Posts by iceracing

    Norwegian Pairs Speedway meetings between 2006 - 2009

    A national pair meeting was held on the Vinsvoll track in 2006. The riders and visitors liked this pair-meeting, so they was decided to organize more meetings in the next few years.

    In 2007 and 2008 the meetings were held under the name "Norgecup". (no official championship)

    And it was not until 2009 that it got the championship status from the Norwegian Motorsport Federation (NMF).


    09.09.2006 Vinsvoll

    nasjonalt parløp

    1. Elgane MK ................ 25 (Mikke Bjerk 17 , Tage Skretting 8 )

    2. NMK Drammen II .... 21 (Kim Rudi Mortensen 6 , Marius Røkeberg 15 )
    3. Oslo MK ................... 20+3 (Patrick Haraldsen 7 , Benny Johansson 13 )

    4. Riska MSK ................ 20+2 (Rune Sola 13 , Carl Johan Raugstad jr. 7 )

    5. NMK Drammen I .... 15 (Bjørn G. Hansen 15 , Lisandro Husman 0 )

    6. Grenland SK ............ 14 (Emil Omsland 9 , Sverre Omsland 5 )

    7. NMK Kristiansand ..... 8 (Ronny Moen 3 , Tord Solberg 5 )
    *Lisandro Husman injured his leg in the 1. heat and withdraw from the meeting.



    08.09.2007 Vinsvoll

    Norgecup (Par)

    1. NMK Drammen (Bjørn G. Hansen , Marius Røkeberg)

    2. Riska MSK (Rune Sola , Carl Johan Raugstad)

    3. Elgane MK (Inge Bjerk , Mikke Bjerk)



    30.08.2008 Vinsvoll

    Norgecup (Par)

    1. Riska MSK ............... 22+3 (Rune Sola 13 , Carl Johan Raugstad 9 )

    2. NMK Drammen ...... 22+2 (Marius Røkeberg 14 , Bjørn G. Hansen 8 )

    3. Oslo MK ................... 17 (Lars Daniel Gunnestad 13 , Henrik Bauer Hansen 4 )

    4. NMK Drammen II ... 11 (Morten Hvamstad 10 , Miklos Nemeth 1)

    5. Grenland SK .............. 9

    6. .....



    16.08.2009 Vinsvoll

    NM-Par

    1. Riska MSK ............. 28

    2. Oslo MK ................. 21

    3. NMK Drammen .... 19

    4. Elgane MK ............. 17

    5. Elgane MK II .......... 17

    6. Oslo MK II .............. 14

    7. NMK Drammen II ... 0


    2006 Vinsvoll.jpg

    Ergänzung zur NORWEGISCHE SPEEDWAY-EINZELMEISTERSCHAFT 1957. (siehe Post #30 )


    Plätze 7-16 ergänzt

    Platz 3 und 4 getauscht


    1. Aage HANSEN (Oslo) - 15 Punkte

    2. Reidar KRISTOFFERSEN (Oslo) - 12

    3. Fred. Roger STEEN (Jørstadmoen) - 11

    4. Arne KRISTIANSEN (Oslo) – 10

    4. Egil BRATVOLD (Oslo) - 10

    4. Roger HANSEN (Oslo) – 10

    7. Gunnar HEMSAETER (Jørstadmoen) – 7

    7. Oddvar WOLD (Trondheim) -7

    7. Erling SIMONSEN (Oslo) - 7

    7. Rolf WESTERBERG (Oslo) - 7

    11. Thorjørn NYGAARD (Grenland) - 5

    12. Fred CARLSEN (Oslo) - 4

    12. Jan SVALENG (Oslo) - 4

    14. Roald KJØLSØ (Trondheim) - 2

    14. Håvard GULBJØRNRUD (Oslo) - 2

    16. Kjell BERG (Oslo) - 1

    16. Øystein MELLERUD (Oslo) - 1


    1957 NM.jpg

    Hier noch ein paar Ergänzungen zu Christian Webers Ausführungen der "norwegische Langbahnmeisterschaft 1957" in Post #30.

