Deutsche Speedway Mannschaftsmeisterschaft (seit 1973)

  • Hier mal ein Überblick über die seit 1973 offiziell ausgetragene Deutsche Speedway Mannschaftsmeisterschaft.


    Von 1973 bis 1993 wurde der Deutsche Mannschaftsmeister in der Speedway Bundesliga ermittelt. Von 1994 bis 2001 in der neu gegründeten Speedway Superliga. In diesen acht Jahren war die weiterhin bestehende Speedway Bundesliga nur noch die zweithöchste Liga in Deutschland (der Sieger gewann den OMK Mannschaftspokal). Nach dem Ende der Superliga wird seit 2002 (bis 2019) der Deutsche Mannschaftsmeister wieder in der Speedway Bundesliga ermittelt. 2020 gab es keinen Deutschen Speedway-Mannschaftsmeister, weil die Bundesliga wegen der Corona-Pandemie nicht ausgetragen werden konnte.


    In den 48 Jahren seit Gründung der Speedway Bundesliga (1973-2021) haben zehn verschiedene Teams die Deutsche Meisterschaft gewonnen.


    Rekordmeister ist der AC Landshut mit 19 Titeln. Der MSC Diedenbergen hat bisher 10 Deutsche Meisterschaft gewonnen. Der MSC Olching holte vier offizielle Titel, gewann aber auch schon 1972 den inoffiziellen Titel in der Speedway Liga, dem Vorläufer der Bundesliga. Viermal bzw. dreimal Deutscher Mannschaftsmeister waren der MSC Brokstedt, sowie dessen Vorgänger Club das Team '70, das von 1972 bis 1974 zunächst in Neumünster beheimatet war (Sportplatz des VfR Neumünster), und 1975 auf die neuerbaute Speedwaybahn im nahegelegenen Brokstedt umgezogen ist. Auch der schwäbische Verein MC Krumbach war dreimal Deutscher Mannschaftsmeister. Zweimal gelang es dem ehemaligen DDR-Rekordmeister MC Güstrow den Titel in der Bundesliga zu erobern. Je einmal gewannen die Teams des MSC Ipf Bopfingen, des MC Nordstern Stralsund, sowie das Team der Renngemeinschaft Parchim/Wolfslake.



    Hier die Übersicht der bisherigen Deutschen Mannschaftmeister:


    BL 1973 - Team'70 NEUMÜNSTER

    BL 1974 - MSC Ipf BOPFINGEN

    BL 1975 - MC KRUMBACH

    BL 1976 - MC KRUMBACH (2)

    BL 1977 - AC LANDSHUT

    BL 1978 - AC LANDSHUT (2)

    BL 1979 - AC LANDSHUT (3)


    BL 1980 - Team'70 BROKSTEDT (2)

    BL 1981 - Team'70 BROKSTEDT (3)

    BL 1982 - AC LANDSHUT (4)

    BL 1983 - MC KRUMBACH (3)

    BL 1984 - AC LANDSHUT (5)

    BL 1985 - MSC DIEDENBERGEN

    BL 1986 - AC LANDSHUT (6)

    BL 1987 - MSC DIEDENBERGEN (2)

    BL 1988 - MSC DIEDENBERGEN (3)

    BL 1989 - AC LANDSHUT (7)


    BL 1990 - MSC DIEDENBERGEN (4)

    BL 1991 - AC LANDSHUT (8)

    BL 1992 - MSC OLCHING

    BL 1993 - AC LANDSHUT (9)

    SL 1994 - MSC DIEDENBERGEN (5)

    SL 1995 - MSC DIEDENBERGEN (6)

    SL 1996 - MSC DIEDENBERGEN (7)

    SL 1997 - MSC BROKSTEDT

    SL 1998 - MSC DIEDENBERGEN (8)

    SL 1999 - AC LANDSHUT (10)


    SL 2000 - AC LANDSHUT (11)

    SL 2001 - MSC DIEDENBERGEN (9)

    BL 2002 - MC GÜSTROW

    BL 2003 - MC GÜSTROW (2)

    BL 2004 - RG PARCHIM / WOLFSLAKE

    BL 2005 - MSC DIEDENBERGEN (10)

    BL 2006 - MSC OLCHING (2)

    BL 2007 - MSC OLCHING (3)

    BL 2008 - MSC OLCHING (4)

    BL 2009 - AC LANDSHUT (12)


    BL 2010 - AC LANDSHUT (13)

    BL 2011 - AC LANDSHUT (14)

    BL 2012 - AC LANDSHUT (15)

    BL 2013 - AC LANDSHUT (16)

    BL 2014 - MSC BROKSTEDT (2)

    BL 2015 - MC Nordstern STRALSUND

    BL 2016 - AC LANDSHUT (17)

    BL 2017 - AC LANDSHUT (18)

    BL 2018 - AC LANDSHUT (19)

    BL 2019 - MSC BROKSTEDT (3)


    BL 2020 - nicht ausgetragen

    BL 2021 - MSC BROKSTEDT (4)



    Medaillenspiegel der DEUTSCHEN SPEEDWAY MANNSCHAFTS-MEISTERSCHAFTEN 1973-2021

    (aufgeführt sind alle Clubs die bisher in der jeweils höchsten Deutschen Speedway Liga (Bundesliga / Superliga) mit dabei waren)


    Pos.

    Team / Club / Renngemeinschaft

    Saisonen in der

    höchsten Liga

    Gold

    1. Platz

    Silber

    2. Platz

    Bronze

    3. Platz

    1.AC LANDSHUT37 x (seit 1975) 19113
    2.MSC DIEDENBERGEN37 x (seit 1976)1073
    3.MSC BROKSTEDT38 x (seit 1983)4717
    4.MSC OLCHING25 x (seit 1973)434
    5.Team '70 NEUMÜNSTER / Team '70 BROKSTEDT10 x (seit 1973)322
    6. MC KRUMBACH13 x (seit 1973)312
    7.MC GÜSTROW18 x (seit 1991)232
    8.MSC Ipf BOPFINGEN11 x (seit 1973)123
    9.MC Nordstern STRALSUND19 x (seit 1991)112
    10.RG PARCHIM/WOLFSLAKE3 x (seit 2003)100
    11.ST BERLIN-WOLFSLAKE / WOLFSLAKE FALUBAZ BERLIN11 x (seit 1995)033
    12.SC NEUENKNICK13 x (seit 1992)031
    13.MSC RUHPOLDING11 x (seit 1973)020
    14.MSC NEUSTADT4 x (seit 1984) 020
    15.MSC Wölfe WITTSTOCK4 x (seit 2013)012
    16.MC Bergring TETEROW12 x (seit 1991)010
    17.MSC POCKING6 x (seit 1975)002
    18.MSC CLOPPENBURG8 x (seit 1973)001
    19.MC NORDEN20 x (seit 1973)000
    20.MSC Hansa BREMEN10 x (seit 1973)000
    21.MSC RODENBACH9 x (seit 1973)000
    22.MSC NEUENKNICK5 x (seit 1984)000
    22.MSC NEUBRANDENBURG5 x (seit 1991)000
    22.DMV White Tigers5 x (seit 2015)000
    25.MSC PFAFFENHOFEN4 x (seit 1973)000
    26.AMC KEMPTEN3 x (seit 1973)000
    26.KNMV VEENOORD3 x (seit 1981)000
    26.MC Post LEIPZIG3 x (seit 1996)000
    26.MC Heidering WITTSTOCK 3 x (seit 1997)000
    27.MSC Ohmtal HOMBERG1 x (1974) 000
    27.RG ABENSBERG/NEUSTADT1 x (1974)000
    27.MSC Nordseeküste NORDHASTEDT1 x (1991)000
    27.IG Team '81 SPENGE / NEUENKNICK1 x (1991)000
    27.MC LUDWIGSLUST1 x (1993)000
  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 1 (2009-2019)



    2019 Bundesliga

    Finals in Landshut (28.9.2019) und Brokstedt (3.10.2019)

    1. BROKSTEDT / 2 R. / 87 P. / 3 MP.

    (Timo Lahti 26, Rune Holta 20, Norick Blödorn 14, Kai Huckenbeck 11, Lukas Fienhage 11, Max Dilger 3, Danny Maaßen 2, Niels-Oliver Wessel 0)

    2. LANDSHUT / 2 R. / 81 P. / 1 MP.

    (Vaclav Milik 23, Viktor Kulakov 20, Valentin Grobauer 17, Mark Riss 10, Sandro Wassermann 8, Stephan Katt 3, Jonas Wilke 0)


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Brokstedt / 4 R. / 189 P. / 6 MP.

    2. Landshut / 4 R. / 181 P. / 6 MP.

    3. Wittstock / 4 R. / 165 P. / 4 MP.

    4. DMV White Tigers / 4 R. / 165 P. / 2 MP.

    5. Stralsund / 4 R. / 147 P. / 2 MP.



    2018 Bundesliga

    Finals in Landshut (28.9.2018) und Wittstock (3.10.2018)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 93 P. / 4 MP.

    (Leon Madsen 27, Martin Smolinski 25, Erik Riss 9, Mark Riss 9, Valentin Grobauer 8, Stephan Katt 6; [Gastfahrer: Lukas Baumann 9, Richard Geyer 0])

    2. WITTSTOCK / 2 R. / 71 P. / 0 MP.

    (Kevin Wölbert 25, Mads Hansen 17, Rafal Okoniewski 13, Michael Härtel 11, Mirko Wolter 1, Steven Mauer 1; [Gastfahrer: Geert Bruinsma 3])


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Wittstock / 4 R. / 204 P. / 8 MP.

