstad)

    3. Elgane MK (Mikke Bjerk, Inge Bjerk)


    2006 (NM Par 9.9.2006 Vinsvoll)

    1. Elgane MK (Mikke Bjerk, Tage Skretting)

    2. NMK Drammen (Marius Rökeberg, Kim Mortensen)

    3. Oslo MK (Benny Johansson, Patrick Haraldsen)

    Hier ist die Einteilung der Startplätze für die Viertelfinalrunde der Polnischen Speedway Einzelmeisterschaft (IMP) 2021.


    Drei der vier Viertelfinals finden am kommenden Donnerstag (22. April 2021) statt, das vierte erst am 13. Mai.


    Die drei aktuellen SGP Fahrer Bartosz Zmarzlik, Maciej Janowski, und Krzysztof Kasprzak müssen keine Qualifikation fahren. Sie werden direkt für das Finale gesetzt.



    IMP Viertelfinale 1

    Łódź - 22. April 2021

    1. Norbert Kościuch (KŻ Orzeł Łódź)

    2. Oskar Polis (TS RAILWAYER Opole)

    3. Piotr Pióro (KŻ Orzeł Łódź)

    4. Lars Skupień (PSŻ Poznań)

    5. Oskar Fajfer (GTM START Gniezno)

    6. Adrian Cyfer (TŻ OSTROVIA SA)

    7. Krzysztof Buczkowski (Speedway Lublin SA)

    8. Sebastian Szostak (TŻ OSTROVIA SA)

    9. Pawel Przedpełski (KS Toruń SA)

    10. Krystian Pieszczek (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)

    11. Adrian Miedziński (KS Toruń SA)

    12. Mateusz Świdnicki (Włókniarz Czestochowa SA)

    13. Wiktor Jasiński (Stal Gorzów SA)

    14. Piotr Pawlicki (Unia Leszno SSA)

    15. Rafał Karczmarz (Stal Gorzów SA)

    16.

    R1. Kacper Łobodziński (GKM Grudziądz SA)

    R2. Alan Szczotka (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)


    IMP Viertelfinale 2

    Bydgoszcz - 22. April 2021

    1. Grzegorz Zengota (ŻKS Polonia Bydgoszcz SA)

    2. Tomasz Orwat (TS RAILWAYER Opole)

    3. Adrian Gała (ŻKS Polonia Bydgoszcz SA)

    4. Kamil Brzozowski (TS RAILWAYER Opole)

    5. Piotr Protasiewicz (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    6. Gleb Chugunov (WTS SA Wrocław)

    7. Barłomiej Kowalski (Włókniarz Częstochowa SA)

    8. Damian Pawliczak (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    9. Tomasz Gapiński (TŻ OSTROVIA SA)

    10. Szymon Woźniak (Stal Gorzów SA)

    11. Jakub Krawczyk (TŻ OSTROVIA SA)

    12. Piotr Gryszpiński (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)

    13. Mateusz Bartkowiak (GKM Grudziądz SA)

    14. Jarosław Hampel (Speedway Lublin SA)

    15. Norbert Krakowiak (GKM Grudziądz SA)

    16. Robert Chmiel (PSŻ Poznań)

    R1. Jakub Poczta (TŻ OSTROVIA SA)

    R2. Denis Zieliński (GKM Grudziądz SA)


    IMP Viertelfinale 3

    Rawicz - 22. April 2021

    1. Damian Baliński (Unia Leszno SSA)

    2. Szymon Szlauderbach (Unia Leszno SSA)

    3. Michał Gruchalski (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)

    4. Damian Dróżdż (Unia Leszno SSA)

    5. Patryk Dudek (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    6. Jakub Miśkowiak (Włókniarz Częstochowa SA)

    7. Fabian Ragus (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    8. Marcin Nowak (KŻ Orzeł Łódź)

    9. Bartosz Smektała (Włókniarz Częstochowa SA)

    10. Daniel Kaczmarek (TŻ OSTROVIA SA)

    11. Tobiasz Musielak (KS Toruń SA)

    12. Grzegorz Walasek (TŻ OSTROVIA SA)

    13. Kacper Gomólski (KS ROW Rybnik SA)

    14. Mirosław Jabłoński (GTM START Gniezno)

    15. Przemysław Pawlicki (GKM Grudziądz SA)

    16. Kevin Fajfer (GTM START Gniezno)

    R1. Jakub Osyczka (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    R2. Kacper Grzelak (TŻ OSTROVIA SA)


