BAYERNCUP 2016
13. August Abensberg
MSC OLCHING 39
A Tobias Wunderer 3, 3, 2, 3 = 11
B Erik Bachhuber 3, 3, 3, 3 = 12
B Alexandra Schauer 1, 2, 1, 3 = 7
C Tim Wunderer 0, 0, 1, 1 = 2
BL ---
BL Marius Hillebrand 3, 2, 2, 0 = 7
MSC PFAFFENHOFEN 37
A Maximilian Gammel 2, 2, 3, 2 = 9
B Sarah Fischer 0, 1, 2, 2 =5
B Luca Kastner 2, 2, 3, 1 = 8
C Leon Maier 1, 3, 0, 2 =6
BL Marcel Bicher2, 2, 2, 1 = 7
BL Nico Gillar S/0, -, -, 2 = 2
AC LANDSHUT 34
A ----
B Maximilian Pongratz 2, 1, A/0, 0 = 3
B Cyril Hofmann 1, 0. 1, 1 = 3
C Celina Liebmann 3, 2, 3, 3 = 11
BL Ethan Spiller 2, 3, 3, 3 = 11
BL Raphael Buchholz 1, 1, 1, 3 = 6
AMC HAUNSTETTEN 26
A ---
B Maximilian Troidl 3, 3, 2, 2 = 10
B Erik Puffer 0, 0, 0, 0 = 0
C Jonas Wilke 2, 1, 2, 0 = 5
BL Mike Jacopetti 3, 3, 3, 2 = 11
BL Onno Rykena DNR
01 Tobi Wunderer, Gammel
02 Troidl, Pongratz, Hofmann, Puffer
Hofmann von P4 auf P3
03 Liebmann, Wilke, Maier, Tim Wunderer
guter Start von Celina, aber auch Wilke sehr stark und in Schlagdistanz
04 Jacopetti, Spiller, Buchholz
Fight in der 1. Kurve Jacopetti behält P1, Buchholz mit deutlich Abstand
05 Bachhuber, Kastner, Schauer, Fischer
Bombenstart Bachhuber, super Fight Kastner mit Schauer tauschen mehrfach Positionen
06 Hillebrand, Bicher
Gillar fährt in´s Band +15m im RR und stürzt im Rerun ohne Fremdeinwirkung auf P3 – Lauf bei Abbruch gewertet
07 Tobi Wunderer, Gammel
Wunderer in der 1. Runde vorbei
08 Troidl, Kastner, Fischer, Puffer
Ergebnis nach Rerun da Troidl mit Rollstart (dafür Verwarnung)
09 Maier, Liebmann, Wilke, Tim Wunderer
Hammerstart von Maier, Wunderer Ende Runde 1 mal kurz an Wilke vorbei auf P3, dann Wilke wieder zurück auf P3 und dran an Celina
10 Jacopetti, Bicher
Jacopetti deutlich vorne, Gillar nicht am Start
11 Bachhuber, Schauer, Pongratz, Hofmann
Olching ab der 1. Kurve auf 5:1-Kurs
12 Spiller, Hillebrand, Buchholz
Top Start von Spiller Einlauf dann ¼-Runde pro Position auseinander
13 Gammel, Tobi Wunderer
Hammerlauf! Wunderer attackiert dreimal bis zuletzt in der Zielkurve und Gammel verteidigt
14 Bachhuber, Troidl, Schauer, Puffer
Troidl in der 1.Kurve an der gut gestarteten Schauer vorbei
15 Liebmann, Wilke, Tim Wunderer, Maier
Bombenstart Liebmann, Maier mit Schlenker vermutlich wg. Maschinenproblemen in letzter Runde auf P3 dadurch kommt Wunderer von P4 auf P3
16 Jacopetti, Hillebrand
ftg
17 Kastner, Fischer, Hofmann
Pongratz am Start ausgefallen
18 Spiller, Bicher, Buchholz
klare Sache für Spiller, Gillar nicht angetreten
19 Tobi Wunderer, Gammel
...und wieder ein Hammer Duell! Tobi 1. Kurve an Gammel vorbei, noch in der 1. Runde Ausgang Zielkurve Gammel wieder vorne und in der 2. Runde Ausgangs Startkurve wieder Wunderer auf P1
20 Liebmann, Maier, Tim Wunderer, Wilke
Celina vorne und Tim erkämpft sich seinen zweiten Punkt
21 Schauer, Fischer, Hofmann, Puffer
schöner Start-Ziel-Sieg der Abensbergerin
22 Bachhuber, Troidl, Kastner, Pongratz
Bachhuber behält seine weiße Weste!
23 Buchholz, Gillar
Gillar wiede am Start und bringt die 2 Punkte für Pfaffenhofen nach Hause
24 Spiller, Jacopetti, Bicher, Hillebrand
Dieses mal Spiller im Duell mit Jacopetti Sieger, Bicher in der ersten Kurve „etwas rustikal“ Hillebrand beiseite und sich selbst auf P3 geschoben
Fazit:
Für mich eines der besten Bayerncup-Rennen in Abensberg der letzten Jahre, bei Sommerwetter und guten Bahnverhältnissen.
Urlaubsbedingt und mit Wassermann bei der Paar-EM zwar ein paar Lücken im Fahrerfeld, aber zumindest alle Klassen vertreten
(C-Junioren fielen ja gerne wegen Gold Trophy etc. ganz aus)
A-Junioren: Obwohl nur Gammel und Tobi Wunderer am Start, lieferten die fast die beste Show
B-Junioren: Maximum für Erik Bachhuber, ein starker Maxi Troidl und Alexandra Schauer mit Sieg im Finallauf auf der Heimbahn
C-Junioren: Celina musste nur einen Punkt an Maier abgeben und wurde aber abwechselnd von ihm und Wilke gefordert
B-Lizenz: Heute leider nur 2 Duelle Spiller und Jacopetti. Da fehlte Sandro Wassermann oder wie zuletzt de Vries