    2. Landshut / 4 R. / 179 P. / 6 MP.

    3. Brokstedt / 4 R. / 175 P. / 4 MP.

    4. DMV White Tigers / 4 R. / 158 P. / 2 MP.

    5. Stralsund / 4 R. / 131 P. / 0 MP.



    2017 Bundesliga

    Finals in Brokstedt (29.9.2016) und Landshut (3.10.2016)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 88 P. / 2 MP.

    (Martin Smolinski 30, Leon Madsen 15, Erik Riss 11, Dominik Möser 11, Valentin Grobauer 10, Sandro Wassermann 9, Mark Riss 2)

    2. BROKSTEDT / 2 R. / 80 P. / 2 MP.

    (Rune Holta 27, Kai Huckenbeck 21, Tobias Kroner 16, Lukas Fienhage 8, Stephan Katt 7, Hannes Gast 1)


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 200 P. / 6 MP.

    2. Brokstedt / 4 R. / 192 P. / 6 MP.

    3. Wittstock / 4 R. / 171 P. / 4 MP.

    4. Stralsund / 4 R. / 149 P. / 2 MP.

    5. DMV White Tigers / 4 R. / 142 P. / 2 MP.



    2016 Bundesliga

    Finals in Brokstedt (25.9.2016) und Landshut (3.10.2016)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 96 P. / 4 MP.

    (Martin Smolinski 24, Leon Madsen 24, Erik Riss 13, Mark Riss 12, Andzejs Lebedevs 10, Sandro Wassermann 7, Michael Härtel 6)  

    2. BROKSTEDT / 2 R. / 73 P. / 0 MP.

    (Rune Holta 24, Kai Huckenbeck 14, Tobias Kroner 13, Lukas Fienhage 8, Sebastian Ulamek 5, Joonas Kylmäkorpi 5, Matthias Kröger 4)


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 204 P. / 6 MP.

    2. Brokstedt / 4 R. / 186 P. / 6 MP.

    3. Stralsund / 4 R. / 168 P. / 4 MP.

    4. DMV White Tigers / 4 R. / 154 P. / 2 MP.

    5. Wolfslake / 4 R. / 144 P. / 2 MP.



    2015 Bundesliga

    Finals in Landshut (26.9.2014) und Stralsund (3.10.2014)

    1. STRALSUND / 2 R. / 90 P. / 2 MP.

    (Patryk Dudek 35, Przemyslaw Pawlicki 10, Kai Huckenbeck 10, Dominik Möser 10, Kevin Wölbert 7, Tobias Busch 6, Roberto Haupt 6, Mathias Schultz 4, Timo Lahti 2)

    2. LANDSHUT / 2 R. / 83 P. / 2 MP.

    (Erik Riss 22, Martin Smolinski 19, Michael Härtel 13, Mikkel Michelsen 10, Andzejs Lebedevs 7, Mark Riss 6, Hans Andersen 4, Renat Gafurov 2)             


    Vorrunde – Endstand nach 12 Rennen:

    1. Stralsund / 4 R. / 190 P. / 6 MP.

    2. Landshut / 4 R. / 187 P. / 6 MP.

    3. Brokstedt / 4 R. / 188 P. / 4 MP.

    4. DMV White Tigers / 4 R. / 179 P. / 4 MP.

    5. Wolfslake / 4 R. / 162 P. / 4 MP.

    6. Norden / 4 R. / 120 P. / 0 MP.



    2014 Bundesliga

    Finals in Landshut (3.10.2014) und Brokstedt (5.10.2014)

    1. BROKSTEDT / 2 R. / 96 P. / 2 MP.

    (Jason Doyle 21, Kai Huckenbeck 21, Tobias Kroner 17, Joonas Kylmäkorpi 15, Robert Miskowiak 13, Matthias Kröger 9, Peter Kildemand 0)

    2. LANDSHUT / 2 R. / 90 P. / 2 MP.

    (Martin Smolinski 29, Christian Hefenbrock 12, Mark Riss 12, Erik Riss 11, Michael Härtel 9, René Deddens 9, Andzejs Lebedevs 8, Renat Gafurov 0)    


    Vorrunde – Endstand nach 6 Rennen:

    1. Brokstedt / 4 R. / 187 P. / 4 MP.

    2. Landshut / 4 R. / 177 P. / 4 MP.

    3. Wolfslake / 4 R. / 177 P. / 4 MP.



    2013 Bundesliga

    Finals in Wolfslake (3.10.2013) und Landshut (4.10.2013)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 101 P. / 2 MP.

    (Martin Smolinski 28, Mikkel Michelsen 22, Renat Gafurov 21, Andzejs Lebedevs 21, Marcel Helfer 9)

    2. WOLFSLAKE / 2 R. / 72 P. / 0 MP.

    (Patryk Dudek 29, Piotr Protasiewicz 19, Krzysztof Jablonski 13, Adam Strzelec 8, Mathias Bartz 2, René Deddens 1, Marcin Sekula 0)


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 178 P. / 6 MP.

    2. Wolfslake / 4 R. / 169 P. / 6 MP.

    3. Stralsund / 4 R. / 180 P. / 4 MP.

    4. Brokstedt / 4 R. / 161 P. / 2 MP.

    5. Wittstock / 4 R. / 146 P. / 2 MP.



    2012 Bundesliga

    Finals in Landshut (3.10.2012) und Stralsund (21.10.2012)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 86 P. / 3 MP.

    (Mikkel Michelsen 26, Martin Smolinski 25, Renat Gafurov 23, Christian Hefenbrock 7, Jakub Jamrog 4, Marcel Helfer 1)

    2. STRALSUND / 2 R. / 82 P. / 1 MP.

    (Niklas Porsing 20, Mikkel Bech 19, Rafal Okoniewski 18, Tobias Busch 10, Tobiasz Musielak 9, Mathias Schultz 6)


    Vorrunde – Endstand nach 8 Rennen:

    1. Stralsund / 4 R. / 175 P. / 5 MP.

    2. Landshut / 4 R. / 173 P. / 5 MP.

    3. Brokstedt / 4 R. / 182 P. / 4 MP.

    4. Diedenbergen / 4 R. / 149 P. / 2 MP.



    2011 Bundesliga

    Finals in Wolfslake (3.10.2011) und Landshut (8.10.2011)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 96 P. / 4 MP.

    (Martin Smolinski 27, Frank Facher 22, Piotr Protasiewicz 14, Lee Richardson 14, Marcel Helfer 11, Max Dilger 8 )

    2. WOLFSLAKE / 2 R. / 78 P. / 0 MP.

    (Rafal Okoniewski 39, Ryan Sullivan 10, Kai Huckenbeck 8, Sebastian Ulamek 7, Richard Speiser 7, Mathias Bartz 5, Steffen Mell 2)


    Vorrunde – Endstand nach 8 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 182 P. / 6 MP.

    2. Wolfslake / 4 R. / 174 P. / 6 MP.

    3. Brokstedt / 4 R. / 169 P. / 4 MP.

    4. Stralsund / 4 R. / 159 P. / 0 MP.



    2010 Bundesliga

    Finals in Güstrow (19.9.2010) und Landshut (3.10.2010)

    1. LANDSHUT / 2 R. / 91 P. / 2 MP.

    (Martin Smolinski 26, Przemyslaw Pawlicki 26, Max Dilger 16, Renat Gafurov 14, Richard Speiser 6, Herbert Rudolph 3)

    2. GÜSTROW / 2 R. / 80 P. / 2 MP.

    (Scott Nicholls 20, Kevin Wölbert 17, Marcel Helfer 16, Tomasz Chrzanowski 13, Kai Huckenbeck 6, Matej Kus 3, Steffen Mell 3, Daniel Rath 2)


    Vorrunde – Endstand nach 12 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 186 P. / 6 MP.

    2. Güstrow / 4 R. / 182 P. / 6 MP.

    3. Wolfslake / 4 R. / 181 P. / 6 MP.

    4. Diedenbergen / 4 R. / 172 P. / 4 MP.

    5. Brokstedt / 4 R. / 160 P. / 2 MP.

    6. Stralsund / 4 R. / 150 P. / 0 MP.



    2009 Bundesliga

    Finale in Landshut (3.10.2009)

    1. LANDSHUT / 1 R. / 46 P. / 3 MP.

    (Piotr Protasiewicz 15, Max Dilger 11, Martin Smolinski 10, Richard Speiser 7, Hans-Jörg Müller 3)

    2. WOLFSLAKE / 1 R. / 41 P. / 1 MP.

    (Rafal Okoniewski 20, Adrian Miedzinski 11, Mathias Bartz 7, Erik Pudel 2, Tomasz Szmid 1)


    Vorrunde – Endstand nach 10 Rennen:

    1. Landshut / 4 R. / 185 P. / 10 MP.

    2. Wolfslake / 4 R. / 178 P. / 10 MP.

    3. Diedenbergen / 4 R. / 176 P. / 8 MP.

    4. Brokstedt / 4 R. / 154 P. / 6 MP.

    5. Güstrow / 4 R. / 152 P. / 6 MP.




  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 2 (2002-2008)



    2008 Bundesliga

    Finale in Wolfslake (3.10.2008):

    1. OLCHING / 37 Punkte

    (Matej Zagar 10, Martin Smolinski 9, Manuel Hauzinger 9, Frank Facher 7; Manfred Betz [u21] 2; Christian Rinkenburger [u19] 0)

    2. DIEDENBERGEN / 34 Punkte

    (Piotr Swiderski 13, Tomasz Jedrzejak 11, Thomas Stange 4, Ronny Weis 2; Denis Wienke [u21] 1; René Deddens [u19] 3)

    3. BERLIN-WOLFSLAKE / 33 Punkte

    (Sebastian Ulamek 11, Pawel Hlib 7, Matej Ferjan 7, Marcin Sekula 6; Robert Baumann [u21] 0; Erik Pudel [u19] 2)