    IMP Viertelfinale 4

    Rzeszów - May 13, 2021

    1. Patryk Rolnicki (RzTŻ Rzeszów)

    2. Janusz Kołodziej (Unia Leszno SSA)

    3. Dawid Stachyra (RzTŻ Rzeszów)

    4. Hubert Łęgowik (RzTŻ Rzeszów)

    5. Wiktor Trofimow (KS ROW Rybnik SA)

    6. Mateusz Cierniak (Speedway Lublin SA)

    7. Kacper Woryna (Włókniarz Czestochowa SA)

    8. Wiktor Lampart (Speedway Lublin SA)

    9. Daniel Jeleniewski (Wilki Krosno SA)

    10. Jakub Jamróg (GKŻ Wybrzeże Gdańsk)

    11. Patryk Wojdyło (Wilki Krosno SA)

    12. Mateusz Szczepaniak (Wilki Krosno SA)

    13. Ernest Koza (Unia Tarnów ŻSSA)

    14. Mateusz Tonder (ZKŻ SSA Zielona Góra)

    15. Oskar Bober (Unia Tarnów ŻSSA)

    16. Artur Mroczka (Unia Tarnów ŻSSA)

    R1. Przemysław Konieczny (Unia Tarnów ŻSSA)

    R2. Dawid Rempała (Unia Tarnów ŻSSA)


    Jeweils die ersten Acht, plus ein Reservefahrer, qualifizieren sich für die nächste Runde (Semifinale).

    Ben Whalley eilt derzeit von Sieg zu Sieg. Der Youngster aus Christchurch ist gerade erst 18 Jahre alt und hat in diesem Jahr bereits drei große Rennen gewonnen - das Finale der Neuseeland Meisterschaft, das Ronnie Moore Memorial, und nun auch noch das Finale der Südinsel Meisterschaft.


    Mehr Infos über diesen bei uns noch recht unbekannten jungen Neuseeländer gibt es hier zu lesen (in englischer Sprache) https://www.ncnews.co.nz/commu…en-follows-track-legends/

    Hier ist ein Link zu einem TV Bericht mit kurzem Interview mit dem Neuseeland Champion Ben Whalley.

    https://www.tvnz.co.nz/one-new…-proud-motorsport-history

    Die Mai Termine (vier Heim- und drei Auswärtsrennen) der Landshut Devils in der Polnischen 2. Liga stehen fest:



    Samstag 8. Mai 2021: Daugavpils v Landshut (Start 12 Uhr / live bei Motowizja TV)


    Donnerstag, 13. Mai 2021: Landshut v Wittstock (Start 18 Uhr / live bei Motowizja TV)


    Samstag, 15. Mai 2021: Landshut v Rawicz (Start 12 Uhr / live bei Motowizja TV)


    Montag, 17. Mai 2021: Opole v Landshut (Start 16 Uhr / live bei Motowizja TV)


    Sonntag, 23. Mai 2021: Poznan v Landshut (Start 12 Uhr / live bei Motowizja TV)


    Donnerstag, 27. Mai 2021: Landshut v Rzeszow (Start 18 Uhr / Live bei Motowizja TV)


    Samstag, 29. Mai 2021: Landshut v Poznan (Start 12 Uhr / Live bei Motowizja TV)

    Leider sind auch in der 1. Liga bereits drei der vier Rennen an diesem Wochenende abgesagt (Rybnik - Ostrow, Gniezno - Gdansk, Krosno - Lodz). Als einziges Rennen steht im Moment noch die Montagabend Partie Bydgoszcz - Tarnow auf dem Programm.



    Nachholtermine der 1. Liga


    Donnerstag, 29.4.2021


    20:15 Uhr GNIEZNO v LODZ


    Samstag 1.5.2021


    16:00 Uhr KROSNO v LODZ


    Dienstag, 4.5.2021


    18:00 Uhr GNIEZNO v GDANSK


    Montag, 10.5.2021


    20:15 Uhr RYBNIK v OSTROW

    Die beiden Ekstraliga Rennen am Sonntag (18. April), Grudziadz - Gorzow und Lublin - Wroclaw, können leider ebenfalls nicht stattfinden. Wegen dem anhaltend schlechten Wetter werden sie um eine Woche verschoben.

    Am nächsten Wochenende sind für Freitag ebenfalls schon die beiden Nachholrennen der ersten Runde der Ekstraliga angesetzt. Es gibt also ein mehr als volles Programm.



    Die Nachholtermine der ersten Runde:


    Freitag 23.4.2021


    18:00 Uhr LUBLIN v CZESTOCHOWA


    20:30 Uhr GRUDZIADZ v WROCLAW



    Die neuen Termine der dritten Runde:


    Samstag 24.4.2021


    18:00 Uhr LESZNO v TORUN


    20:30 Uhr CZESTOCHOWA v ZIELONA GORA


    Sonntag, 25.4.2021


    16:30 Uhr GRUDZIADZ v GORZOW


    19:15 Uhr LUBLIN v WROCLAW