DK Labberfred 2021

  • Am 14.11.20 haben sich die Vertreter der acht Superligavereine und die Liga-Vorsitzende Annete Vesterskov in Vojens getroffen. Es wird im nächsten Jahr wieder eine Superliga geben, auch bei Corona Einschränkungen soll gefahren werden. Die acht Vereine sind GSK Liga Grindsted, Team Fjelsted, Esbjerg Vikings, Region Varde Elite Sport (Outrup), Slangerup Speedway, Holsted Tigers, SES - Sønderjylland Elite Speedway (Vojens) und Nordjysk Elite Speedway Brovst.

  • Heute wurden von der DMU in Zusammenhang mit dem Landestrainer Hans Nielsen die 2021 erweiterten Kader für die verschiedenen Wettbewerbe vorgestellt.

    Im Frühjahr sind wieder Fitness- und physische Trainingslager geplant genauso wie Trainingslager auf der Bahn.


    A Landsholdstruppe

    Leon Madsen

    Anders Thomsen

    Mikkel Michelsen

    Niels Kristian Iversen

    Michael Jepsen Jensen

    Nicolai Klindt

    Rasmus Jensen

    Frederik Jakobsen

    Andreas Lyager


    U23 Truppe

    Jonas Jeppesen

    Matias Nielsen

    Patrick Hansen

    Jason Jørgensen


    U21 Truppe

    Mads Hansen

    Jonas Seifert

    Tim Sørensen

    Jonas Knudsen

    Emil Pørtner


    U19 Truppe

    Esben Hjerrild

    Benjamin Basso

    Emil Breum

    Chris Wænnerstrøm

    Jesper Knudsen

    Silas Hoegh

    Rasmus Pedersen

    Villiam Drejer


    250cc Truppe

    Nicklas Aagaard

    Victor Nielsen

    Oscar Grøndahl

    Bastian Pedersen

    Pelle Brødbæk

    Villads Nagel

    Sebastian Mayland

    Anton Thomsen

    Håkon Lerche

    Niklas Jacobsen

    Victor Sundbøl

    Emil Eis


    85cc Truppe

    Mikkel Andersen

    Dimitri Buch

    Jakob Jensen

    Andreas Olsen

    Patrick Kruse

    Philip Conrad Ekfeldt

    Jacob Bølcho

    Villads Pedersen

  • Hier mal eine Übersicht der Mannschaftsaufstellungen für die dänische Liga 2021.

    Ich werde es fortlaufend ergänzen.


