• 18.07.2020 - Perris

    All Star Team Race (British League Style Team Race)



    Team Gino (Vikings)


    Gino Manzares 1 3 2 = 6

    Luke Becker 3 3 2 = 8

    Austin Novratil 3 3 2 = 8

    Russell Green 3 2 3 = 8

    Eddie Castro 1 0 d = 1

    Kayle LeoGrande 0 0 0 = 0

    Michael Miller 0 0 0 = 0

    Rees Todd 0 0 d = 0


    Team Max (Heathens)


    Max Ruml 2 3 3 = 8

    Dillon Ruml 2 2 2 = 6

    Broc Nicol 3 2 3 = 8

    Blake Borello 2 2 3 = 7

    Sebastian Palmese 2 1 1 = 4

    Sara Cords 1 1 1 = 3

    Louie Mersaroli 1 1 1 = 3

    Rheten Todd 0 1 1 = 2


    1. Luke Becker, Max Ruml, Louie Mersaroli, Kayle LeoGrande (3-3)

    2. Austin Novratil, Dillon Ruml, Eddie Castro , Rheten Todd (4-2, 7-5)

    3. Broc Nicol, Sebastian Palmese, Gino Manzares, Michael Miller (1-5, 8-10)

    4. Russell Green, Blake Borello, Sara Cords, Rees Todd (3-3, 11-13)

    5. Luke Becker, Dillon Ruml, Rheten Todd, Kayle LeoGrande (3-3, 14-16)

    6. Austin Novratil, Broc Nicol, Sebastian Palmese, Eddie Castro (3-3, 17-19)

    7. Gino Manzares, Blake Borello, Sara Cords, Michael Miller (3-3, 20-22)

    8. Max Ruml, Russell Green, Louie Mersaroli, Rees Todd (2-4, 22-26)

    9. Broc Nicol, Luke Becker, Sebastian Palmese,  Kayle LeoGrande (2-4, 24-30)

    10. Blake Borello, Austin Novratil, Sara Cords,  Eddie Castro dnf (2-4, 26-34)

    11. Max Ruml, Gino Manzares, Louie Mersaroli, Michael Miller (2-4, 28-38)

    12. Russell Green, Dillon Ruml, Rheten Todd, Rees Todd dnf (3-3, 31-41)


    Semi

    13. Max Ruml, Gino Manzares, Russell Green, Dillon Ruml

    14. Broc Nicol, Luke Becker, Austin Novratil, Blake Borello


    Final

    15. Broc Nicol, Gino Manzares, Max Ruml, Luke Becker (DNF)




    .S� �-

  • 18.07.2020 - Hank Bassett Cup/USSGP Round One


    A Final

    1. Casey Donholt
    2. Adam Mittl
    3. Spencer Portararo
    4. Dave Oakden
    5. Brian Hollenbeck

    Runoff
    1. Adam Mittl
    2. Spencer Portararo
    3. David Clark
    4. Jesse Diem
    5. Corey Brookes

    C Final
    1. Len McBride
    2. Alex Heath
    3. Mike Cortese
    4. Mason Higley
    5. Dalton Oakden

  • Aaron Fox ist als Gegner für die einheimischen Hobby-Fahrer in Colorado sicherlich um Welten zu stark. Fox ist auch in seiner Heimat in Kalifornien einer der besten Speedwayfahrer. Der einzige hoffnungsvolle junge Fahrer in Colorado ist Redmond Bohannon, der Rest sind meistens alte Veteranen aus den 1980er und 90er Jahren. Zumindest fahren sie dort weiterhin Speedway, und das ist gut so.

  • Fast Fridays with Extreme Sidecars Live Drive-In Racing Action 31.07.2020


    1. 1# Billy Janniro

    2. 321# Russell Green

    3. 22# Luke Becker

    4. 87# Bart Bast

    5. 135# Kyle Cunningham

    6. 25# Tyler Warren

    7. 27# Blake Borello

    8. 46# Aaron Fox

    9-16.