    (Platzierung 8 - 12 + andere Rundenzeit Egil Bratvold)


    .....

    2. Egil BRATVOLD (Oslo) - 1.22,5

    .....

    8 . Trobjørn LUDVIGSEN (Oslo) - 1.29,5

    9. Chr. Uffe PEDERSEN (Oslo) - 1.30,6

    10 Fred CARLSEN (Oslo) - 1.31,5

    11. Jan SVALENG (Oslo) - 1.33,0
    12. Einar OLSEN (NMK Drammen) - 1.34,0



    NM Drammen.jpg

    Norwegian Long-Track Championship 2013

    __.__.2013 - Travbane (Forus)


    12 Riders

    8 Heats plus B, A - Final (6 riders per Heat)


    A-Final = Top 6 from Heat 1-8
    B-Final = the remaining 6 riders from Heat 1-8


    1. Bjørn G. Hansen (NMK Drammen) ............ (16)

    2. Inge Bjerk (Elgane MSK) .............................. (12)

    3. Kenneth Borgenhaug (NMK Drammen) ... (18)

    4. Robert Duncan (NMK Trondheim) ............. (12)

    5. Stein Roar Pedersen (Riska MSK) ............... (11)

    6. Kim Rudi Juritzen (NMK Drammen) ........... (17)

    7. Svein E. Geitsund (NMK Drammen) ............. (7)

    8. Tommy Thue (Riska MSK) .............................. (5)

    9. Sigbjørn A. Olsen (Riska MSK) ....................... (5)

    10. Klaus Gerdemann (Germany) ..................... (9)

    11. Preben A. Prytz (Oslo MK) ........................... (3)

    12. Per Hetland (Riska MSK) .............................. (3)

    points from heat 1 -8 in parentheses

    Norwegian Long-Track Championship 2003
    25.05.2003 - Bjerke Travbane (Oslo)

    18 Riders
    12 Heats plus C, B A - Final (6 riders per Heat)


    1. Marius Røkeberg (NMK Drammen) ........... (19)

    2. Zdenek Schneiderwind (Czech rep.) .......... (17)

    3. Kenneth Borgenhaug (NMK Drammen) .... (17)

    4. Bjørn G. Hansen (NMK Oslo) ....................... (15)

    5. Janne Koivula (Finnland) ............................... (15)

    6. Sjoerd Rozenberg (Netherlands) ................. (15)

    7. Ralf Löding (Germany) .................................. (14)

    8. Kjell Roine Heia (NMK Kongsberg) ................ (8)

    9. Pasi Luoto (Finland) ......................................... (8)

    10. Morten Hvamstad (NMK Drammen) ........... (8)

    11. Jari Kortelainen (Finnland) .......................... (10)

    12. Klaus-Peter Gerdemann (Germany) .......... (10)

    13. Jan-Olof wallskog (Sweden) .......................... (5)

    14. Pål Heia (NMk Kristiansand) ......................... (4)

    15. Martin Robben (Netherlands) ...................... (7)

    16. Martin Ernst (Germany) ................................ (2)

    17. Jimmy Flyktman (Sweden) ............................ (2)

    18. Willy Tjesssem ?

    points from heat 1 -12 in parentheses

    Norwegian Long-Track Championship 1983
    (was held in late November)