    4. LANDSHUT / 28 Punkte

    (Piotr Protasiewicz 14, Adam Skornicki 6, Christian Hefenbrock 4, Stefan Kurz 0; Richard Speiser [u21] 3, Marcel Helfer [u19] 1)


    Vorrunde – Endstand nach 7 Rennen:

    1. ST Berlin-Wolfslake / 4 R. / 162 P. / 9 MP.

    2. MSC Olching / 4 R. / 148 P. / 9 MP.

    3. AC Landshut / 4 R. / 147 P. / 8 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 4 R. / 139 P. / 7 MP.

    5. MSC Brokstedt / 4 R. / 134 P. / 5 MP.

    6. SC Neuenknick / 4 R. / 109 P. / 4 MP.

    7. MSC Pfaffenhofen / 4 R. / 75 P. / 0 MP.



    2007 Bundesliga

    Finale in Landshut (3.10.2007):

    1. MSC OLCHING / 38 Punkte

    (Tobias Kroner 11, Martin Smolinski 10, Zbigniew Suchecki 9, Manfred Betz 5, Dennis Helfer 0; Frank Facher [u21] 3)

    2. MC GÜSTROW / 36* Punkte (eigentlich 42 Punkte, aber wegen Regelverstoß bei der Teamaufstellung wurde Güstrow mit dem Abzug von 6 Punkten bestraft)

    (Piotr Protasiewicz 14, Steffen Mell 9, Roberto Haupt 9, Daniel Rath 9; Erik Pudel [u21] 1)

    3. AC LANDSHUT / 26 Punkte

    (Christian Hefenbrock 8, Joachim Kugelmann 7, Richard Speiser 6, Sebastian Mack 3, Herbert Rudolph 0; Stefan Kurz [u21] 2)

    4. MSC DIEDENBERGEN / 20 Punkte

    (Janusz Kolodziej 11, Mathias Schultz 8, Bernd Diener 1, Dennis Wienke 0, René Deddens 0; Marcel Dachs [u21] 0)


    Vorrunde – Endstand nach 7 Rennen:

    1. AC Landshut / 4 R. / 146 P. / 9 MP.

    2. MC Güstrow / 4 R. / 138 P. / 9 MP.

    3. MSC Olching / 4 R. / 138 P. / 7 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 4 R. / 125 P. / 7 MP.

    5. SC Neuenknick / 4 R. / 122 P. / 4 MP.

    6. MSC Brokstedt / 4 R. / 114 P. / 4 MP.

    7. MSC Pfaffenhofen / 4 R. / 96 P. / 2 MP.



    2006 Bundesliga

    Finale in Olching (3.10.2006):

    1. OLCHING / 38 Punkte

    (Matej Ferjan 13, Martin Smolinski 11, Robert Barth 8, Joachim Kugelmann 5, Frank Facher 1)

    2. DIEDENBERGEN / 31 Punkte

    (Adam Skornicki 9, Thomas Stange 9, Norbert Magosi 8, Tobias Kroner 4, Robert Kessler 1)

    3. NEUENKNICK / 26 Punkte

    (Rafal Okoniewski 12, Damian Balinski 11, Kevin Wölbert 3, Mathias Bartz 0, Dominik Möller 0)

    4. BROKSTEDT / 25 Punkte

    (Joonas Kylmäkorpi 10, Charlie Gjedde 6, Stephan Katt 5, Matthias Kröger 4, Ramon Stanek 0)


    Vorrunde –Endstand nach 7 Rennen:

    1. MSC Olching / 4 R. / 141 P. / 10 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 117 P. / 9 MP.

    3. MSC Diedenbergen / 4 R. / 122 P. / 7 MP.

    4. SC Neuenknick / 4 R. / 118 P. / 7 MP.

    5. MC Bergring Teterow / 4 R. / 120 P. / 6 MP.

    6. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 99 P. / 3 MP.

    7. ST Berlin-Wolfslake / 4 R. / 75 P. / 0 MP.



    2005 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (3.10.2005):

    1. DIEDENBERGEN / 43 Punkte

    (Ales Dryml jr. 15, Lukas Dryml 12, Thomas Stange 8, Tobias Kroner 8, Max Dilger NS)

    2. MC Bergring TETEROW / 30 Punkte

    (Sebastian Ulamek 11, Grzegorz Walasek 10, Christian Hefenbrock 9, Stefan Bromberg 0, Toni Brosowski 0)

    3. BROKSTEDT / 27 Punkte

    (Joonas Kylmäkorpi 11, Niklas Klingberg 8, Stephan Katt 4, Morten Risager 4, Sönke Petersen 0)

    4. Nordstern STRALSUND / 20 Punkte

    (Jesper B. Jensen 9, Peter Ljung 7, Roberto Haupt 4, Tobias Busch 1, Artjom Minigalejew 0)


    Vorrunde Gruppe 1 – Endstand nach 4 Rennen:

    1. MSC Brokstedt / 4 R. / 149 P. / 10 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 4 R. / 131 P. / 7 MP.

    3. MSC Olching / 4 R. / 119 P. / 4 MP.

    4. SC Neuenknick / 4 R. / 86 P. / 3 MP.


    Vorrunde Gruppe 2 – Endstand nach 4 Rennen:

    1. MC Bergring Teterow / 4 R. / 158 P. / 10 MP.

    2. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 121 P. / 6 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 111 P. / 4 MP.

    4. MC Mecklenburgring Parchim / 4 R. / 100 P. / 4 MP.



    2004 Bundesliga

    Finale in Olching (5.9.2004):

    1. PARCHIM/WOLFSLAKE / 38 Punkte

    (Matej Ferjan 14, Christian Hefenbrock 8, Joachim Kugelmann 7, Mathias Schultz 6, Tobias Busch 0)

    2. GÜSTROW / 37 Punkte

    (Robert Barth 11, Peter Karlsson 8, Steffen Mell 7, Jörg Pingel 7, René Wojtaszyk 0)

    3. OLCHING / 29 Punkte

    (Lee Richardson 14, Martin Smolinski 10, Michael Hertrich 3, Robert Kral 2, Hans-Jörg Müller 0)

    4. BROKSTEDT / 20 Punkte

    (Mirko Wolter 7, Matthias Kröger 6, Stephan Katt 5, Henning Loof 2)


    Vorrunde – Endstand nach 7 Rennen:

    1. MSC Olching / 4 R. / 143 P. / 9 MP.

    2. MC Güstrow / 4 R. / 141 P. / 9 MP.

    3. RG Parchim/Wolfslake / 4 R. / 132 P. / 8 MP.

    4. MSC Brokstedt / 4 R. / 138 P. / 7 MP.

    5. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 127 P. / 5 MP.

    6. MSC Diedenbergen / 4 R. / 104 P. / 4 MP.

    7. SC Neuenknick / 4 R. / 54 P. / 0 MP.



    2003 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (31.8.2003)

    1. GÜSTROW / 40 Punkte

    (Robert Barth 12, Andy Smith 12, Jörg Pingel 8, Steffen Mell 6, Michael Möller 2)

    2. BROKSTEDT / 35 Punkte

    (Matthias Kröger 12, Mirko Wolter 10, Jesper B. Jensen 9, Stephan Katt 4, André Polléhn 0)

    3. DIEDENBERGEN / 25 Punkte

    (Ales Dryml jr. 14, Magnus Zetterström 5, Ronny Weis 3, Thomas Stange 2, René Schäfer 1)

    4. PARCHIM/WOLFSLAKE / 20 Punkte

    (Sam Ermolenko 9, Tobias Kroner 6, Christian Hefenbrock 4, Michael Diener 0)


    Vorrunde – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Brokstedt / 4 R. / 143 P. / 10 MP.

    2. RG Parchim/Wolfslake / 4 R. / 131 P. / 8 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 138 P. / 7 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 4 R. / 122 P. / 7 MP.

    5. SC Neuenknick / 4 R. / 103 P. / 4 MP.

    6. MSC Olching / 4 R. / 82 P. / 0 MP.



    2002 Bundesliga

    Finale in Güstrow (7.9.2002):

    1. GÜSTROW / 39 Punkte

    (Niklas Klingberg 11, Jörg Pingel 11, Robert Barth 10, Mathias Schultz 7, Michael Möller 0)

    2. OLCHING / 31 Punkte

    (Tomasz Bajerski 14, Martin Smolinski 8, Michael Hertrich 6, Hans-Jörg Müller 3, Stefan Bachhuber 0)

    3. BROKSTEDT / 30 Punkte

    (Brian Karger 10, Matthias Kröger 8, Robert Kessler 8, Stephan Katt 3, Henning Loof 1)

    4. DIEDENBERGEN / 19 Punkte

    (Gerd Riss 8, Rene Schäfer 4, Michael Diener 4, Roberto Diener 2, Dennis Fischer 1)


    Vorrunde – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MC Güstrow / 4 R. / 157 P. / 12 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 138 P. / 8 MP.