    Slangerup Speedway

    Michael Jepsen Jensen - A

    Mikkel Michelsen - A

    Matej Zagar - A

    Rohan Tungate - B

    Andreas Lyager - B

    Dawid Lampart - B

    Daniel Henderson - C

    Jonas Seifert-Salk - C

    Jacob Bukhave - D

    Emil Pørtner - D

    Silas Hoegh - D

    William Drejer - D

    Teammanager: Kenni Trasborg und Anders Graversen


    Region Varde

    Piotr Protasiewicz - A

    Tomasz Gapinski - B

    Nick Morris - B

    Alexandr Loktaev - B

    Mathias Thörnblom - B

    Lasse Bjerre - C

    Keynan Rew - C

    Michael Thyme - D

    Tim Sørensen - D

    Teammanager: Brian Møller Skydt


    Holsted Tigers

    Noch nichts offiziell bestätigt

    Teammanager: Lars Munkedal


    Fjelsted Speedway

    Peter Kildemand - A

    Frederik Jacobsen - B

    Marcus Birkemose - C

    Jason Jørgensen - C

    Ulrich Østergaard - C

    Rasmus Pedersen - D

    Andreas Kaag Jensen - D

    Nicklas Clausen - D

    Teammanager: Thomas Søfeldt Nielsen


    Sønderjylland Elite Speedway

    Anders Thomsen - A

    Hans Andersen - B

    Nicolai Klindt - B

    Kai Huckenbeck - B

    Mads Hansen - C

    Norick Blödern - C

    Jonas Knudsen - D

    Jesper Knudsen - D

    Teammanager: Ib Pedersen


    Nordjysk Elite Speedway

    Timo Lathi - A

    Grzegorz Zengota - A

    Jonas Brøndum Andersen - B

    Thomas Jørgensen - B

    Daniel Kaczmarek - B

    Claus Vissing - B

    Paco Castagna - C

    Mikkel B. Andersen - C

    Lasse Pørtner - D

    Tobias Thomsen - D

    Teammanager: Thomas Ramskov


    Esbjerg Vikings

    Niels Kristian Iversen - A

    Bjarne Pedersen - B

    Kevin Wölbert - B

    Kasper Andersen - C

    Matias Nielsen - D

    Emil Breum - D

    Esben Hjerrild - D

    Teammanager: Paarup Madsen


    Grindsted Speedway

    Kenneth Bjerre - A

    David Bellego - B

    Nikolaj Busk Jakobsen - B

    Adam Ellis - B

    Oskar Fajfer - B

    Patrick Hansen - C

    Matic Ivacic - C

    Nick Agertoft - D

    Kevin Juhl Pedersen - D

    Teammanager: Morten Peterson

  • Nun sind auch die Ligatermine für 2021 veröffentlicht worden.


    In diesem Jahr wird es etwas "anders" ausgefahren. Nach 4 Runden des Ligabetriebs gibt es 2x Semifinale und ein Finale, das sich Ligacup nennt. Danach geht es mit den restlichen Ligarunden weiter.

    Nach 4 Runden der Metal Speedway League haben die Teams, die an Position 1 und 2 der Tabelle sind jeweils Heimrecht in den Semifinals. Die jeweils besten 2 Teams aus den Semifinals ziehen dann in das Ligacup-Finale ein. Das Ligacup-Finale wird von dem Team als Heimrennen ausgerichtet, welches die meisten Punkte erzielt hat in den Semifinals.


    21-04-2021 GSK LIGA (Grindsted) - NORDJYSK ELITE SPEEDWAY (Brovst)


    21-04-2021 HOLSTED TIGERS - ESBJERG VIKINGS


    21-04-2021 SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY (Vojens) - TEAM FJELSTED


    21-04-2021 REGION VARDE ELITESPORT (Outrup) - SLANGERUP SPEEDWAY


    28-04-2021 NORDJYSK ELITE SPEEDWAY - HOLSTED TIGERS


    28-04-2021 ESBJERG VIKINGS - SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY


    28-04-2021 TEAM FJELSTED - REGION VARDE ELITESPORT


    28-04-2021 SLANGERUP SPEEDWAY - GSK LIGA


    05-05-2021 GSK LIGA - ESBJERG VIKINGS


    05-05-2021 HOLSTED TIGERS - TEAM FJELSTED


    05-05-2021 SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY - SLANGERUP SPEEDWAY


    05-05-2021 REGION VARDE ELITESPORT - NORDJYSK ELITE SPEEDWAY


    12-05-2021 NORDJYSK ELITE SPEEDWAY - SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY


    12-05-2021 ESBJERG VIKINGS - REGION VARDE ELITESPORT


    12-05-2021 TEAM FJELSTED - GSK LIGA


    12-05-2021 SLANGERUP SPEEDWAY - HOLSTED TIGERS


    26-05-2021 SEMIFINALE 1 LIGACUP

    1 - 4 - 6 - 8


    26-05-2021 SEMIFINALE 2 LIGACUP

    2 - 3 - 5 - 7


    02-06-2021 FINALE LIGACUP

    ? - ? - ? - ?


    30-06-2021 GSK LIGA - SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY


    30-06-2021 HOLSTED TIGERS - REGION VARDE ELITESPORT


    30-06-2021 NORDJYSK ELITE SPEEDWAY - TEAM FJELSTED


    30-06-2021 ESBJERG VIKINGS - SLANGERUP SPEEDWAY


    04-08-2021 SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY - HOLSTED TIGERS


    04-08-2021 REGION VARDE ELITESPORT - GSK LIGA


    04-08-2021 TEAM FJELSTED - ESBJERG VIKINGS


    04-08-2021 SLANGERUP SPEEDWAY - NORDJYSK ELITE SPEEDWAY


    18-08-2021 GSK LIGA - HOLSTED TIGERS


    18-08-2021 SES SØNDERJYLLAND ELITE SPEEDWAY - REGION VARDE ELITESPORT


    18-08-2021 NORDJYSK ELITE SPEEDWAY - ESBJERG VIKINGS


    18-08-2021 TEAM FJELSTED - SLANGERUP SPEEDWAY


    01-09-2021 SEMIFINALE 2021

    3 - 4 - 5 - 6


    15-09-2021 SUPERFINALE 2021

    1 - 2 - ? - ?


