Posts by FirstBend

    Krumbach 06.10.73


    1 Olching 29

    Siegl, Hans 3 3 3 2 = 11

    Lehner, Mario 2 2 2 1 = 7

    Neumeier, Johann 1 3 0 3 = 7

    Oswald, Leonhard A 0 2 2 = 4

    Scheungraber, Lothar N


    2 Kempten 29

    Poschenrieder, Manfred 3 3 1 3 = 10

    Barth, Otto 3 2 3 2 = 10

    Baur, Fritz 1 2 2 2 = 7

    Müller, Alois 0 1 1 0 = 2

    Reisacher, Martin N


    3 Krumbach 21

    Dauderer, Dieter 3 2 0 1 = 6

    Wassermann, Hans 2 3 3 3 = 11

    Gilgenreiner, Georg S 1 1 1 = 3

    Hack, Georg S/N N N N = 0

    Aberl, Fred 1 0 0 0 = 1


    4 Bopfingen 17

    Bacik, Waldemar 2 1 3 0 = 6

    Lang, Franz S/N N N N = 0

    Kolbeck, Franz 1 0 1 1 = 3

    Pollok, Hubert 0 1 2 3 = 6

    Wiesböck, Josef 2 S 0 0 = 2

    Ruhpolding 16.09.73


    1 Kempten 30

    Poschenrieder, Manfred 3 3 3 3 = 12

    Barth, Otto 2 1 3 2 = 8

    Jüngling, Rainer N A S 1 = 1

    Baur, Fritz 3 N 3 1 = 7

    Reisacher, Martin 1 1 = 2


    2 Pfaffenhofen 28

    Strasser, Albert 3 3 2 2 = 10

    Stickl, Albert 1 3 1 1 = 6

    Sicheneder, Erich 0 1 1 3 = 5

    Kullmann, Hubert 2 3 A 2 = 7

    Weber, Helmut N


    3 Ruhpolding 27

    Betzl, Christoph 2 2 2 A = 6

    Angermüller, Josef 1 2 3 3 = 9

    Griebl, Hans 1 2 1 2 = 6

    Bauer, Anton 2 2 2 A = 6


    4 Krumbach 11

    Dauderer, Dieter 0 1 0 1 = 2

    Wassermann, Hans 3 S 2 A = 5

    Gilgenreiner, Georg 0 0 1 S = 1

    Aberl, Fred 0 0 N N = 0

    Hack, Georg D 3 = 3

    Kempten 01.07.73


    1 Olching 30

    Siegl, Hans 3 3 3 0 = 9

    Reinhard, Willi 2 2 N 2 = 6

    Neumeier, Johann 2 0 2 3 = 7

    Oswald, Leonhard 1 2 2 3 = 8

    Lehner, Mario S = 0


    2 Kempten 22

    Poschenrieder, Manfred 3 3 3 3 = 12

    Barth, Otto 2 2 A 3 = 7

    Baur, Fritz 1 1 1 S = 3

    Müller, Alois 0 0 N 0 = 0

    Reisacher, Martin 0 = 0


    3 Bopfingen 22

    Wiesböck, Alois 3 3 3 1 = 10

    Tamm, Manfred 1 0 1 0 = 2

    Bacik, Waldemar 0 1 2 1 = 4

    Cowland, Alan 2 1 1 2 = 6


    4 Ruhpolding 21

    Angermüller, Josef 3 3 3 2 = 11

    Bauer, Anton 1 0 0 1 = 2

    Betzl, Christoph 0 2 2 2 = 6

    Griebl, Hans A 1 1 S = 2

    Pfaffenhofen 06.05.73


    1 Pfaffenhofen 29

    Weiss, Otto S 1 3 1 = 5

    Strasser, Albert 2 2 3 2 = 9

    Kullmann, Hubert 3 3 2 3 = 11

    Sicheneder, Erich 1 N N 2 = 3

    Stickl, Albert 0 1 = 1


    2 Kempten 27

    Poschenrieder, Manfred 2 3 2 2 = 9

    Barth, Otto 3 3 S 3 = 9

    Baur, Fritz 1 1 2 1 = 5

    Müller, Alois 2 2 0 0 = 4


    3 Olching 26

    Siegl, Hans 3 3 3 3 = 12

    Reinhard, Willi 1 N 3 1 = 5

    Neumeier, Johann S 2 2 3 = 7

    Oswald, Leonhard A 1 A 1 = 2