    161# Anthony Dion

    217# Timmy Dion

    105# Daniel Faria

    101# Derik Denzin

    275# Lawrence McNutt

    357# Shawn Eldredge

    # Mark Fjllebrown

    # Dilan Wagner


    Mały finał:

    7. 1- Kyle Cunningham, 2- Tyler Warren, 3- Blake Borello, 4- Aaron Fox (non starter)


    Finał:

    8. 1- Billy Janniro, 2- Russell Green, 3- Luke Becker, 4- Bart Bast (tape exclusion)



    Handicap:


    1. 135# Kyle Cunningham

    2. 25# Tyler Warren

    3. 22# Luke Becker

    4. 1# Billy Janniro

    5. 217# Timmy Dion

    6. 105# Daniel Faria

    7. 27# Blake Borello

    8. 87# Bart Bast

    9. 321# Russell Green

    10. 357# Shawn Eldredge

    11. 161# Anthony Dion

    12. 46# Aaron Fox

    13-16.

    101# Derik Denzin

    275# Lawrence McNutt

    # Mark Fjllebrown

    # Dilan Wagner


    Handicap Consolation

    7. 1- Blake Borello, 2- Bart Bast, 3- Russell Green, 4- Shawn Eldredge, 5- Anthony Dion (f), 6- Aaron Fox (non starter)


    Handicap Final

    8. 1- Kyle Cunningham, 2- Tyler Warren, 3- Luke Becker, 4 - Billy Janniro, 5 - Timmy Dion, 6 - Danny Faria (non starter)

  • 01.08.2020 - Omar Lightner Cup/USSGP RD 2

    Champion Speedway


    A Main


    Len McBride

    Spencer Portararo

    Jesse Diem

    Dave Oakden

    Jerry Harman


    Last Chance/B Main


    Jesse Diem

    Brian Hollenbeck

    Mike Cortese

    Corey Brookes


    C Main


    1. Dalton Oakden

    2. Mason Higely

    3. Russ Cornell

    4. Alex Heath DNS


    D-2


    1. Trenton Lane

    2. Dale Robinson

    3. Caleb Stewart

    4. Battlescar Bradley


    Consi


    1.William Warnock

    2. Tim Wilmart


    D-3


    1. Andy Kourafas

    2. Marcin Nicpon Nicek

    3. Jerry Harman Jr

    4. Alexis Heath

    5. Dana Marsh

  • Billy Janniro hat die U.S. Open Championship gewonnen. Gefahren wurden zwei Rennen im Bundesstat New York, am Samstag in Greene und am Sonntag in Owego. Ernsthafte Gegner hatte Janniro dabei nicht. Das Leistungsniveau der Fahrer an der amerikanischen Ostküste ist leider nicht sehr hoch.



    U.S. Open Speedway Championship 2020

    Rd.1 Action Park East, Greene, New York State (5.9.2020)

    Rd.2 Champions Speedway, Owego, New York State (6.9.2020)

    Gesamtergebnis:

    1. Billy Janniro, 75 Punkte

    2. Dillon Ruml, 57

    3. Blake Borello, 47

    4. Spencer Portararo, 46

    5. Mike Buman, 34

    6. Jesse Diem

    7. Dave Oakden

    8. Redmond Bohannon

    9. Sara Cords

    10. Adam Mittl

    11. Jonny Oakden

    12. Mike Cortese

    13. Dave Pieper

    14. Corey Brookes

    15. Ken Pieper

    16. Dave Clark

    17. Len McBride

    18. Pat Cliff

    19. Alex Heath

    20. Jerry Harman

  • Wilbur Hancock, der 15-jährige Sohn von ex-Weltmeister Greg Hancock, hat am 29. August 2020 in Auburn, Kalifonien, die U.S. Amerikanische 250ccm Jugend Speedway Meisterschaft gewonnen.