    3. MSC Olching / 4 R. / 137 P. / 7 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 4 R. / 131 P. / 6 MP.

    5. SC Neuenknick / 4 R. / 99 P. / 2 MP.

    6. MC Bergring Teterow / 4 R. / 57 P. / 1 MP.

  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 3 (1994-2001)



    2001 Superliga

    kein Finale


    Abschlußtabelle nach 4 Rennen:

    1. MSC DIEDENBERGEN / 4 R. / 175 P. / 11 MP.

    (Robert Nagy 52, Gerd Riss 49, Ales Dryml jr. 39, Lukas Dryml 19, Thomas Stange 10, Rene Schäfer 4, Siegmund Lienerth 1, Michael Diener 1)

    2. AC Landshut / 4 R. / 148 P. / 8 MP.

    (Robert Barth 40, Joachim Kugelmann 36, Robert Kessler 25, Herbert Rudolph 17, Sam Ermolenko 13, Todd Wiltshire 9, Adam Fajfer 8, Michael Zausinger 0)

    3. MSC Brokstedt / 4 R. / 113 P. / 6 MP.

    (Jörg Pingel 31, Mirko Wolter 31, Matthias Kröger 23, Jiri Stancl jr. 18, Gert Handberg 8, Stephan Katt 2)

    4. SC Neuenknick / 4 R. / 44 P. / 0 MP.

    (Karel Prusa 13, Jan Pape 12, Rafal Okoniewski 7, Björn Danielczyk 4, Andre Polléhn 4, Grzegorz Klopot 4, Martin Greve 0, Petr Vandirek 0, Jörg Tebbe 0)



    2000 Superliga

    Finale in Diedenbergen (3.10.2000):

    1. LANDSHUT / 42 Punkte

    (Robert Barth 14, Jaroslaw Hampel 13, Robert Kessler 8, Joachim Kugelmann 7, Michael Zausinger NS)

    2. BROKSTEDT / 35 Punkte

    (Sam Ermolenko 14, Matthias Kröger 10, Jörg Pingel 8, Ralf Löding 3, André Polléhn 0)

    3. DIEDENBERGEN / 29 Punkte

    (Robert Nagy 10, Ales Dryml jr. 7, Lukas Dryml 7, Siegmund Lienerth 3, Gerd Riss 2)

    4. GÜSTROW / 14 Punkte

    (John Jörgensen 5, Steffen Mell 5, Mirko Wolter 3, Heiko Müller 1, Ronny Weis 0)


    Vorrunde – Endstand nach 5 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 153 P. / 10 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 152 P. / 9 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 119 P. / 6 MP.

    4. AC Landshut / 4 R. / 111 P. / 4 MP.

    5. MC Bergring Teterow / 4 R. / 45 P. / 1 MP.



    1999 Superliga

    Finale in Landshut (18.9.1999):

    1. LANDSHUT / 39 Punkte

    (Robert Barth 13, Todd Wiltshire 13, Herbert Rudolph 8, Joachim Kugelmann 5, Stefan Bachhuber NS, Thorsten Kerl NS)

    2. DIEDENBERGEN / 34 Punkte

    (Gerd Riss 13, Ales Dryml jr. 9, Robert Kessler 8, Lukas Dryml 4, Siegmund Lienerth NS)

    3. BROKSTEDT / 31 Punkte

    (Jesper B. Jensen 12, Jörg Pingel 10, Matthias Kröger 9, Björn Danielczik 0, Ralf Löding 0)

    4. GÜSTROW / 16 Punkte

    (Toni Kasper 8, Steffen Mell 3, Ronny Weis 3, Mirko Wolter 2, Heiko Müller NS)


    Vorrunde – Endstand nach 7 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 163 P. / 12 MP.

    2. AC Landshut / 4 R. / 127 P. / 9 MP.

    3. MSC Brokstedt / 4 R. / 133 P. / 7 MP.

    4. MC Güstrow / 4 R. / 125 P. / 6 MP.

    5. MC Heidering Wittstock / 4 R. / 86 P. / 4 MP.

    6. MC Bergring Teterow / 4 R. / 79 P. / 2 MP.

    7. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 76 P. / 2 MP.



    1998 Superliga

    Finale in Diedenbergen (3.10.1998):

    1. DIEDENBERGEN / 44 Punkte

    (Chris Louis 14, Brian Karger 12, Gerd Riss 9, Ales Dryml jr. 9, Siegmund Lienerth NS)

    2. BROKSTEDT / 37 Punkte

    (Jason Crump 12, Kelvin Tatum 11, Matthias Kröger 7, André Polléhn 7, Hartmut Balfanz NS)

    3. LANDSHUT / 28 Punkte

    (Scott Nicholls 9, Todd Wiltshire 7, Robert Barth 7, Joachim Kugelmann 5, Stefan Bachhuber 0)

    4. Heidering WITTSTOCK / 11 Punkte

    (Hans Clausen, Sean Wilson 3, Karel Prusa 2, Ronald Pusch NS, Ronny Stüdemann NS)


    Vorrunde – Endstand nach 7 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 187 P. / 12 MP.

    2. AC Landshut / 4 R. / 162 P. / 10 MP.

    3. MC Heidering Wittstock / 4 R. / 124 P. / 6 MP.

    4. MSC Brokstedt / 4 R. / 115 P. / 5 MP.

    5. MC Bergring Teterow / 4 R. / 87 P. / 4 MP.

    6. MC Güstrow / 4 R. / 88 P. / 2 MP.

    7. MC Post Leipzig / 4 R. / 76 P. / 2 MP.



    1997 Superliga

    Finale in Güstrow (3.10.1997):

    1. BROKSTEDT / 36 Punkte

    (Jason Crump 15, Kelvin Tatum 13, Matthias Kröger 7, Hartmut Balfanz 1, Björn Danielczik 0)

    2. DIEDENBERGEN / 34 Punkte

    (Tommy Knudsen 10, Gerd Riss 10, Robert Kral 7, Robert Kessler 7, Siegmund Lienerth NS)

    3. GÜSTROW / 26 Punkte

    (Zoltan Adorjan 8, Armando Castagna 7, Mirko Wolter 7, Emiliano Sanchez 4, Jörg Pingel 0)

    4. Heidering WITTSTOCK / 24 Punkte

    (Sean Wilson 9, Petr Vandirek 8, Steve Schofield 5, Karel Prusa 2, Steffen Höppner NS)


    Vorrunde – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MC Güstrow / 4 R. / 129 P. / 10 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 4 R. / 139 P. / 8 MP.

    3. MSC Brokstedt / 4 R. / 127 P. / 7 MP.

    4. MC Heidering Wittstock / 4 R. / 104 P. / 4 MP.

    5. MC Post Leipzig / 4 R. / 95 P. / 4 MP.

    6. AC Landshut / 4 R. / 99 P. / 3 MP.



    1996 Superliga

    Finale in Neuenknick (3.10.1996):

    1. DIEDENBERGEN / 49 Punkte

    (Tommy Knudsen 13, Robert Kessler 13, Brian Karger 12, Gerd Riss 11, Siegmund Lienerth 0)

    2. NEUENKNICK / 34 Punkte

    (Toni Kasper 12, Robert Barth 12, Jiri Stancl jr. 6, Ralf Strack 4)

    3. BROKSTEDT / 24 Punkte

    (Martin Dugard 7, Matthias Kröger 6, Hartmut Balfanz 6, Aksel Jepsen 3, Björn Danielczik 2)

    4. Post LEIPZIG / 13 Punkte

    (Tomas Topinka 8, Fred Opitz 4, André Müller 1, Andreas Lumpitzsch 1)


    Gruppe 1 – Endstand nach 4 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 158 P. / 9 MP.

    2. MC Post Leipzig / 4 R. / 108 P. / 6 MP.

    3. ST Berlin-Wolfslake / 4 R. / 114 P. / 5 MP.

    4. MC Bergring Teterow / 4 R. / 99 P. / 4 MP.


    Gruppe 2 - Endstand nach 4 Rennen:

    1. SC Neuenknick / 4 R. / 162 P. / 10 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 128 P. / 9 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 88 P. / 4 MP.

    4. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 53 P. / 1 MP.



    1995 Superliga

    Finale in Diedenbergen (8.10.1995):

    1. DIEDENBERGEN / 47 Punkte

    (Brian Karger 14, Tommy Knudsen 13, Gerd Riss 11, Robert Kessler 9, Martin Theobald NS)

    2. NEUENKNICK / 42 Punkte

    (Hans Nielsen 12, Toni Kasper 11, Marvyn Cox 10, Robert Barth 9, Ralf Strack NS)

    3. BROKSTEDT / 22 Punkte

    (Kelvin Tatum 10, Jason Crump 7, Matthias Kröger 3, Hartmut Balfanz 1, Björn Danielczik 1)

    4. ST BERLIN-WOLFSLAKE / 9 Punkte

    (Simon Wigg 4, Olli Tyrväinen 3, Jörg Pingel 2, Martin Stucke 0, Rene Lehmann 0)               


    Gruppe 1 – Endstand nach 4 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 173 P. / 11 MP.

    2. ST Berlin-Wolfslake / 4 R. / 121 P. / 6 MP.

    3. MC Bergring Teterow / 4 R. / 112 P. / 5 MP.

    4. MSC Olching / 4 R. / 67 P. / 2 MP.


    Gruppe 2 – Endstand nach 4 Rennen:

    1. SC Neuenknick / 4 R. / 142 P. / 8 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 127 P. / 7 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 112 P. / 5 MP.