    Scheungraber, Lothar 0 = 0


    4 Krumbach 14

    Kastl, Rudi 2 2 1 0 = 5

    Gilgenreiner, Georg 1 1 1 0 = 3

    Aberl, Fred 3 0 1 0 = 4

    Wassermann, Hans 0 0 0 2 = 2

    Bopfingen 23.04.73


    1 Krumbach 30

    Kastl, Rudi 3 3 3 3 = 12

    Dauderer, Dieter 3 2 1 1 = 7

    Gilgenreiner, Georg 1 1 1 1 = 4

    Wassermann, Hans 0 3 2 2 = 7


    2 Pfaffenhofen 27

    Weiss, Otto 3 S 2 2 = 7

    Strasser, Albert 3 3 2 S = 8

    Kullmann, Hubert 1 3 3 2 = 9

    Stickl, Albert A N N 3 = 3

    Sicheneder, Erich S 0 = 0


    3 Bopfingen 20

    Cowland, Alan 2 1 2 1 = 6

    Wiesböck, Alois 2 1 A 2 = 5

    Wiesböck, Josef 0 N N S = 0

    Bacik, Waldemar 1 2 1 3 = 7

    Tamm, Manfred 2 0 = 2


    4 Ruhpolding 19

    Bauer, Anton 2 0 1 0 = 3

    Betzl, Christoph 2 1 3 3 = 9

    Reiter, Helmut 1 2 3 0 = 6

    Griebl, Hans 0 0 0 1 = 1

    Olching 01.04.73


    1 Olching 32

    Siegl, Hans 3 3 3 3 = 12

    Reinhard, Willi 1 2 1 2 = 6

    Neumeier, Johann 3 2 2 2 = 9

    Scheungraber, Lothar 0 N 0 N = 0

    Oswald, Leonhard 2 3 = 5


    2 Pfaffenhofen 29

    Strasser, Albert 1 3 3 1 = 8

    Weiss, Otto 3 1 1 1 = 6

    Kullmann, Hubert 2 3 2 2 = 9

    Stickl, Albert 2 0 N N = 2

    Sicheneder, Erich 3 1 = 4


    3 Ruhpolding 24

    Angermüller, Josef 3 3 3 2 = 11

    Betzl, Christoph 0 1 2 3 = 6

    Reiter, Helmut 2 2 2 0 = 6

    Bauer, Anton N 0 N 0 = 0

    Griebl, Hans 1 0 = 1


    4 Bopfingen 11

    Wiesböck, Alois 2 0 0 0 = 2

    Wiesböck, Josef 0 N 1 0 = 1

    Kolbeck, Franz 1 1 0 1 = 3

    Bacik, Waldemar 0 0 N 3 = 3

    Cowland, Alan 1 1 = 2

    Cloppenburg 16.09.73


    1 Cloppenburg 35

    Käter, Jan 3 3 3 2 = 11

    Niebusch, Günter 1 3 3 3 = 10

    Kamm, Gerhard 2 0 2 3 = 7

    Kinkelbuhr, Horst S 2 3 2 = 7


    2 Neumünster 33

    Müller, Egon 3 3 3 3 = 12

    Kall, Wilhelm 2 2 0 2 = 6

    Klaus, Hans-Werner 3 1 1 N = 5

    Steffen, Jürgen 3 1 1 2 = 7

    Brinkmann, Paul 3 = 3


    3 Bremen 15

    Uhlenbrock, Gerhard 1 2 2 1 = 6

    von Kölln, Peter 1 0 0 N = 1

    von Weyhe, Hans 2 1 2 S = 5

    Stiegemeyer, Dieter 1 1 0 0 = 2

    Claussen, Hermann 1 = 1


    4 Rodenbach 12

    Hehlert, Jürgen 2 3 2 0 = 7

    Frank, Heinrich 0 0 0 0 = 0

    Bruckner, Jürgen 0 0 1 S = 1

    Worell, Terry 0 2 1 1= 4

    Lange, Manfred N

    Norden, 02.09.73


    1 Neumünster 30

    Müller, Egon 3 3 3 2 = 11

    Kall, Wilhelm 1 N 1 1 = 3

    Kall, Joachim 3 3 1 3 = 10

    Steffen, Jürgen 2 0 1 N = 3

    Klaus, Hans-Werner 1 2 = 3


    2 Norden 29

    Weindl, Rudi 2 3 2 0 = 7

    Kaiser, Marian 3 A 2 3 = 8

    Bentke, Kazimierz 2 1 2 3 = 8