    1. Inge Åsgeir Bjerga (Sandnes & Jaeren) ... 24 pts

    2. Kjell Arvid Gimre (Stavanger) ................... 20 pts

    3. Øyvind Røkeberg (Drammen) .................. 17 pts

    4. Jon Langsholt (Sarpsborg) ........................ 17 pts

    5. Roy Otto (Sandnes & Jaeren) ................... 17 pts

    6. Dagfinn Dahl (Drammen) ......................... 15 pts

    Norwegian Long-Track Championship 1984


    01. Dagfinn Dahl (Drammen) ........................ 23 pts

    02. Inge Åsgeir Bjerga (Sandnes & Jaeren) .. 23 pts

    03. Jon Langsholt (Sarpsborg) ....................... 20 pts

    04. Nils O. Haraldsen (Oslo) .......................... 17 pts

    05. Jan Jacobsen (Sarpsborg) ......................... 16 pts

    06. Inge Hammersmark (Sarpsborg) ............ 14 pts

    07. Roy Otto (Sandnes & Jaeren) ................... 13 pts

    08. Jan Olsen (Sarpsborg) ............................... 11 pts

    09. Dag Håland (Sandnes & Jaeren) ................ 8 pts

    10. Jørn Haugvaldstad (Stavanger) .................. 8 pts

    Norwegian Long-Track Championship 1985


    1. Inge Åsgeir Bjerga (Sandnes & Jaeren) ... 16 pts

    2. Dagfinn Dahl (Drammen) ......................... 15 pts

    3. Dag Håland (Sandnes & Jaeren) .............. 15 pts

    4. Kjell Arvid Gimre (Stavanger) ................... 14 pts

    5. Willy Tjesssen (Stavanger) ........................ 13 pts

    6. Nils Haraldsen (Oslo) ................................... 8 pts

    7. Kjell Liberg (Sandnes & Jaeren) .................. 7 pts

    8. Øyvind Røkeberg (Drammen) .................... 6 pts

    20.10.2001 - Pardubice (3. Finale)


    Qualifikation (Heat 1-20)

    01. Bohumil Brhel ........ 14 (3,2,3,3,3)

    02. Antonin Svab .......... 11 (3,T,3,2,3)

    03. Antonin Kasper ...... 11 (3,3,2,E,3)

    04. Marian Jirout .......... 11 (3,1,3,1,3)

    05. Richard Wolff ......... 10 (2,3,0,3,2)

    06. Michal Makovsky ... 10 (2,1,2,3,2)

    07. Miroslav Fencl .......... 9 (1,3,3,0,2)

    08. Pavel Ondrasik ......... 8 (2,3,1,1,1)

    09. Tomas Suchanek ..... 8 (1,2,2,2,1)

    10. Josef Franc ................ 7 (2,2,1,2,E)

    11. Lubomir Batelka ...... 5 (0,1,0,2,2)

    12. Adrian Rymel ............ 5 (1,0,2,1,1)

    13. Rene Juna .................. 4 (0,0,1,3,0)

    14. Petr Vandirek ............ 4 (1,2,1,0,R)

    15. Vladimir Visvader ..... 3 (0,1,0,1,1)

    16. Jan Vondra ................. 0 (0,0,0,0,T)

    17. Martin Malek ............. 0 (0,0)


    -> Qualifikation Platz 1 - 4 = A-Final

    -> Qualifikation Platz 5 - 8 = B-Final

    -> Qualifikation Platz 9 - 12 = C-Final

    -> Qualifikation Platz 13 - 16 = D-Final


    Final (Heat 21-24)

    D: Rene Juna, Petr Vandirek, Vladimir Visvader, Jan Vondra

    C: Tomas Suchanek, Adrian Rymel, Lubomir Batelka, Josef Franc

    B: Richard Wolff, Michal Makovsky, Miroslav Fencl, Pavel Ondrasik

    A: Bohumil Brhel, Antonin Svab, Marian Jirout, Antonin Kasper


    Wertung:


    Pos Rider Club 3. Final
    1 Bohumil Brhel Olymp Praha 25
    2 Antonin Svab Olymp Praha 20
    3 Marian Jirout ZP Pardubice 18
    4 Antonin Kasper Olymp Praha 16
    5 Richard Wolff Marketa Praha 14
    6 Michal Makovsky ZP Pardubice 13
    7 Miroslav Fencl Slany 12
    8 Pavel Ondrasik Olymp Praha 11
    9 Tomas Suchanek ZP Pardubice 9
    10 Adrian Rymel Olymp Praha 8
    11 Lubomir Batelka Slany 7
    12 Josef Franc Olymp Praha 6
    13 Rene Juna Mseno 4
    14 Petr Vandirek Plzen 3
    15 Vladimir Visvader Mseno 2
    16 Jan Vondra Marketa Praha 1

    Gesamtübersicht Tschechische Speedway Einzelmeisterschaft 2001.