    4. MSC Neubrandenburg / 4 R. / 99 P. / 4 MP.



    1994 Superliga

    Finale in Neuenknick (9.10.1994):

    1. DIEDENBERGEN 3 M. 44:28 6 : 0 MP

    (Tommy Knudsen 18, Gerd Riss 13, Brian Karger 9, Karl Maier 4, Robert Kessler 0)

    2. NEUENKNICK 3 M. 44:28 4 : 2 MP

    (Simon Wigg 16, Marvyn Cox 16, Robert Barth 8, Jiri Stancl jr.4, Detlef Conradi 0)

    3. BROKSTEDT 3 M. 29:43 2 : 4 MP

    (Gerd Handberg 12, André Polléhn 11, Jörg Pingel 3, Matthias Kröger 2, Björn Danielczik 1)

    4. Bergring TETEROW 3 M. 27:45 0 : 6 MP

    (Sebastian Maag 11, Vaclav Milik 9, Tomasz Gollob 6, Enrico Hoth 1, Steffen Mell 0)   


    Gruppe 1 – Endstand nach 4 Rennen (4 x 6 Matches):

    1. SC Neuenknick / 12 M. / 198: 90 / 20: 4 MP

    2. MSC Diedenbergen / 12 M. / 186:103 / 20: 4 MP

    3. MSC Neubrandenburg / 12 M. / 114:174 / 7 :17 MP

    4. MC Nordstern Stralsund / 12 M. / 79 :209 / 1 :23 MP


    Gruppe 2 – Endstand nach 4 Rennen (4 x 6 Matches):

    1. MSC Brokstedt / 12 M. / 153:110 / 18: 6 MP

    2. MC Bergring Teterow / 12 M. / 128:135 / 15: 9 MP

    3. MC Güstrow / 12 M. / 116:147 / 9 :15 MP

    4. MC Norden / 12 M. / 105:110 / 6 :18 MP














  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 4 (1987-1993)



    1993 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (9.10.1993):

    1. LANDSHUT / 42 Punkte

    (Gerd Riss 12, Marvyn Cox 11, Thomas Meggle 7, Herbert Rudolph 6, Roland Kolros 4, Carsten Pelzmann 2)

    2. BROKSTEDT / 38 Punkte

    (Hartmut Balfanz 10, André Polléhn 9, Matthias Kröger 7, Jörg Pingel 7, Björn Danielczik 4, Björn Nerandzic 1)

    3. OLCHING / 20 Punkte

    (Karl Maier 7, Joachim Kugelmann 5, Egon Müller 4, Robert Barth 3, Andreas Schapfl 1, Andreas Völker 0)

    4. NEUBRANDENBURG / 18 Punkte

    (Mike Ott 5, Pavel Karnas 4, Björn Dräger 4, Peter Hehlert 3, Bernhard Nicolas 2, Herbert Mussehl 0)


    Semifinale in Neubrandenburg (21.8.1993) – 2000 ZS:

    1. Olching / 43 Punkte

    2. Neubrandenburg / 38 Punkte

    3. Diedenbergen / 25 Punkte

    4. Güstrow / 14 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen (6-4-2-0 MP):

    1. AC Landshut / 4 R. / 191 P. / 24 MP.

    2. MSC Neubrandenburg / 4 R. / 169 P. / 19 MP.

    3. MSC Olching / 4 R. / 129 P. / 14 MP.

    4. MC Bergring Teterow / 4 R. / 95 P. / 7 MP.

    5. SC Neuenknick / 4 R. / 78 P. / 7 MP.

    6. MC Ludwigslust / 4 R. / 56 P. / 1 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen (6-4-2-0 MP):

    1. MSC Brokstedt / 4 R. / 182 P. / 22 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 4 R. / 152 P. / 16 MP.

    3. MC Güstrow / 4 R. / 120 P. / 12 MP.

    4. KNMV Veenoord / 4 R. / 114 P. / 12 MP.

    5. MC Norden / 4 R. / 98 P. / 10 MP.

    6. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 51 P. / 0 MP.



    1992 Bundesliga

    Finale in Landshut (3.10.1992):

    1. OLCHING / 44 Punkte

    (Zoltan Adorjan 11, Robert Barth 10, Karl Maier 9, Andreas Schapfl 6, Thomas Meggle 6, Christian Hasler 2)

    2. LANDSHUT / 35 Punkte

    (Gerd Riss 11, Mitch Shirra 11, Peter Schroeck 6, Johann Rieder 6, Erich Schäfferer 1, Roland Kolros 0)

    3. BROKSTEDT / 22 Punkte

    (Hartmut Balfanz 5, Arne Jasper 5, Sascha Wehrle 4, Jörg Pingel 4, Hans-Otto Pingel 3, Hans Clausen 1)

    4. DIEDENBERGEN / 19 Punkte

    (Klaus Lausch 8, Robert Kessler 7, Ireneusz Szewczyk 2, Helmut Zapf 1, Michael Domes 1, Oliver Schäfer 0)


    Semifinale in Norden (2.8.1992) – 1500 ZS:

    1. Olching / 41 Punkte

    2. Brokstedt / 27 Punkte

    3. Norden / 26 Punkte

    3. Neubrandenburg / 26 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen (6-4-2-0 MP):

    1. AC Landshut / 4 R. / 173 P. / 19 MP.

    2. MSC Olching / 4 R. / 149 P. / 18 MP.

    3. MSC Neubrandenburg / 4 R. / 129 P. / 13 MP.

    4. SC Neuenknick / 4 R. / 75 P. / 6 MP.

    5. MC Bergring Teterow / 4 P. / 88 P. / 4 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 5 Rennen (6-4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 154 P. / 21 MP.

    2. MC Norden / 4 R. / 146 P. / 20 MP.

    3. MSC Brokstedt / 4 R. / 116 P. / 11 MP.

    4. MC Güstrow / 4 R. / 89 P. / 8 MP.

    5. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 58 P. / 0 MP.



    1991 Bundesliga

    Kein Finale


    Abschlusstabelle – Endstand der Meisterschaft nach 11 Rennen (6-4-2-0 MP):

    1. AC LANDSHUT / 4 R. / 166 P. / 24 MP.

    (Gerd Riss 47, Armando Castagna 40, Roland Kolros 21, Peter Schroeck 21, Erich Schäfferer 19, Johann Rieder 15, Martin Theobald 3)

    2. MSC Diedenbergen / 4 R. / 170 P. / 22 MP.

    3. MSC Brokstedt / 4 R. / 141 P. / 16 MP.

    4. IG Team’81 Spenge / 4 R. / 113 P. / 14 MP.

    5. MSC Olching / 4 R. / 135 P. / 12 MP.

    6. MSC Neubrandenburg / 4 R. / 128 P. / 12 MP.

    7. MC Bergring Teterow / 4 R. / 121 P. / 12 MP.

    8. MC Güstrow / 4 R. / 121 P. / 10 MP.

    9. MC Nordstern Stralsund / 4 R. / 88 P. / 6 MP.

    10. MC Norden / 4 R. / 74 P. / 4 MP.

    11. MSC Nordseeküste Nordhastedt / 4 R. / 55 P. / 0 MP.



    1990 Bundesliga

    Im 6er-Speedway System mit 3 Teams pro Rennen.

    Finale in Landshut (14.9.1990):          

    1. DIEDENBERGEN / 74 Punkte

    (Mitch Shirra 18, Klaus Lausch 17, John Davis 17, Tommy Dunker 13, Markus Jans 5, Mario Trupkovic 2, Peter Hehlert 2)

    2. LANDSHUT / 66 Punkte

    (Henrik Gustafsson 19, Sam Ermolenko 18, Karl Maier 15, Wolfgang Buske 7, Roland Kolros 4, Georg Limbrunner 2, Rainer Bäumel 1)

    3. BROKSTEDT / 40 Punkte

    (Andrew Silver 13, Aksel Jepsen 11, André Polléhn 7, Andreas Marynowski 6, Mike Ott 2, Hans-Otto Pingel 1, Jörg Pingel 0)


    Tabelle der Run-Off Runde – Endstand nach 5 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 3 R. / 219 P. / 12 MP.

    2. AC Landshut / 3 R. / 190 P. / 8 MP.

    3. MSC Brokstedt / 3 R. / 184 P. / 6 MP.

    4. MSC Olching / 3 R. / 180 P. / 4 MP.

    5. MC Norden / 3 R. / 119 P. / 0 MP.



    1989 Bundesliga

    Im 6er-Speedway System mit 3 Teams pro Rennen.

    Finale in Diedenbergen (22.10.1989) – 3000 ZS:

    1. LANDSHUT / 65 Punkte

    (Karl Maier 16, Henrik Gustafsson 15, Gerd Riss 15, Carsten Pelzmann 8, Alois Bachhuber 6, Roland Kolros 5)

    2. DIEDENBERGEN / 61 Punkte

    (Brian Karger 19, John Davis 16, Klaus Lausch 14, Andreas Rahn 6, Tommy Dunker 4, Markus Jans 1, Peter Schroeck 1)

    3. BROKSTEDT / 54 Punkte

    (Hans Nielsen 17, Aksel Jepsen 15, André Polléhn 11, Mario Trupkovic 7, Peter Hehlert 3, Jörg Pingel 1, Andreas Marynowski 0)


    Tabelle der Run-Off Runde – Endstand nach 4 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 3 R. / 222 P. / 12 MP.

    2. AC Landshut / 3 R. / 218 P. / 12 MP.

    3. MSC Brokstedt / 3 R. / 167 P. / 6 MP.

    4. MSC Neuenknick / 3 R. / 108 P. / 0 MP.



    1988 Bundesliga

    Im 6er-Speedway System mit 3 Teams pro Rennen.

    Finale in Diedenbergen (16.10.1988):

    1. DIEDENBERGEN / 82 Punkte

    (Klaus Lausch 20, John Davis 19, Brian Karger 17, Tommy Dunker 13, Peter Hehlert 7, Andreas Rahn 5, Markus Jans 1)

    2. LANDSHUT / 62 Punkte

    (Karl Maier 19, Gerd Riss 13, Alois Bachhuber 10, Hans Faltermeier 9, Bernhard Osterloher 8, Georg Limbrunner 2, Raier Bäumel 1)

    3. BROKSTEDT / 36 Punkte

    (André Polléhn 11, Aksel Jepsen 10, Andreas Marynowski 9, Jörg Pingel 3, Matthias Kröger 2, Maik Semmelhaack 1)


    Tabelle der Run-Off Runde – Endstand nach 4 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 3 R. / 211 P. / 8 MP.