    Simon, Arno 1 1 2 2 = 6


    3 Rodenbach 21

    Hehlert, Jürgen 3 3 3 3 = 12

    Worell, Terry 2 0 3 S = 5

    Lange, Manfred 0 1 0 0 = 1

    Frank, Heinrich 1 2 0 0 = 3


    4 Cloppenburg 16

    Käter, Jan S 2 3 1= 6

    Niebusch, Günter 1 2 1 2= 6

    Kamm, Gerhard 0 0 0 N = 0

    Kinkelbuhr, Horst 0 2 0 1 = 3

    Gerdes, Ernst 1 = 1

    Bremen 26.08.73


    1 Bremen 29

    Uhlenbrock, Gerhard 2 3 3 1 = 9

    von Kölln, Peter 3 1 S 1 = 5

    von Weyhe, Hans 1 3 2 3 = 9

    Stiegemeyer, Dieter 2 1 1 2 = 6


    2 Cloppenburg 25

    Käter, Jan 3 3 3 2 = 11

    Niebusch, Günter 0 2 2 2 = 6

    Kamm, Gerhard 1 0 2 3 = 6

    Kinkelbuhr, Horst 0 0 N 2 = 2

    Gerdes, Ernst 0 = 0


    3 Rodenbach 21

    Hehlert, Jürgen 3 3 3 3 = 12

    Worell, Terry S 1 2 3 = 6

    Lange, Manfred 0 0 N 1 = 1

    Frank, Heinrich 1 N 0 0 = 1

    Bruckner, Jürgen 1 0 = 1


    4 Norden 21

    Weindl, Rudi 2 2 3 0 = 7

    Kaiser, Marian 3 2 1 0 = 6

    Reinhardt, Erich 1 0 1 0 = 2

    Simon, Arno 2 2 1 1 = 6

    Neumünster 14.07.73


    1 Neumünster 40

    Steffen, Jürgen 3 3 3 1 = 10

    Müller, Egon 3 3 3 3 = 12

    Kall, Joachim 2 3 2 1 = 8

    Kall, Wilhelm 3 2 2 3 = 10


    2 Cloppenburg 21

    Käter, Jan 3 3 N 0 = 6

    Niebusch, Günter 1 N A N = 1

    Kamm, Gerhard A 2 1 2 = 5

    Kinkelbuhr, Horst 2 2 1 2 = 7

    Gerdes, Ernst 1 1 0 = 2


    3 Norden 18

    Weindl, Rudi 1 2 3 3 = 9

    Kaiser, Marian 1 0 N N = 1

    Bentke, Kazimierz 2 0 0 3 = 5

    Simon, Arno 0 0 2 0 = 2

    Brüninghaus, Heiko 0 1 = 1


    4 Bremen 17

    Uhlenbrock, Gerhard A 1 3 2 = 6

    von Kölln, Peter 1 1 0 2 = 4

    von Weyhe, Hans 2 0 2 1 = 5

    Stiegemeyer, Dieter 0 1 N 0 = 1

    Claussen, Hermann 1 = 1

    Rodenbach, 18.03.71


    1 Neumünster 29

    Müller, Egon 3 3 3 3 = 12

    Klaus, Hans-Werner 1 N 0 N = 1

    Kall, Joachim 1 3 2 3 = 9

    Kall, Wilhelm A 0 N 3 = 3

    Steffen, Jürgen 2 1 1 = 4


    2 Bremen 26

    Uhlenbrock, Gerhard 3 3 3 2 = 11

    von Kölln, Peter 3 2 2 0 = 7

    von Weyhe, Hans 2 2 A 2 = 6

    Stiegemeyer, Dieter 1 1 A 0 = 2

    Brackland, Günther N


    3 Norden 20

    Kaiser, Marian 1 3 1 0 = 5

    Weindl, Rudi 2 1 3 3 = 9

    Bentke, Kazimierz S 1 1 2 = 4

    Brüninghaus, Heiko N A N N = 0

    Simon, Arno 0 1 1 = 2


    4 Rodenbach 20

    Hehlert, Jürgen 3 S 2 1 = 6

    Deeg, Karl-Heinz 2 2 3 2 = 9

    Lange, Manfred 2 0 2 1 = 5

    Bruckner, Jürgen 0 0 0 N = 0

    Kittler, Horst 0 = 0

    eine evtl. Nachnominierung für einen verletzten Fahrer sollte nach den FIM-Richtlinien m. E. kein Problem sein:


    FMNs shall nominate a squad up to 3 seniors and 2 U21 Riders three weeks before Semi Final 16 days before the Semi Final the FMN shall nominate the 2 seniors and 1 U21 Rider competing in the Semi Final.
    6 days before the Final the FMN shall nominate the 2 seniors and 1 U21 Riders competing in the Final.
    If there is an injury, it is permitted to nominate another Rider that was not in the Original squad subject to the approval of the International Jury

    Das liegt daran, das im Regelwerk festgelegt wird aus welchem Vorlauf der 1. Nachrücker kommt.

    Früher war das mal so, das der aus dem jeweiligen Vorlauf nachrückte, jetzt nicht mehr!

    Der erste Fahrer überhaupt den diese Regeländerung betraf war Kevin Wölbert. Er qualifizierte sich damals als Reservefahrer für den GP Challenge in Rybnik. Aus seinem Halbfinale wurde aber dann Loktajew des Dopings überführt, nachgerückt ist aber der Reservefahrer aus dem Semifinale 1.

    Da ich das damals recherchiert habe, weiß ich es !

    vielen Dank, wusste ich nicht! Kann man das nachlesen, wie die Nachrücker festgelegt sind oder wird das aus der Situation heraus entschieden?

    Dann verzichtet wohl Mikkel Michelsen aus verständlichen Gründen. Aber warum rückt für ihn nicht Nicolas Covatti (also Fünftplatzierter in Terenzano) nach? Logachev war Fünfter in Ungarn.

    Landshut 26.06.1976



    Deutschland44
    9Christoph Betzl
    323311
    10Alois Wiesböck
    331310
    11Hans Wassermann
    333211
    12Egon Müller
    333312
    19Georg Gilgenreiner
    N
    CSSR33
    1Jan Hadek
    222N6
    2Jan Klokocka
    21N25
    3Josef Minarik
    22228
    4Jiri Stancl
    233311
    17Petr Ondrasik
    21
    Italien13
    13Guiseppe Marzotto
    12227
    14Mauro Ferraccioli
    00N11
    15Paolo Noro
    10102
    16Luigi Bazan
    11013
    20Francesco Barbetta
    0
    Ungarn6
    5Istvan Sziracky
    11103
    6Janos Jakab
    00000
    7Pal Perenyi
    00112
    8Laszlo Zahoran
    01001
    Janosz Szöke verletzt


    1: Müller, Stancl, Sziracky, Ferraccioli

    2: Wassermann, Minarik, Marzotto, Jakab

    3: Betzl, Klokocka, Noro, Zahoran

    4: Wiesböck, Hadek, Bazan, Perenyi

    5: Stancl, Betzl, Bazan, Jakab

    6: Wiesböck, Minarik, Sziracky, Noro

    7: Müller, Marzotto, Klokocka, Perenyi

    8: Wassermann, Hadek, Zahoran, Ferraccioli

    9: Stancl, Marzotto, Wiesböck, Zahoran

    10: Betzl, Minarik, Perenyi, Barbetta

    11: Wassermann, Ondrasik, Sziracky, Bazan

    12: Müller, Hadek, Noro, Jakab

    13: Müller, Minarik, Bazan, Zahoran

    14: Stancl, Wassermann, Perenyi, Noro

    15: Wiesböck, Klokocka, Ferraccioli, Jakab

    16: Betzl, Marzotto, Ondrasik, Sziracky