    Pos Rider Club 1. Final 2. Final 3. Final Total
    1 Bohumil Brhel Olymp Praha 25 25 25 75
    2 Antonin Svab Olymp Praha 20 20 20 60
    3 Marian Jirout ZP Pardubice 18 16 18 52
    4 Pavel Ondrasik Olymp Praha 13 18 11 42
    5 Adrian Rymel Olymp Praha 16 13 8 37
    6 Richard Wolff Marketa Praha 12 8 14 34
    7 Michal Makovsky ZP Pardubice 14 7 13 34
    8 Josef Franc Olymp Praha 9 14 6 29
    9 Miroslav Fencl Slany 4 9 12 25
    10 Lubomir Batelka Slany 7 11 7 25
    11 Rene Juna Mseno 11 6 4 21
    12 Tomas Suchanek ZP Pardubice 8 4 9 21
    13 Antonin Kasper Olymp Praha 1 1 16 18
    14 Vladimir Visvader Mseno 3 12 2 17
    15 Petr Vandirek Plzen 6 2 3 11
    16 Martin Malek ? - 3 - 3
    17 Vaclav Milik ZP Pardubice 2 - - 2
    18 Jan Vondra Marketa Praha 0 0 1 1


    22.09.2001 - Divisov (1. Finale)

    04.10.2001 - Praha (2. Finale)
    20.10.2001 - Pardubice (3. Finale)


    Jedes Rennen hatte 20 Qualifikationsrennen (Heats) + 4 Final Heats (D,C,B,A)


    Wertung:

    01. Platz = 25 Punkte

    02. Platz = 20 Punkte

    03. Platz = 18 Punkte

    04. Platz = 16 Punkte

    05. Platz = 14 Punkte

    06. Platz = 13 Punkte

    07. Platz = 12 Punkte

    08. Platz = 11 Punkte

    09. Platz = 9 Punkte

    10. Platz = 8 Punkte

    11. Platz = 7 Punkte

    12. Platz = 6 Punkte

    13. Platz = 4 Punkte

    14. Platz = 3 Punkte

    15. Platz = 2 Punkte

    16. Platz = 1 Punkt

    Die Tschechische Speedway Einzel-Meisterschaft 2000 wurde nicht im herkömmlichen Modus mit der klassischen Punktevergabe gefahren, sondern als Eliminationsrennen. (Ähnlich der SGP Serie von 1998 - 2004, aber mit 20 Fahrern pro Rennen.

    -------------------------------------------------------------------------------
    31.05.2000 - Plzeň (Semi-Finale)
    TOP 3 -> Finale
    Place Rider Club
    1. Josef Franc Olymp Praha
    2. Petr Vandírek Březolupy
    3. Tomáš Suchánek ZP Pardubice
    4. Radek Smolík ZP Pardubice
    5. František Liebezeit Mšeno
    6. Květoslav Šebela Markéta Praha
    7. Jaroslav Petrák ZP Pardubice
    8. Jiří Petrásek Mšeno
    9. Václav Kaděra Plzeň
    10. Jan Hlačina Slaný
    11. Martin Kubeš Markéta Praha
    12. René Juna Slaný
    13. Pavel Hlaváček ZP Pardubice
    14. Marek Kníže Markéta Praha
    15. Roman Kubeš Slaný
    16. Michal Pospíšil Chabařovice
    17. Marek Čejka Plzeň
    18. Petr Vacek Slaný
    19. Miroslav Fencl Slaný
    20. Ondřej Šebela Markéta Praha
    -------------------------------------------------------------------------------
    07.06.2000 - Pardubice (Semi-Finale)
    TOP ? -> Finale
    Place Rider Club
    1. Radek Smolík ZP Pardubice
    2. Jaroslav Petrák ZP Pardubice
    3. Miroslav Fencl Slaný
    4. Vladimír Višváder Březolupy
    5. Květoslav Šebela Markéta Praha
    6. René Juna Slaný
    7. Michal Šnajberk Mšeno
    8. Martin Kubeš Markéta Praha
    9. František Liebezeit Mšeno
    10. Roman Kubeš Slaný
    11. Jan Hlačina Slaný
    12. Jiří Hudeček Březolupy
    13. Václav Kaděra Plzeň
    14. Marek Kníže Markéta Praha
    15. Pavel Hlaváček ZP Pardubice
    16. Miloslav Prokop Slaný
    17. Petr Málek ZP Pardubice
    18. Jan Markvart Plzeň
    19. Petr Vacek Slaný
    20. Ondřej Šebela Markéta Praha