    Ergebnis:

    1. Wilbur Hancock (3,3,3,3) 12 + 1. Platz im Finale

    2. Alex Martin (3,3,2,3) 11+ 2. Platz im Finale

    3. Charlie Trana (2,2,2,2) 8 + 3. Platz im Finale

    4. Slater Lightcap (3,3,3,3) 12 + 4. Platz im Finale

    5. Landon Collins (2,2,3,0) 7

    6. Andrew Russell (2,1,1,2) 6

    7. Catherin Moore (1,ns,2,2) 5

    8. Owen Williams (1,1,0,1) 3

    9. Justin Almon (R,-,-,-) 0


    Heats:

    1. Hancock, Russell, Williams

    2. Lightcap, Collins

    3. Martin, Trans, Moore, Almon (retired)

    4. Martin, Trana, Williams

    5. Lightcap, Collins, Russell, Moore (ns)

    6. Hancock, Almon

    7. Lightcap, Trana, Russell, Williams

    8. Collins, Moore

    9. Hancock, Martin

    10. Hancock, Trana, Williams, Collins

    11. Lightcap, Moore

    12. Martin, Russell


    Finale:

    Hancock, Martin, Trana, Lightcap

  • Da es in diesem Jahr (wegen Corona) erstmals seit 1968 KEIN Speedway in Costa Mesa gibt, wird auch die U.S. National Championship dort nicht ausgetragen.


    Nun hat der Promoter des Champion Speedway in Owego, New York, die Gelegenheit ergriffen und am 11. Oktober 2020 auf seiner Bahn die sog. "Outlaw" U.S. Nationals veranstaltet. Das ist NICHT die offizielle Meisterschaft der A.M.A. !


    Eingeladen waren auch einige Fahrer aus Kalifornien, überraschenderweise sogar der ex-WM-Finalist Ronnie Correy, der das Rennen auf Platz 3 beendete !

    Der Sieg ging an Broc Nicol - vor Billy Janniro !


    U.S. National Speedway Championship 2020

    Champion Speedway, Owego, New York State (11.10.2020)

    Finale:

    1. Broc NICOL (Kalifornien, USA)

    2. Billy JANNIRO (Kalifornien, USA)

    3. Ronnie CORREY (Kalifornien, USA)


    2020ChampionUSNationalsPoster-sm.jpg

  • Zu erwähnen ist auch noch das USA All-Stars of Speedway Meeting vom 16.10.2020 auf dem Lynchburg Speedway in Shelbyville, Tennessee.


    Zu diesem Meeting sind viele der bekanntesten Fahrer aus Kalifornien angereist. Gewonnen hat im Finale Luke Becker, vor Billy Janniro, und Broc Nicol.


    USA All-Stars of Speedway

    Lynchburg Speedway, Shelbyville, Tennessee (16.10.2020)


    Ergebnis (Division 1):

    1. Luke BECKER (California) - 7+3+3 (3,2,2) - 1st in the final

    2. Billy JANNIRO (California) - 9+3+2 (3,3,3) - 2nd in the final

    3. Broc NICOL (California) - 8+2+1 (3,3,2) - 3rd in the final

    4. Blake BORELLO (California) - 7+2+0 (2,2,3) - 4th in the final

    ---

    5. Dillon RUML (California) - 7+1 (2,2,3) - 3rd in the semifinal

    6. Aaron FOX (California) - 6+1 (2,2,2) - 3rd in the semifinal

    7. Max RUML (California) - 9+0 (3,3,3) - 4th in the semifinal

    8. Charlie VENEGAS (California) - 7+R (2,3,2) - retired in the semifinal

    ---

    9. Sara CORDS (California) - 3 (1,1,1)

    10. Rheten TODD (California) - 3 (1,1,1)

    11. Chaz MEIMAN (Ohio) - 2 (0,1,1)

    12. Dave OAKDEN (New York) - 2 (1,1,0)

    13. Rees TODD (California) - 1 (0,0,1)

    14. Mike MILLER (California) - 1 (1,FX,0)

    15. Johnny OAKDEN (New York) - 0 (0,0,0)


    Heats results:

    1. M. Ruml, Borello, Miller, Meiman

    2. Nicol, D. Ruml, D. Oakden, Re. Todd

    3. Becker, Fox, Rh. Todd

    4. Janniro, Venegas, Cords, J. Oakden

    5. Venegas, Fox, D. Oakden, Miller (FX)

    6. Nicol, Borello, Cords, Re. Todd

    7. Janniro, Becker, Meiman

    8. M. Ruml, D. Ruml, Rh. Todd, J. Oakden

    9. M. Ruml, Becker, Cords, D. Oakden

    10. D. Ruml, Venegas, Meiman

    11. Borello, Fox, Re. Todd, J. Oakden

    12. Janniro, Nicol, Rh. Todd, Miller

    Semi 1. Janniro, Borello, D. Ruml, Venegas (R)

    Semi 2. Becker, Nicol, Fox, M. Ruml

    Final. Becker, Janniro, Nicol, Borello

  • 24.10.2020 - Team Racing Finals Perris Raceway



    Heathens – 64


    24 Gino Manzares (D1)

    135 Kyle Cunningham (D1)

    27 Blake Borello (D1)

    144 Sara Cords (D1)

    323 Mike Miller (D2)

    153 Brad Moreau (D2)

    170 Hayley Perrault (D2)

    138 Jason Lundberg (D3)

    30 Alex Martin (250cc)

    48 Jose Navarrete (150cc)


    Aces – 80

    22 Luke Becker (D1)

    16 Sebastian Palmese (D1)

    168 Mark Fillebrown (D1)

    14 Eddie Castro (D1)

    173 Rees Todd (D2)

    111 David Newsham (D3)

    117 Wilbur Hancock (250cc)

    210 Hudson Hollis (150cc)

    2 Ryder Schultz (150cc)


    Eagles – 83


    5 Max Ruml (D1)

    321 Russell Green (D1)

    214 Michael Wells (D1)

    217 Timmy Dion (D1)

    309 Johnny Oakden (D1)

    290 Harold Hartke (D2)

    182 Rudy Laurer (D2)

    220 Tom Bryant (D3)

    28 Slater Lightcap (250cc)

    74 Kensei Matsudaira (150cc)

    8 Max Anderson (150cc)


    Vikings – 81


    3 Dillon Ruml (D1)

    7 Austin Novratil (D1)

    161 Anthony Dion (D1)

    251 Greg Moore (D1)

    185 Kayle LeoGrande (D1)

    103 Brent Smith (D2)

    118 Rohn Zellner (D2)

    327 Tyler Moszer (D2)

    175 Jake Myers (D3)

    96 Andrew Russell (250cc)

    1 Levi Leutz (150cc)



    1. 323, 173, 270, 153, 103 H5-A3-E2-V0

    2. 182, 168, 118, 327, 170 H5-A6-E6-V3

    3. 138, 175, 220, 111 d H9-A6-E8-V6

    4. 1, 74, 2, 8, 210, 48 d H9-A10-E14-V11

    5. 28, 30, 96, 117 d H12-A10-E18-V14

    6. 153, 111, 327, 138, 290 H12-A10-E18-V14

    7. 168, 182, 323, 103, 175

    8. 173, 118, 170, 220

    9. 48, 8, 74, 210, 2, 1 ns

    10. 28, 30, 96, 117 H26-A21-E35-V25

    11. 22, 3, 135, 168, 214 d

    12. 7, 27, 14, 217, 251

    13. 321, 173, 185, 118, 323

    14. 5, 16, 161, 144, 309 H33-A34-E44-V36

    15. 14, 217, 251, 290, 185 d

    16. 7, 16, 321, 144, 323

    17. 22, 27, 161, 214, 309

    18. 5, 3, 173, 168, 135 d

    19. 1, 74, 8, 48, 2, 210 H42-A49-E59-V52

    20. 22, 251, 290, 185 d, 214 d

    21. 5, 7, 144, 173, 323

    22. 16, 27, 3, 217, 309