  • Hier noch ein paar Meisterschaftstermine für 2021


    U21-Meisterschaft wird in 3 Finals ausgefahren:

    30.04.2021 - Semifinale (Ort noch offen)

    21.05.2021 - Holstebro Finale 1

    28.05.2021 - Glumsø Finale 2

    13.08.2021 - Outrup Finale 3

    -------------------------------------------------------------------------------

    13.05.2021 DM-A-Semifinale in Esbjerg und Glumsø

    09.06.2021 DM-A-Finale Vojens

  • Nun sind alle Teams offiziell veröffentlicht worden und sind komplett für 2021.


    Mit Tobias Busch (Grindsted), Kai Huckenbeck (Vojens), Norick Blödorn (Vojens) und Kevin Wölbert (Esbjerg) haben wir 4 deutsche Fahrer, die in den Mannschaftsaufgeboten sind.


    Slangerup Speedway

    Michael Jepsen Jensen - A

    Mikkel Michelsen - A

    Matej Zagar - A

    Rohan Tungate - B

    Andreas Lyager - B

    Dawid Lampart - B

    Daniel Henderson - C

    Jonas Seifert-Salk - C

    Jacob Bukhave - D

    Emil Pørtner - D

    Silas Hoegh - D

    William Drejer - D

    Teammanager: Kenni Trasborg und Anders Graversen


    Region Varde

    Piotr Protasiewicz - A

    Tomasz Gapinski - B

    Nick Morris - B

    Alexandr Loktaev - B

    Mathias Thörnblom - B

    Lasse Bjerre - C

    Keynan Rew - C

    Philip Helström-Bängs - C

    Michael Thyme - D

    Tim Sørensen - D

    Teammanager: Brian Møller Skydt


    Holsted Tigers

    Nicki Pedersen - A

    Rene Bach - B

    Rasmus Jensen - B

    Vadim Tarasenko - B

    Kenneth K Hansen - C

    Sam Jensen - C

    Justin Sedgmen - C

    Mark S Beyer - D

    Frederik N Kristiansen - D
    Teammanager: Lars Munkedal


    Fjelsted Speedway

    Peter Kildemand - A

    Frederik Jacobsen - B

    Josh Grajzconek - B

    Andrey Karpov - B

    Kyle Howarth - B

    Marcus Birkemose - C

    Jason Jørgensen - C

    Ulrich Østergaard - C

    Benjamin Basso - D

    Rasmus Pedersen - D

    Andreas Kaag Jensen - D

    Nicklas Clausen - D

    Stian Vithen - D

    Rune Thorst - D

    Mikkel Olesen - D
    Teammanager: Thomas Søfeldt Nielsen


    Sønderjylland Elite Speedway

    Anders Thomsen - A

    Hans Andersen - B

    Nicolai Klindt - B

    Kai Huckenbeck - B

    Mads Hansen - C

    Norick Blödern - C

    Jonas Knudsen - D

    Jesper Knudsen - D

    Teammanager: Ib Pedersen


    Nordjysk Elite Speedway

    Timo Lathi - A

    Grzegorz Zengota - A

    Jonas Brøndum Andersen - B

    Thomas Jørgensen - B

    Daniel Kaczmarek - B

    Claus Vissing - B

    Paco Castagna - C

    Mikkel B. Andersen - C

    Lasse Pørtner - D

    Tobias Thomsen - D

    Teammanager: Thomas Ramskov


    Esbjerg Vikings

    Niels Kristian Iversen - A

    Bjarne Pedersen - B

    Kevin Wölbert - B

    Jake Allen - B

    Jye Etheridge - B

    Kasper Andersen - C

    Matias Nielsen - D

    Emil Breum - D

    Esben Hjerrild - D

    Teammanager: Paarup Madsen


    Grindsted Speedway

    Kenneth Bjerre - A

    David Bellego - B

    Nikolaj Busk Jakobsen - B

    Adam Ellis - B

    Oskar Fajfer - B

    Patrick Hansen - C

    Matic Ivacic - C

    Tobias Busch -

    Nick Agertoft - D

    Kevin Juhl Pedersen - D

    Teammanager: Morten Peterson

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!