    2. AC Landshut / 3 R. / 195 P. / 6 MP.

    3. MSC Brokstedt / 3 R. / 171 P. / 6 MP.

    4. MSC Neuenknick / 3 R. / 141 P. / 4 MP.



    1987 Bundesliga

    Im 6er-Speedway System mit 3 Teams pro Rennen. Vorrunde in zwei regionalen Gruppen, Run-Off-Runde und Finale (4-2-0 MP).

    *Landshut verzichtete zugunsten von Gastgeber Brokstedt auf die Teilnahme am Finale. Entscheidung um die Meisterschaft nach Stechen (Karger-Diedenbergen besiegt Jepsen-Brokstedt).

    Finale in Brokstedt (11.10.1987) – 2500 ZS:

    1. DIEDENBERGEN / 70 +5 Punkte

    (Brian Karger 19+5, Marvyn Cox 17, Egon Müller 13, Tommy Dunker 9, Peter Hehlert 6, Peter Ungeheuer 6, Michael Bruckart NS).

    2. BROKSTEDT / 70 +4 Punkte

    (Aksel Jepsen 19+4, Frank Andersen 16, Andreas Marynowski 12, Hans-Otto Pingel 10, André Polléhn 9, Maik Semmelhaack 3, Hartmut Balfanz 1)

    3. POCKING / 38 Punkte

    (Gerd Riss 15, Steve Regeling 12, Bernd Traunspurger 7, Sebastian Rötzer 4, Alois Wiesböck 0)


    Tabelle der Run-Off Runde – Endstand nach 4 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Pocking / 3 R. / 198 P. / 8 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 3 R. / 179 P. / 8 MP.

    3.* AC Landshut / 3 R. / 186 P. / 6 MP.

    4. MSC Brokstedt / 3 R. / 149 P. / 2 MP.


    Gruppe Süd – Endstand nach 3 Rennen (4-2-0 MP):

    1. AC Landshut / 3 R. / 209 P. / 12 MP.

    2. MSC Pocking / 3 R. / 188 P. / 6 MP.

    3. MSC Neustadt / 3 R. / 141 P. / 0 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 3 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 3 R. / 229 P. / 12 MP.

    2. MSC Brokstedt / 3 R. / 190 P. / 6 MP.

    3. MSC Neuenknick / 3 R. / 116 P. / 0 MP.



  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 5 (1981-1986)




    1986 Bundesliga

    Erstmals im 6er-Speedway System mit 3 Teams pro Rennen. Vorrunde in zwei regionalen Gruppen, Run-Off-Runde, und Finale (4-2-0 MP)

    Finale in Landshut (12.10.1986):

    1. LANDSHUT / 77 Punkte

    (Klaus Lausch 20, Karl Maier 18, Michael Datzmann 11, Erich Schäfferer 10, Hans Faltermeier 10, Georg Hack 7, Bernhard Osterloher 1)

    2. NEUSTADT / 53 Punkte

    (Heinz Huber 16, Alois Bachhuber 12, Klaus Freundorfer 10, Franz Kreimoser 10, Goldbrunner 5, Marvyn Cox NS)

    3. BROKSTEDT / 49 Punkte

    (Aksel Jepsen 16, Joachim Reitzel 11, Andreas Marynowski 7, Hans Otto Pingel 6, André Polléhn 5, Johann Brandner 4, Jiri Stancl NS)


    Tabelle der Run-Off Runde – Endstand nach 4 Rennen (4-2-0 MP):

    1. AC Landshut / 3 R. / 205 P. / 8 MP.

    2. MSC Brokstedt / 3 R. / 175 P. / 6 MP.

    3. MSC Neustadt / 3 R. / 171 P. / 6 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 3 R. / 169 P. / 4 MP.


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen (4-2-0 MP):

    1. AC Landshut / 6 R. / 430 P. / 21 MP.

    2. MSC Neustadt / 6 R. / 358 P. / 10 MP.

    3. MSC Olching / 6 R. / 285 P. / 5 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen (4-2-0 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 6 R. / 389 P. / 18 MP.

    2. MSC Brokstedt / 6 R. / 360 P. / 14 MP.

    3. MC Norden / 6 R. / 312 P. / 4 MP.



    1985 Bundesliga

    Keine regionalen Gruppen und erstmals kein Finale !


    Abschlusstabelle – Endstand der Meisterschaft nach 8 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. MSC DIEDENBERGEN / 4 R. / 183 P. / 30 MP.

    (Egon Müller 64, John Davis 48, Hubert Diener 45, Mario Trupkovic 20, Helmut Zapf 5, Heinrich Diener 1)

    2. MSC Neustadt / 4 R. / 171 P. / 30 MP.

    3. MC Krumbach / 4 R. / 149 P. / 21 MP.

    4. MSC Brokstedt / 4 R. / 136 P. / 21 MP.

    5. MC Norden / 4 R. / 118 P. / 21 MP.

    6. MSC Olching / 4 R. / 104 P. / 14 MP.

    7. MSC Neuenknick / 4 R. / 102 P. / 12 MP.

    8. MSC Ruhpolding / 4 R. / 115 P. / 11 MP.



    1984 Bundesliga

    Finale in Landshut (8.9.1984):

    1. LANDSHUT / 35 Punkte

    (Karl Maier 10, Klaus Lausch 10, Georg Hack 8, Stefan Deser 7, Johann Brandner NS)

    2. KRUMBACH / 29 Punkte

    (Peter Würterle 12, Gerd Riss 9, Detlef Koblofsky 4, Peter Lempenauer 3 (3), Joachim Reitzel 1 (1))

    3. DIEDENBERGEN / 24 Punkte

    (Egon Müller 11, Hubert Diener 6, Erich Schäfferer 6, Bernd Diener 1, Heinrich Diener NS)

    4. RUHPOLDING / 8 Punkte

    (Josef Aigner 4, Wolfgang Mayr 3, Erwin Reinhard 1 (3), Hans Faltermeier 0, Stefan Elias 0 (1))


    Semifinale in Krumbach (25.8.1984):

    1. Krumbach / 45 Punkte

    2. Ruhpolding / 24 Punkte

    3. Brokstedt / 18 Punkte

    4. Neuenknick / 9 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. AC Landshut / 4 R. / 139 P. / 30 MP.

    2. MC Krumbach / 4 R. / 114 P. / 24 MP.

    3. MSC Ruhpolding / 4 R. / 78 P. / 18 MP.

    4. MSC Neustadt / 4 R. / 81 P. / 16 MP.

    5. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 63 P. / 12 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 4 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 127 P. / 30 MP.

    2. MSC Brokstedt / 4 R. / 97 P. / 21 MP.

    3. MSC Neuenknick / 4 R. / 79 P. / 17 MP.

    4. MC Norden / 4 R. / 80 P. / 12 MP.



    1983 Bundesliga

    Erstmals keine regionalen Gruppen

    Finale in Diedenbergen (2.10.1983):

    1. KRUMBACH / 32 Punkte

    (Peter Lempenauer 10, Detlef Koblofsky 10, Peter Würterle 7, Gerd Riss 5, Josef Kugelmann NS)

    2. LANDSHUT / 27 Punkte

    (Georg Hack 9, Stefan Deser 8, Karl Maier 6, Klaus Lausch 4, Günther Menacher NS)

    3. BOPFINGEN / 21 Punkte

    (Fritz Baur 8, Franz Kreimoser 5, Heinz Huber 5, Toni Kahl 3)

    4. DIEDENBERGEN / 16 Punkte

    (Hubert Diener 7, Christoph Preis 4, Peter Ungeheuer 3, Peter Schroeck 1, Stefan Faath 1)


    kein Semifinale


    Tabelle - Endstand der Vorrunde nach 8 Rennen (8-6-4-2 Punkte):

    1. AC Landshut / 4 R. / 130 P. / 32 MP.

    2. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 121 P. / 30 MP.

    3. MC Krumbach / 4 R. / 104 P. / 21 MP.

    4. MSC Diedenbergen / 4 R. / 78 P. / 19 MP.

    5. MSC Pocking / 4 R. / 100 P. / 18 MP.

    6. MC Norden / 4 R. / 79 P. / 16 MP.

    7. MSC Ruhpolding / 4 R. / 87 P. / 14 MP.

    8. MSC Brokstedt / 4 R. / 64 P. / 10 MP.



    1982 Bundesliga

    Finale in Krumbach (3.10.1982):

    1. LANDSHUT / 38 Punkte

    (Georg Hack 12, Karl Maier 12, Klaus Lausch 8, Stefan Deser 7, Georg Greif NS)   

    2. RUHPOLDING / 31 Punkte

    (Georg Gilgenreiner 10, Christoph Betzl 7, Christian Brandt 7, Andreas Niedermaier 7, Stefan Elias NS)

    3. POCKING / 19 Punkte

    (Peter Nieder 8, Erich Schäfferer 6, Alois Wiesböck 4, Franz Kreimoser 1, Siegfried Eder 0)

    4. DIEDENBERGEN / 8 Punkte

    (Bernd Odermatt 3, Hubert Diener 3, Andy Cusworth 1, Christoph Preis 1, Matthias Feindel 0)


    Semifinale in Norden (12.9.1982):

    1. Landshut / 32 Punkte

    2. Pocking / 28 Punkte

    3. Norden / 25 Punkte

    4. Team'70 Brokstedt / 10 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. MSC Ruhpolding / 4 R. / 145 P. / 32 MP.

    2. AC Landshut / 4 R. / 133 P. / 28 MP.

    3. MSC Pocking / 4 R. / 99 P. / 22 MP.

    4. MC Krumbach / 4 R. / 79 P. / 14 MP.

    5. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 55 P. / 14 MP.

    6. MSC Olching / 4 R. / 66 P. / 10 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 10 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. MSC Diedenbergen / 8 R. / 230 P. / 51 MP.