    23. 321, 161, 135, 14, 168

    24. 30, 28, 96, 117 d H54-A59-E72-V65

    25. SEMI1 – 22, 321, 27, 3

    26. SEMI2 – 7, 5, 16, 14

    27. 138, 111, 175, 220

    28. 327, 170, 118, 103, 153 d

    29. 173, 323, 168, 182, 290 d

    30. FINAL – 22, 5, 7, 321 H64-A80-E83-V81


    D1

    1. Luke Becker - 20 (4,4,4,4) + 4

    2. Max Ruml - 18 (4,4,4,3) + 3

    3. Austin Novratil - 17 (4,4,3,4) + 2

    4. Russell Green - 14 (4,2,4,3) + 1

    5. Sebastian Palmese - 12 (3,3,4,2)

    6. Blake Borello - 11 (3,3,3,2)

    7. Dillon Ruml - 9 (3,3,2,1)

    8. Eddie Castro - 8 (2,4,1,1)

    9. Anthony Dion - 7 (2,2,3)

    10. Rees Todd - 6 (3,2,1)

    11. Greg Moore - 5 (0,2,3)

    12. Timothy Dion - 5 (1,3,1)

    13. Kyle Cunningham - 4 (2,d,2)

    14. Sara Cords - 4 (1,1,2)

    15. Harold Hartke - 3 (-,1,2)

    16. Kayle LeoGrande - 2 (2,-,d)

    17. Mark Fillebrown - 2 (1,1,0)

    18. Michael Wells - 1 (d,1,-)

    19. Rohn Zellner - 1 (1,-,-)

    20-21. Jonny Oakden - 0 (0,0,0)

    20-21. Mike Miller - 0 (0,0,0)


    1. Becker, D. Ruml, Cunningham, Fillebrown, Wells (d)

    2. Novratil, Borello, Castro, T. Dion, Moore

    3. Green, Todd, LeoGrande, Zellner, Miller

    4. M. Ruml, Palmese, A. Dion, Cords, Oakden

    5. Castro, T. Dion, Moore, Hartke

    6. Novratil, Palmese, Green, Cords, Miller

    7. Becker, Borello, A. Dion, Wells, Oakden

    8. M. Ruml, D. Ruml, Todd, Fillebrown, Cunningham (d)

    9. Becker, Moore, Hartke, LeoGrande (d)

    10. M. Ruml, Novratil, Cords, Todd, Miller

    11. Palmese, Borello, D. Ruml, T. Dion, Oakden

    12. Green, A. Dion, Cunningham, Castro, Fillebrown


    Semi 1. Becker, Green, Borello, D. Ruml

    Semi 2. Novratil, M. Ruml, Palmese, Castro


    Finał. Becker, M. Ruml, Novratil, Green






  • 14.11.2020 – Perris - AMA U21 National


    #144 Sara Cords – 8 (1,2,d,2,3)

    #3 Dillon Ruml – 12 (2,2,3,3,2)

    #228 Aidan McNutt – 0 (0,0,-,-,-)

    #22 Luke Becker – 14 (3,3,3,2,3)

    #399 Rheten Todd – 0 (u/-,-,-,-,-)

    #38 Spencer Portararo – 5 (u/-,1,1,1,2)

    #217 Tim Dion – 8 (3,1,0,3,1)

    #251 Gregory Moore – 8 (2,1,3,1,1)

    #3e Dalton Oakden – 4 (1,1,2,0,0)

    #16 Sebastian Palmese – 13 (3,3,2,3,2)

    #135 Kyle Cunningham – 12 (2,3,3,2,2)

    #309 Jonathan Oakden – 3 (u,0,1,1,1)

    #214 Michael Wells – 7 (0,3,1,0,3)

    #242 Sammy Tetrault – 3 (1,0,1,0,1)

    #27 Blake Borello – 10 (3,2,2,3,d)

    #16n Anthony Dion – 11 (2,2,2,2,3)
    1. #22 Luke Becker
    2. #16 Sebastian Palmese
    3. #3 Dillon Ruml
    4. #135 Kyle Cunningham




    Div 1 (500cc):


    #5 Max Ruml – 6 (3,3)

    #46 Aaron Fox – 4 (2,2)