    -------------------------------------------------------------------------------
    05.07.2000 - Praha - 1. Finale
    13.08.2000 - Kopřivnice - 2. Finale
    Place Rider Club 1. Final 2. Final
    Total
    1. Bohumil Brhel Olymp Praha 25 25 50
    2. Pavel Ondrašík Olymp Praha 18 20 38
    3. Marian Jirout ZP Pardubice 16 18 34
    4. Adrian Rymel Olymp Praha 14 14 28
    5. Michal Makovský ZP Pardubice 10 16 26
    6. Antonín Šváb Olymp Praha 20 6 26
    7. Richard Wolff Markéta Praha 12 13 25
    8. Josef Franc Olymp Praha 13 11 24
    9. Lubomír Batelka Slaný 9 12 21
    10. Vladimír Višváder Březolupy 11 8 19
    11. Radek Smolík ZP Pardubice 6 9 15
    12. Václav Milík ZP Pardubice 3 10 13
    13. Jaroslav Petrák ZP Pardubice 8 4 12
    14. Michal Šnajberk Mšeno 4 7 11
    15. Robert Král Březolupy 7 1 8
    16. Tomáš Suchánek ZP Pardubice 2 5 7
    17. Květoslav Šebela Markéta Praha 5 2 7
    18. Miroslav Fencl Slaný 2 3 5
    19. René Juna Plzeň 1
    2 3
    20. František Liebezeit Mšeno - 1 1
    21. Petr Vandírek Březolupy 1 - 1

    @arminio
    Fricke hat sich bereits über die Challenge in Zarnovica qualifiziert.

    TOP 6 (SGP)

    Artem Laguta

    Bartosz Zmarzlik

    Emil Sayfutdinov

    Fredrik Lindgren

    Maciej Janowski

    Tai Woffinden


    TOP 3 (Quali)

    Pawel Przedpelski

    Max Fricke

    Patryk Dudek


    EM
    Mikkel Michelsen

    Die Saison der finnischen Speedway Liga 2021 ist abgeschlossen.

    Aus den geplanten 6 wurde leider nur 5 Runden.

    Das Wiederholungsrennen in Kuusankoski, das eigentlich am 26.09.2021 stattfinden sollte, wurde erneut aufgrund von Regen abgesagt.

    Daher wurde durch eine gemeinsame Entscheidung der teilnehmenden Teams und des Verbandes festgelegt, das Rennen nicht wieder neu anzusetzen und die Saison nach 5 Runden zu beenden.


    Endstand:
    SM-LIIGAN 2021

    1) PORIN NOPEA RACING .... 5 (+202) 23

    2) AMPIAIS-ANKKURIT .......... 5 (+166) 20

    3) KOJOOTIT ........................... 5 (+129) 16

    4) KOTKAT .............................. 5 (+61) 10

    5) WASAMAT .......................... 5 (+38) 6


    Quell: http://www.speedway.fi