    2. Team’70 Brokstedt / 8 R. / 209 P. / 43 MP.

    3. KNMV Veenoord / 8 R. / 186 P. / 38 MP.

    4. MC Norden / 8 R. / 160 P. / 38 MP.

    5. MSC Hansa Bremen / 8 R. / 166 P. / 30 MP.



    1981 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (04.10.1981):

    1. Team’70 BROKSTEDT / 29 Punkte

    (Egon Müller 8, Hans-Otto Pingel 8, Kristian Praestbro 7, IlkkaTeromaa 6)

    2. LANDSHUT / 20 Punkte

    (Georg Hack 9, Karl Maier 6, Georg Greif 3, Stefan Elias 1, Stefan Deser 1)

    3. OLCHING / 19 Punkte

    (Josef Aigner 7, Christian Brandt 6, Josef Görlitz 3, Johann Egglmeier 3)

    4. KRUMBACH / 16 Punkte

    (Georg Gilgenreiner 8, Wolfgang Mayr 4, Max Schöllhorn 3, Peter Würterle 1)


    Semifinale in Landshut (12.09.1981):

    1. Olching / 33 Punkte

    2. Landshut / 25 Punkte

    3. Diedenbergen / 24 Punkte

    4. Hansa Bremen / 14 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. MSC Krumbach / 4 R. / 106 P. / 24 MP.

    2. AC Landshut / 4 R. / 107 P. / 23 MP.

    3. MSC Olching / 4 R. / 108 P. / 22 MP.

    4. MSC Pocking / 4 R. / 99 P. / 22 MP.

    5. AMC Kempten / 4 R. / 80 P. / 17 MP.

    6. MSC Ruhpolding / 4 R. / 75 P. / 12 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 12 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. Team’70 Brokstedt / 8 R. / 258 P. / 58 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 8 R. / 231 P. / 52 MP.

    3. KNMV Veenoord / 8 R. / 211 P. / 44 MP.

    4. MSC Hansa Bremen / 8 R. / 162 P. / 32 MP.

    5. MSC Rodenbach / 8 R. / 137 P. / 30 MP.

    6. MC Norden / 8 R. / 140 P. / 24 MP.




  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 6 (1976-1980)



    1980 Bundesliga

    Erstmals Wertung nach Matchpunkten (8-6-4-2 MP)

    Finale in Landshut (06.09.1980):

    1. Team’70 BROKSTEDT / 40 Punkte

    (Egon Müller 12, Kristian Praestbro 11, Graham Drury 9, Hans-Otto Pingel 8 )      

    2. LANDSHUT / 28 Punkte

    (Georg Hack 9, Christoph Betzl 8, Waldemar Bacik 7, Peter Nieder 4)

    3. OLCHING / 22 Punkte

    (Karl Maier 10, Josef Aigner 6, Peter Lempenauer 5, Christian Brandt 1, Harald Baumann 0)

    4. DIEDENBERGEN / 6 Punkte

    (Norbert Ciomber 3, Andy Cusworth 2, P.Keller 1, Hubert Diener 0, Bernd Odermatt 0)


    Semifinale in Diedenbergen (31.08.1980):

    1. Olching / 36 Punkte

    2. Diedenbergen / 30 Punkte

    3. Bopfingen / 20 Punkte

    4. Norden / 7 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. AC Landshut / 4 R. / 140 P. / 28 MP.

    2. MSC Olching / 4 R. / 111 P. / 28 MP.

    3. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 111 P. / 22 MP.

    4. MC Krumbach / 4 R. / 71 P. / 14 MP.

    5. AMC Kempten / 4 R. / 47 P. / 8 MP.


    Gruppe Nord – Endstand nach 12 Rennen (8-6-4-2 MP):

    1. Team ‘70 Brokstedt / 8 R. / 272 P. / 62 MP.

    2. MSC Diedenbergen / 8 R. / 237 P. / 52 MP.

    3. MC Norden / 8 R. / 207 P. / 42 MP.

    4. MSC Cloppenburg / 8 R. / 152 P. / 32 MP.

    5. MSC Rodenbach / 8 R. / 142 P. / 26 MP.

    6. MSC Hansa Bremen / 8 R. / 135 P. / 26 MP.



    1979 Bundesliga

    Finale in Diedenbergen (7.10.1979):

    1. LANDSHUT / 37 Punkte

    (Georg Hack 11, Christoph Betzl 10, Karl Maier 10, Waldemar Bacik 6, Stefan Deser NS)

    2. OLCHING / 34 Punkte

    (Josef Aigner 11, Christian Brandt 9, Peter Lempenauer 8, Mario Lehner 5, Heinrich Sprenger 1)

    3. BOPFINGEN / 15 Punkte

    (Fritz Baur 7, Albert Straßer 6, Johann Gebhardt 2, Erich Sicheneder 0)

    4. DIEDENBERGEN / 10 Punkte

    (Norbert Ciomber 3, Günther Kern 3, Hubert Diener 2, Andy Cusworth 2, Kevin Young 0)


    Semifinale in Bopfingen (04.08.1979):

    1. Bopfingen / 37 Punkte

    2. Olching / 32 Punkte

    3. Norden / 21 Punkte

    4. Cloppenburg / 3 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 4 Rennen:

    1. AC Landshut / 4 R. / 120 Punkte

    2. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 100 Punkte

    3. MSC Olching / 4 R. / 94 Punkte

    4. MC Krumbach / 4 R. / 68 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 132 Punkte

    2. MC Norden / 4 R. / 110 Punkte

    3. MSC Cloppenburg / 4 R. / 109 Punkte

    4. Team’70 Brokstedt / 4 R. / 86 Punkte

    5. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 66 Punkte

    6. MSC Rodenbach / 4 R. / 57 Punkte



    1978 Bundesliga

    Erstmals mit Semifinale

    Finale in Landshut (19.08.1978):

    1. LANDSHUT / 43 Punkte

    (Georg Hack 12, Waldemar Bacik 12, Christoph Betzl 10, Karl Maier 8, Stefan Deser 1)

    2. BOPFINGEN / 22 Punkte

    (Alois Wiesbeck 7, Albert Straßer 6, Willi Strauch 6, Fritz Baur 3, Otto Barth NS)

    3. KRUMBACH / 20 Punkte

    (Franz Kreimoser 10, Wolfgang Mayr 5, Georg Gilgenreiner 4, Peter Lempenauer 1, Hubert Schöllhorn 0)

    4. DIEDENBERGEN / 11 Punkte

    (Andy Cusworth 5, Helmut Ziller 4, Hartmut Schäfer 2, Hubert Diener 0, Harald Rimbach NS)


    Semifinale in Diedenbergen (13.08.1978):

    1. Krumbach / 34 Punkte

    2. Bopfingen / 26 Punkte

    3. Cloppenburg / 21 Punkte

    4. Norden / 15 Punkte


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen:

    1. AC Landshut / 4 R. / 151 Punkte

    2. MC Krumbach / 4 R. / 102 Punkte

    3. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 99 Punkte

    4. MSC Olching / 4 R. / 86 Punkte

    5. MSC Ruhpolding / 4 R. / 38 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 136 Punkte

    2. MC Norden / 4 R. / 112 Punkte

    3. MSC Cloppenburg / 4 R. / 89 Punkte

    4. Team’70 Brokstedt / 4 R. / 86 Punkte

    5. MC Hansa Bremen / 4 R. / 80 Punkte

    6. MSC Rodenbach / 4 R. / 70 Punkte



    1977 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (9.10.1977) – 10.000 ZS

    1. LANDSHUT / 36 Punkte

    (Christoph Betzl 10, Georg Hack 10, Waldemar Bacik 9, Franz Lang 5, Erich Sicheneder 2)

    2. Team’70 BROKSTEDT / 27 Punkte

    (Egon Müller 12, Hans Günther Wilde 6, Wilhelm Kall 5, Joachim Kall 4)

    3. BOPFINGEN / 18 Punkte

    (Alois Wiesböck 10, Otto Barth 4, Fritz Baur 2, Heinrich Sprenger 2, Willi Stauch 0)

    4. DIEDENBERGEN / 15 Punkte

    (Andy Cusworth 7, Helmut Ziller 4, Wolfgang Mayr 3, Gunnar Fabricius 1)


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen:

    1. AC Landshut / 4 R. / 134 Punkte

    2. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 109 Punkte

    3. MC Krumbach / 4 R. / 100 Punkte

    4. MSC Olching / 4 R. / 97 Punkte

    5. MSC Ruhpolding / 4 R. / 38 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Diedenbergen / 4 R. / 140 Punkte

    2. Team’70 Brokstedt / 4 R. / 131 Punkte

    3. MC Norden / 4 R. / 93 Punkte

    4. MSC Cloppenburg / 4 R. / 92 Punkte

    5. MSC Rodenbach / 4 R. / 63 Punkte

    6. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 54 Punkte

  • Finalergebnisse und Abschlusstabellen Speedway Bundesliga / Superliga


    Teil 7 (1972-1976)



    1976 Bundesliga

    Finale in Krumbach (3.10.1976)

    1. KRUMBACH / 30 Punkte

    (Hans Wassermann 11, Georg Gilgenreiner 10, Peter Lempenauer 8, Manfred Poschenrieder 6, Erich Domanics NS)

    2. Team’70 BROKSTEDT / 26 Punkte

    (Egon Müller 12, Paul Brinkmann 5, Jürgen Steffen 5, Günter Wilde 4)

    3. LANDSHUT / 24 Punkte

    (Christoph Betzl 9, Waldemar Bacik 7, Franz Lang 7, Georg Hack 1, Erich Sicheneder NS)

    4. DIEDENBERGEN / 14 Punkte

    (Rob Mouncer 8, Karl-Heinz Wanke 2, Helmut Ziller 2, Heinrich Frank 2, Hartmut Schäfer 0)