    #173 Rees Todd – 2 (1,1)

    #323 Mike Miller – 0 (0,0)

  • https://sportowefakty.wp.pl/zu…-juniorow-pech-blakea-bor

  • Amerikanische U21 Speedway Meisterschaft

    Perris Speedway (14.11.2020)


    Ergebnis:

    1. Luke Becker - 14 (3,3,3,2,3)

    2. Sebastian Palmese - 13 (3,3,2,3,2)

    3. Dillon Ruml - 12+3 (2,2,3,3,2)

    4. Kyle Cunningham - 12+2 (2,3,3,2,2)

    5. Anthony Dion - 11 (2,2,2,2,3)

    6. Blake Borello - 10 (3,2,2,3,R)

    7. Timothy Dion - 8 (3,1,0,3,1)

    8. Sara Cords - 8 (1,2,R,2,3)

    9. Michael Wells - 8 (0,3,1,1,3)

    10. Gregory Moore - 7 (2,1,3,0,1)

    11. Spencer Portararo - 5 (F/N,1,1,1,2)

    12. Dalton Oakden - 4 (1,1,2,0,0)

    13. Sammy Tetrault - 3 (1,0,1,0,1)

    14. Jonathan Oakden - 3 (F,0,1,1,1)

    15. Aidan McNutt - 0 (0,0,-,-,-)

    16. Rheten Todd - 0 (F/N,-,-,-,-)


    Heats:

    1. Becker, Ruml, Cords, McNutt

    2. T. Dion, Moore, Portararo (fell/ns), Todd (fell/ns)

    3. Palmese, Cunningham, D. Oakden, J. Oakden (fell)

    4. Borello, A. Dion, Tetrault, Wells

    5. Wells, Cords, D. Oakden

    6. Palmese, Ruml, Portararo, Tetrault

    7. Cunningham, Borello, T. Dion, McNutt

    8. Becker, A. Dion, Moore, J. Oakden

    9. Cunningham, A. Dion, Portararo, Cords (retired)

    10. Ruml, Borello, J. Oakden

    11. Moore, D. Oakden, Tetrault

    12. Becker, Palmese, Wells, T. Dion

    13. T. Dion, Cords, J. Oakden, Tetrault

    14. Ruml, Cunningham, Wells, Moore

    15. Palmese, A. Dion

    16. Borello, Becker, Portarato, D. Oakden

    17. Cords, Palmese, Moore, Borello (retired)

    18. A. Dion, Ruml, T. Dion, D. Oakden

    19. Wells, Portararo, J. Oakden

    20. Becker, Cunningham, Tetrault


    Stechen um Platz 3:

    21. Ruml, Cunningham


  • Beim Rennen am 14. November in Perris wurde nicht nur die 21 Speedway Meisterschaft entschieden, es ging in der 250ccm Jugend Klasse auch um einen Nationalen Meistertitel, die AMA Youth 250cc Speedway Long Track Championship. Titelverteidiger Wilbur Hancock wurde entthront, der neue Jugend 250ccm Langbahn Champ der USA heißt Alex Martin.


    A.M.A. Youth 250cc Speedway Long Track Championship 2020

    Perris Speedway (14.11.2020)

    1. Alex MARTIN - 20 (4,4,4,4,4)

    2. Slater LIGHTCAP - 12 (3,4,R,3,2)

    3. Andrew RUSSELL - 11 (3,2,2,3,1)

    4. Wilbur HANCOCK - 8 (R,-,3,2,3)

    5. Owen WILLIAMS - 6 (2,1,2,0,1)

    6. Catherine MOORE - 3 (1,1,0,1,0)


    Heats:

    1. Martin, Russell, Williams, Moore, Hancock (retired)

    2. Martin, Lightcap, Russell, Moore

    3. Lightcap, Hancock, Russell, Williams, Moore

    4. Martin, Russell, Williams, Moore, Lightcap (retired)

    5. Martin, Lightcap, Hancock, Russell, Williams

    6. Martin, Hancock, Lightcap, Williams, Moore

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!