    Gruppe Süd – Endstand nach 5 Rennen:

    1. AC Landshut / 4 R. / 132 Punkte

    2. MC Krumbach / 4 R. / 120 Punkte

    3. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 87 Punkte

    4. MSC Olching / 4 R. / 79 Punkte

    5. MSC Ruhpolding / 4 R. / 62 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen:

    1. Team’70 Brokstedt / 4 R. / 129 Punkte

    2. MSC Diedenbergen / 4 R. / 108 Punkte

    3. MSC Cloppenburg / 4 R. / 94 Punkte

    4. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 85 Punkte

    5. MC Norden / 4 R. / 82 Punkte

    6. MSC Rodenbach / 4 R. / 69 Punkte



    1975 Bundesliga

    Finale in Brokstedt (19.10.1975):

    1. KRUMBACH / 33 Punkte

    (Hans Wassermann 11, Georg Gilgenreiner 7, Albert Straßer 7, Manfred Poschenrieder 5, Gerhard Zettler 3)

    2. BOPFINGEN / 24 Punkte

    (Fritz Baur 9, Alois Wiesböck 6, Peter Lempenauer 6, Josef Wiesböck 3, G.Egner NS)

    3. Team’70 BROKSTEDT / 23 Punkte

    (Egon Müller 11, Joachim Kall 5, Wilhelm Kall 5, Jürgen Steffen 2, M.Semrau NS)

    4. CLOPPENBURG / 16 Punkte

    (Jan Käter 9, Gottfried Schwarze 4, Günter Niebusch 2, Horst Kinkelbur 1, Dieter Kappler 0)


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MC Krumbach / 4 R. / 147 Punkte

    2. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 104 Punkte

    3. AC Landshut / 4 R. / 95 Punkte

    4. MSC Olching / 4 R. / 78 Punkte

    5. MSC Ruhpolding / 4 R. / 76 Punkte

    6. MSC Pocking / 4 R. / 76 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 5 Rennen:

    1. MSC Cloppenburg / 4 R. / 134 Punkte

    2. Team’70 Brokstedt / 4 R. / 131 Punkte

    3. MC Norden / 4 R. / 88 Punkte

    4. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 66 Punkte

    5. MSC Rodenbach / 4 R. / 59 Punkte



    1974 Bundesliga

    Finale in Olching (13.10.1974):

    1. BOPFINGEN / 39 Punkte

    (Alois Wiesböck 11, Waldemar Bacik 10, Hubert Pollok 8, Fritz Baur 8, Georg Hack 2)

    2. RUHPOLDING / 36 Punkte

    (Christoph Betzl 11, Josef Angermüller 11, Otto Barth 9, Hans Griebl 3, Andreas Niedermaier 2)

    3. Team’70 NEUMÜNSTER / 16 Punkte

    (Wilhelm Kall 5, Egon Müller 4, Jürgen Steffen 4, Joachim Kall 3)

    4. NORDEN / 5 Punkte

    (Rudolf Weindl 2, Marian Kaiser 1, Kasimir Bentke 1, Arno Simon 1, Erich Reinhardt 0)


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Ruhpolding / 4 R. / 137 Punkte

    2. MSC Ipf Bopfingen / 4 R. / 119 Punkte

    3. MC Krumbach / 4 R. / 98 Punkte

    4. MSC Olching / 4 R. / 91 Punkte

    5. MSC Pfaffenhofen / 4 R. / 75 Punkte

    6. RG Abensberg/Neustadt / 4 R. / 55 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 6 Rennen:

    1. Team’70 Neumünster / 4 R. / 132 Punkte

    2. MC Norden / 4 R. / 115 Punkte

    3. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 101 Punkte

    4. MSC Rodenbach / 4 R. / 83 Punkte

    5. MSC Cloppenburg / *3 R. / 81 Punkte

    6. MSC Ohmtal Homberg / 4 R. / 62 Punkte

    *Cloppenburg einmal nicht angetreten!



    1973 Bundesliga

    Finale in Rodenbach (14.10.1973):

    1. Team’70 NEUMÜNSTER / 28 Punkte

    (Joachim Kall 11, Egon Müller 10, Wilhelm Kall 5, Jürgen Steffen 2)

    2. OLCHING / 25 Punkte

    (Hans Siegl 11, Leonhard Oswald 6, Wilhelm Reinhard 5, Hans Neumeier 3)

    3. CLOPPENBURG / 22 Punkte

    (Jan Käter 8, Günter Niebusch 8, Gerhard Kamm 4, Horst Kinkelbur 3)

    4. PFAFFENHOFEN / 21 Punkte

    (Albert Straßer 7, Hubert Kullmann 6, Erich Sicheneder 4, Albert Stickl 4)


    Gruppe Süd – Endstand nach 6 Rennen:

    1. MSC Olching 4 R. 117 Punkte

    2. MSC Pfaffenhofen 4 R. 113 Punkte

    3. AMC Kempten 4 R. 108 Punkte

    4. MSC Ruhpolding 4 R. 91 Punkte

    5. MC Krumbach 4 R. 76 Punkte

    6. MSC Ipf Bopfingen 4 R. 70 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 5 Rennen:

    1. Team’70 Neumünster 4 R. 132 Punkte

    2. MSC Cloppenburg 4 R. 97 Punkte

    3. MC Norden 4 R. 88 Punkte

    4. MSC Hansa Bremen 4 R. 87 Punkte

    5. MSC Rodenbach 4 R. 74 Punkte



    1972 Speedway Liga (inoffiziell)

    noch keine offizielle Deutsche Mannschaftsmeisterschaft !

    Finale in Rodenbach (15.10.1972)

    1. OLCHING 39 Punkte

    (Rudolf Kastl 11, Hans Siegl 11, Wilhelm Reinhard 11, Hubert Kullmann 6)

    2. RUHPOLDING 28 Punkte

    (Helmut Reiter 8, Anton Bauer 8, Hans Griebl 5, Albert Straßer 5, Dieter Dauderer 2)

    3. Team’70 NEUMÜNSTER 22 Punkte

    (Joachim Kall 8, Wilhelm Kall 7, Jürgen Steffen 5, Gunnar Fabricius 2, Paul Brinkmann 0)

    4. CLOPPENBURG 6 Punkte

    (Gerhard Kamm 4, Günter Niebusch 1, Gerdes 1, Günter Brackland 0, Wilhelm Duden 0)


    Gruppe Süd – *Stand nach 4 von 5 Rennen:

    1. MSC Olching / *3 R. / 117 Punkte

    2. MSC Ruhpolding / *3 R. / 92 Punkte

    3. AMC Kempten / *3 R. / 65 Punkte

    4. MSC Plattling / *3 R. / 57 Punkte

    5. RG Krumbach/Landshut / 4 R. / 46 Punkte


    Gruppe Nord – Endstand nach 5 Rennen:

    1. Team’70 Neumünster / 4 R. / 120 Punkte

    2. MSC Cloppenburg / 4 R. / 106 Punkte

    3. MSC Rodenbach / 4 R. / 102 Punkte

    4. MC Norden / 4 R. / 89 Punkte

    5. MSC Hansa Bremen / 4 R. / 61 Punkte



  • Die Übersicht ist so ziemlich komplett. Mir fehlen aber leider die Ergebnisse von vier Rennen, vielleicht kann jemand hier im Forum diese Lücken schließen!


    EDIT: Die drei fehlenden Bundesliga-Ergebnisse sind nun nachgetragen. Die offiziellen Ligen ab 1973 sind somit komplett. Vielen Dank an iceracing für die fehlenden Ergebnisse.

    Es fehlt nun nur noch ein Ergebnis der inoffiziellen Liga von 1972. Ob das für den 12.9.1972 angesetzte Rennen in Ruhpolding überhaupt stattgefunden hat oder abgesagt wurde, ist nicht bekannt.


    Speedway-Liga 1972

    Der 5. Lauf der Gruppe Süd am 17.9.72 in Ruhpolding (Olching-Kempten-Plattling-Ruhpolding)


    Speedway-Bundesliga 1974

    Der 6. Lauf der Gruppe Nord am 6.10.1974 in Bremen (Neumünster-Rodenbach-Norden-Bremen)


    Speedway-Bundesliga 1982

    Der 6. Lauf der Gruppe Süd am 29.8.1982 in Bopfingen (Ruhpolding-Landshut-Olching-Bopfingen)


    Speedway-Bundesliga 1982

    Das Semifinale am 12.9.1982 in Norden (Landshut-Pocking-Brokstedt-Norden)


  • Speedway Bundesliga 2021*

    *aufgrund der Corona Pandemie wurde die Speedway Bundesliga 2021 in nur einem Rennen (Finale ohne Vorrunde) mit vier Mannschaften ausgetragen.


    2021 Bundesliga

    Finale in Güstrow (25.9.2021):

    1. BROKSTEDT / 43 Punkte

    (Timo Lahti 18, Kai Huckenbeck 16, Norick Blödorn 7, Max Dilger 2, Lukas Fienhage 0)

    2. LANDSHUT / 41 Punkte

    (Dimitri Bergé 15, Erik Riss 12, Valentin Grobauer 8, Sandro Wassermann 6, Martin Smolinski NS)

    3. GÜSTROW / 31 Punkte

    (Kevin Wölbert 13, Michael Härtel 11, Rohan Tungate 6, Ben Ernst 1, Mirko Wolter NS)

    4. STRALSUND / 29 Punkte

    (Tobias Busch 9, Pawel Przedpelski 9, René Deddens 7, Marius Hillebrand 4, Fynn-Ole Schmietendorf NS)



    Alle bisherigen Deutschen Mannschaftsmeister seit 1973

    Deutsche Speedway Mannschaftsmeisterschaft (seit 1973)


Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!